Филипп Киркоров спутал амвон со сценой

Филипп Киркоров и его супруга, а также священник, проводивший обряд крещения дочери поп-певца...
19 Апреля 2012
Филипп Киркоров
Филипп Киркоров
Фото: ИТАР-ТАСС

Филипп Киркоров и священник, проводивший обряд крещения дочери поп-певца Аллы-Виктории, нарушили церковные правила, — так считает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев*, слова которого приводит «Интерфакс». Перед крещением не была проведена катехизаторская беседа, одна из целей которой — разъяснение правил церковного благочестия. Кроме того, после обряда поп-певец обратился к собравшимся, среди которых было много звезд шоу-бизнеса, с амвона храма. «Думаю, можно было бы найти способ вежливо попросить певца не путать амвон и сцену и спуститься вниз, если он считает необходимым обратиться к своим гостям с каким-то словом, — заявил отец Андрей.

— Хотя и это слово тоже, наверное, не было необходимо, потому что впереди еще было застолье, и все его гости имели возможность с ним поговорить».

Как известно, суррогатное материнство осуждается церковью. «Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицируют суррогатное материнство как поведение, неприемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка, — сказал отец Андрей. — У людей возникает ощущение, что каноны богатых и знаменитых людей не касаются, что у нас два канонического права: одно для обычных прихожан, другое для спонсоров. Вряд ли это доброе ощущение и желанное для Церкви».

Протодиакон Андрей Кураев*
Протодиакон Андрей Кураев*
Фото: ИТАР-ТАСС

В своем ЖЖ отец Андрей неоднократно возвращался к ситуации с крещением Аллы Виктории, вызвавшей большой общественный резонанс. Вывод, к которому пришел протодиакон, неутешителен для поп-певца: «Таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от церкви на несколько лет». Тем временем сам счастливый отец принимает поздравления. Правда, реагирует на них в присущем ему оригинальном стиле: так, на днях он публично послал в известном направлении журналиста популярнейшего украинского канала «1+1». Нет, тот вовсе не интересовался количеством римейков в творчестве певца, а всего лишь подарил Киркоову набор из двух сосок-пустышек — одну для пятимесячной Аллы-Виктории, а другую — для крестницы, дочери Ани Лорак...

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог