Ляйсан Утяшева. Сила — в воле

Паша пролистал мои записи и сказал: «Ты можешь помочь большому числу людей, просто рассказав свою...
Ляйсан Утяшева
|
09 Ноября 2016
Ляйсан Утяшева
Одни радуют себя тортиком, другие радуют шампанским — тем, что поднимает настроение. У меня не было этих заменителей счастья
Фото: М. Фролов/Комсомольская Правда/photoxpress.ru

В детстве не знала, что такое снек. В школу мама давала с собой куриное крылышко или ножку с огурчиками, творожную запеканку. Она никогда не делала бутерброды с колбасой, в доме ее вообще не было, а одноклассницы ели с удовольствием. Поэтому я решила: как только появятся собственные деньги, куплю себе этот «запретный плод». Гимнастикой я занималась в ЦСКА, где все спортсмены носили воинские звания. В десять лет у меня появилась трудовая книжка, в которой было написано «помощник лейтенанта». Мне, как взрослой, положили зарплату, не очень большую, но на вареную колбасу хватило! Поговаривали, что она сделана из туалетной бумаги и есть ее нельзя, но я не верила. В магазине, когда подошла наша очередь, попросила продавщицу:

— Мне, пожалуйста, полкило докторской.

— Ты что?! — пришла в ужас мама. — Не смей покупать эту гадость!

— Но мамочка, я никогда ее не ела! Дай мне хотя бы попробовать!

Окружающие ахнули: какой ужас, мать пожалела ребенку колбасы!

— Ты ешь настоящее мясо! Зачем тебе суррогат? — уговаривала она.

Я все равно купила. Мама всю дорогу меня отчитывала и добилась своего. Мы отправились к соседке и выменяли колбасу на килограмм помидоров! Я не особо расстроилась: «Ладно, девчонки угостят в школе». Докторская была такой вкусной! Многие вредные продукты очень вкусные, и у людей вырабатывается зависимость от них. Одни не могут без сладкого, другие — без колбасы. К тому же мы часто воспринимаем еду не саму по себе, а в связи с какими-то событиями. Приятные ассоциации делают ее особенно привлекательной, поэтому в трудный момент одни радуют себя тортиком, другие радуют шампанским — тем, что поднимает настроение. У меня не было этих заменителей счастья.

Не надо думать, что я была маленькой занудой, помешанной на здоровом питании. Ела и шоколадки, и пирожные, но восторга, как некоторые девочки — прямо до трясучки, не испытывала. Вот дедушка, например, самым здоровым продуктом считал кумыс, говорил: «Пей его, и волосы будут красивыми, а кожа гладкой». Я и пила — с удовольствием. Мама и тренерам моим объясняла: «Ляйсан не надо держать на диете и стращать лишним весом. Она сама не любит вредные продукты». Но прислушивались не все.

Когда мне было одиннадцать, маме предложили очень перспективную работу в Москве. Она побоялась взять меня с собой, хотела сначала осмотреться, устроиться на новом месте, поэтому оставила на время в Волгограде. Бабушка и дедушка были готовы приехать и выручить маму, уже взяли отпуска, но тренер по гимнастике предложила пожить у нее, чтобы они не откормили меня и не выбили из спортивной колеи... Мама каждый месяц высылала ей деньги на мои нужды, но та держала меня впроголодь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог