Дарья Шпаликова. Завещание отца

«Мне сказали, что папа уехал отдыхать. Я чувствовала: взрослые обманывают. Перерыла всё и нашла свидетельство о смерти».
Дарья Шпаликова
|
10 Января 2012
Дарья Шпаликова
Дарья Шпаликова
Фото: РИА-Новости

Мне сказали, что папа уехал отдыхать на море. Я чувствовала: взрослые обманывают. Перерыла все документы и нашла свидетельство о смерти и справку. Из первого узнала, что папы нет в живых уже несколько недель, из второй — что он повесился…

В середине восьмидесятых, когда на экраны вышел фильм «Детская площадка», кинокритики в один голос заговорили о появлении в отечественном кинематографе актрисы, которой «со временем будет подвластно все». Будущее в этих оценках присутствовало только потому, что исполнительница главной роли еще училась во ВГИКе.

Характеристики «поразительная душевная глубина, которая выливается на экран в каждом эпизоде, в каждом кадре», «уникальные интуиция и эмоциональность», «блестящие способности» давались без авансов. Дочь поэта, сценариста, режиссера Геннадия Шпаликова и актрисы Инны Гулая Дарья Шпаликова опровергала народную мудрость о природе, которая отдыхает на детях.

Кроме «Детской площадки» в творческой биографии Дарьи еще шесть картин: «Знак беды», «Крейцерова соната», «Переправа», «Спаси и сохрани», «Город», «Посещение». В одних ей достались эпизоды, в других — персонажи второго плана. Роли, равной той, что она сыграла в фильме-дебюте, больше не случилось.

Все семь лент пришлись на четырехлетний отрезок времени — с 1986 по 1990 год. А потом Шпаликова пропала. Говорили, что после смерти матери она, написав заявление об уходе из Театра киноактера и изъяв свои фотографии из картотеки «Мосфильма», ушла в монастырь замаливать грехи. Как это часто бывает, правда в людской молве переплелась с вымыслом. Дарья действительно полтора года прожила в монастыре, но не монахиней и даже не послушницей, а паломницей. И прощаться навсегда с профессией не собиралась. Все было решено за нее: сначала театральными и киноначальниками, потом — болезнью.

Недуг и сильнодействующие препараты не могли не сказаться на памяти, но некоторые эпизоды из прошлой жизни она помнит так четко и ясно, будто — по ее собственному выражению — «они запечатлелись на кинопленке».

Дарья Шпаликова
Дарья Шпаликова
Фото: Из архива Д. Шпаликовой

По нашей просьбе Даша перенесла воспоминания о родителях на бумагу — получилось нечто вроде дневника. Сохранив стиль автора, мы только расположили воспоминания в хронологическом порядке.

Н акануне каждого Нового года папа приносил в дом огромную сосну. Однажды он, как всегда, поставил ее в ведро с песком и мы начали украшать ветви игрушками. Успели развесить только половину — дерево упало. Часть игрушек разбилась на мелкие брызги-осколки, и папа, поохав, пошел за бельевым шнуром. Вколотил в стенку гвоздь (кажется, это было единственное, что он мог делать «по хозяйству»), закрепил за него один конец веревки, другим обвязал ствол. Оставшиеся игрушки мы развесили пореже, заполняя пустоты дождем из фольги. Странно, что не сама встреча Нового года, а именно эти приготовления остались во мне ощущением праздника — веселого, шумного и очень счастливого.

Мне было лет пять-шесть, когда мама заказала Деда Мороза.

Дедушка из бюро добрых услуг подарил мне шоколадный телефон, который я куда-то спрятала, а потом так и не нашла. Очень сильно переживала потерю.

Главное разочарование тех лет — подаренная на день рождения красная деревянная лошадка. Вместо уздечки — веревочка: дернешь — лошадка ржет. Кто-то из взрослых сказал: если за время, пока звучит «иго-го-о-о!», успеть загадать желание, оно обязательно сбудется. Я дергала, загадывала, но желания сбывались очень редко.

* * * Когда была совсем маленькой, мы с папой часто играли в придуманную им игру.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог