Вера Сотникова. Без любви — нельзя!

«Соколов зажал в кулак мои волосы и отрезал огромный клок. Я набросилась на него, плакала, а он молча смотрел в стену».
Марина Порк
|
05 Марта 2012

Происходило все это в 1991 году, во времена кооперативного кино, когда актерам гонорары платили просто нереальные. Я тогда заработала и на дачу для мамы, и на ремонт в своей квартире (ее подарил Эрнст, старавшийся таким образом привязать меня к себе). Осталось и на поездку в Австралию.

И вот я хожу по удивительной земле, где попугаи перелетают с ветки на ветку, балетной походкой вышагивают жирафы, а цветы источают столь буйный аромат, что голова кружится. А закаты какие?! Сдуреть можно! Хожу и кричу: «Люблю тебя, Австралия! Люблю тебя, океан!» Местные поначалу удивленно оборачивались на чудаковатую русскую, а потом привыкли.

Людмила поселила меня в доме доктора-миссионера.

Он сдавал жилье студентам, а полученные деньги тратил на лечение аборигенов. Жили коммуной, ужин готовили по очереди, за стол садились вместе, потом на крыльце пели под гитару. Ребята покуривали травку, а мне хватало бокала вина из бумажного пакета — голова и так шла кругом от впечатлений.

Людмила, видя это, однажды предложила:

— Оставайся, тебе же здесь нравится.

— А что я буду делать? В России у меня сын, мама, любимый режиссер Анатолий Васильев, театр, кино.

Наши сыновья Ян и Степа очень подружились
Наши сыновья Ян и Степа очень подружились
Фото: Из архива В. Сотниковой

— Не пропадешь и в Австралии. А сына к себе перевезешь.

И в меня словно бес-искуситель вселился. «Что, слабо остаться и попробовать начать с нуля?» — подзуживал он. Решила: попытка — не пытка.

Мы поехали в модельное агентство. Видимо, на моем лице было написано такое счастье, шел такой бешеный позитив, что со мной тут же заключили договор. «На всякий случай заедем еще в одно место», — командовала Людмила. Это было уже актерское агентство. На меня посмотрели, спросили:

— Язык знаете?

— Нет.

— Тогда снимем для вас квартиру на три года, станете учить английский, а потом сниматься в кино.

Я снова подписала какие-то бумаги.

Через пару дней — звонок из модельного агентства, мой приятель студент Стивен перевел:

— Вера, в понедельник выезжаешь в Новую Зеландию рекламировать автомобили.

Заплатят четыре тысячи долларов.

— Yes! — крикнула я. — Еду!

Но еще минут через двадцать позвонили из актерского агентства насчет уроков английского. Узнав, что я уезжаю, заволновались: «Куда это вы собрались, а как же договор?! У вас начинаются занятия, педагог уже предупрежден». «Как у вас, ребята, все сложно, — подумала я. — Английского не знаю, австралийских законов — тоже.

А вдруг по договорам, которые подписала, потребуют неустойку? Да ну вас на фиг! Возвращаюсь в Москву».

Но так не хотелось уезжать... А соседи по дому уже устроили мне отвальную, накупили вина, разожгли огонь для барбекю. Я отправилась прощаться с океаном: «Спасибо, мой самый могучий, самый сильный и ласковый, за то, что ты есть. До свидания, я к тебе еще приеду!» А сама думаю: не обманывайся, никогда ты сюда не вернешься... Слезы текли по щекам. Помню даже, во что была одета: в черное шелковое платьице и черные балетки.

«Давай так, — сказала я океану, — если седьмая волна дотронется до моих ног, вернусь очень скоро». И стала считать: первая, вторая... Морская гладь была спокойна, и вдруг откуда ни возьмись накатывает огромный вал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог