Аделина Сотникова: «То, что все забыли обо мне, даже подхлестнуло, добавило спортивной злости»

Фасад тренировочного катка ЦСКА украшает постер улыбающейся Аделины Сотниковой. Даже в лед после ее победы в Сочи впечатали надпись «АДЕЛИНА».
Андрей Ванденко
|
05 Апреля 2014
Аделина Сотникова
Аделина Сотникова
Фото: РИА Новости , Екатерина Рождественская

Если бы не сестра, может, я все забросила бы давно. Понимала, что могу добиться результата, который важен для семьи. Приятно в тринадцать лет почувствовать себя кормилицей. Родители гордились мною, и я это знала…

Ее видно издали. Фасад тренировочного катка ЦСКА украшает постер улыбающейся Аделины Сотниковой.

Первой в истории российского спорта олимпийской чемпионки в фигурном катании среди женщин. В армейском клубе очень гордятся воспитанницей. Даже в лед, на котором семнадцатилетняя спортсменка день за днем оттачивает новую программу, после победы в Сочи впечатали надпись: «АДЕЛИНА». Старожилы катка не припомнят, чтобы кто-нибудь удостаивался подобной чести в прежние времена...

— Успели, Аделина, ощутить, каковы они, трубы? Медные.

— Вы об испытании славой? Все идет нормально, головокружения нет. Да, прибавилось поклонников, вырос интерес журналистов... Хотя, если честно, я сама еще не до конца осознала, что же произошло. Все случилось слишком стремительно, чтобы поверить в реальность.

Словно щелчок пальцами... Я очень долго ждала Олимпиаду, упорно к ней готовилась, а она пролетела в мгновение. Без конца пересматриваю видеозаписи своих выступлений в Сочи и каждый раз думаю: ну почему же все так быстро закончилось?! Несправедливо! Хочется вернуть то состояние, снова окунуться в атмосферу праздника. Я редко бываю довольна тем, как удается откататься на соревнованиях, а тут мне все понравилось: и короткая программа, и произвольная. Не к чему придраться. Такого не было со мной года три — с юниорского чемпионата мира в Корее, где я тоже победила.

— А ведь Олимпиада началась для вас с облома...

— Да, это правда. Я всерьез настраивалась на выступление в командном турнире фигуристов, а меня не включили в состав.

С мамой Ольгой Дмитриевной
С мамой Ольгой Дмитриевной
Фото: из личного архива А. Сотниковой

Эти соревнования впервые вошли в программу зимних Игр, и сразу было понятно, что российская сборная должна завоевать медаль: в худшем случае — бронзовую, а если все сложится удачно, и золотую. Планировалось, что женщин-одиночниц в нашей команде будут представлять Юлия Липницкая и я. Но примерно за неделю до старта выбор сделали в пользу Юли. А меня оставили запасной.

Когда Елена Германовна Буянова (Водорезова), мой тренер, сообщила о принятом решении, я вдруг ощутила, как внутри что-то оборвалось. Это был сильнейший удар. Не ожидала его и ужасно огорчилась. До слез. Все, что нарабатывала годами, к чему так стремилась, моментально ушло, полетело в тартарары. Исчезли эмоции, силы, я погрузилась в пустоту.

Вернулась домой и горько расплакалась. Два дня не могла остановиться. Мама пыталась успокоить, но я ее не слышала. На тренировки ходила без всякого настроения, на льду не понимала, что делаю и зачем. Была какая-то пришибленная.

Елена Германовна, Татьяна Анатольевна Тарасова, хореографы Ирина Анваровна Тагаева и Петр Чернышев уговаривали выбросить дурные мысли, забыть о командном турнире, словно его нет и в помине, и готовиться к личным соревнованиям.

Взять себя в руки удалось не сразу. Механически каталась, прыгала, но по-прежнему ничего не чувствовала в душе. Потом на день полетела в Сочи — так требовали правила, на всякий случай. А вдруг понадобилась бы замена? Хотя все прекрасно понимали: это пустая формальность.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог