Мария Порошина: «Чувство вины меня не покидает»

«Семья для меня, безусловно, самое главное. Но и без работы жизни не представляю. Человек должен трудиться!»
Наталья Дьячкова
|
30 Мая 2012
Фото: Михаил Клюев

За те 10 лет, пока Мария Порошина снималась в сериале «Всегда говори «всегда», в ее жизни произошло немало радостных перемен. Она родила двух дочек — Симу и Груню, стала известной всей стране актрисой, сейчас вместе

с мужем Ильей Древновым строит дом... Грядущей осенью многочисленных поклонников сериала ждет тяжелый удар: восьмая и девятая части «Всегда говори «всегда» станут последними.

Жаркий майский день, на улице под тридцать. Съемочный объект — заброшенное здание отделения милиции в ближайшем Подмосковье. Мария Порошина дефилирует в кадре в белой меховой шубке и зимних сапожках, Ярослав Бойко — в дубленке. В перерыве между дублями Маша скидывает шубу и с наслаждением уплетает мороженое. «О, как здорово, что есть мороженое, оно холодит изнутри, и как-то легче в зиму погружаться», — улыбается она. «У нас, значит, по сценарию 1 января, — констатирует Бойко и с улыбкой добавляет: — А милиция вокруг вся трезвая. Вот вранье, в жизни так не бывает». Все вокруг смеются, но тут раздается строгий голос режиссера Игоря Мужжухина: «Хватит веселиться! Напряглись, на улице зима лютая! Работаем! Повторяем эту сцену. Всем внимание, мотор!» В восемь утра следующего дня съемочная группа сериала «Всегда говори «всегда» — уже совсем в другом районе Подмосковья.

Для съемок заключительной сцены на лужайке перед домом главных героев собралось все семейство Барышевых. Маленьких артистов пришлось доставлять на площадку прямо из школ — все они сейчас заканчивают учебный год и пишут итоговые контрольные. «Привет, зайцы!» — машет рукой Порошина своим младшим коллегам, а мальчишки наперегонки бросаются ее обнимать. «За годы съемок мы, конечно, очень подружились, — поделилась Мария. — И я, мама трех дочек, со временем научилась находить общий язык с мальчиками, ведь в сериале у моей героини трое сыновей».

На самом деле, играя Ольгу, Марии пришлось многому учиться, попадать в самые невероятные ситуации. На протяжении семи сезонов Барышева пережила и тюремное заключение, и измену любимого мужа.

А потом в ее жизни появился другой мужчина, и Ольга разрывалась между ним, мужем и детьми. У Барышева, героя Бойко, были серьезные проблемы в бизнесе, в него стреляли, и долгое время он был прикован к постели. А в шестом сезоне уже самой Ольге пришлось бороться за жизнь — у нее обнаружили рак. С подрастающими детьми тоже возникали свои сложности и конфликты. В седьмом сезоне в семье главных героев появился еще один ребенок, пятый, — дочка Сергея от той самой «разлучницы», с которой у него когда-то случился роман. Ее мама погибла, и Барышевы забрали девочку к себе. Та же поначалу возненавидела мачеху и всячески старалась поссорить Ольгу и Сергея. Но несмотря на все коллизии и искушения, любовь друг к другу и к своим детям оказалась для героев важнее всего, они все преодолели вместе и сохранили семью.

Мария Порошина и Ярослав Бойко во время съемок заключительной сцены девятого сезона «Всегда говори «всегда»
Мария Порошина и Ярослав Бойко во время съемок заключительной сцены девятого сезона «Всегда говори «всегда»
Фото: Михаил Клюев

Так какие же еще испытания придумают Барышевым сценаристы сериала в новых сезонах? Создатели, сохраняя интригу, не хотят раскрывать подробности, но обещают, что зрителям скучать точно не придется. В напряжении будет держать каждая серия от начала до самого конца. Сюжет не просто лихо закручен. Леденящие кровь события заставят всех буквально содрогнуться! Ведь в восьмом сезоне главным героям предстоят по-настоящему страшные испытания. Они пройдут через такие муки и страдания, которые, кажется, не в состоянии вынести человек... Сергею Барышеву в наследство достается домик в небольшом городке Полунино. Ольга вместе с закадычной подругой Надей (Татьяна Абрамова) и младшими детьми отправляется туда развеяться и отдохнуть. И вот эта на первый взгляд увеселительная поездка повлечет за собой события, которые Барышевы не могли вообразить даже в самом жутком сне…

Не менее драматичные испытания в судьбах главных героев ждут зрителей и в девятом сезоне. Из-за серьезной болезни Иры, внебрачной дочери Сергея, Барышевы вынуждены поменять место жительства и переехать к морю. В чужом городе, с больным ребенком на руках, героям вновь предстоит пережить немало страданий...

В съемочной группе уверены, что девятый сезон — заключительный. Но режиссер фильма Игорь Мужжухин скептически улыбается: «Я снимал пятый и шестой сезоны, и каждый из них был на тот момент последним. Но после выхода их на экраны Интернет буквально взорвался письмами от зрителей. Они требовали продолжения. Советовали, какие сюжетные линии надо бы продумать, в какие коллизии погружать тех или иных героев.

У зрителей было столько идей! Этот сериал действительно стал народным, интерес к нему не ослабевает». А вот бессменный генеральный продюсер «Всегда говори «всегда» Ольга Манеева признается, что хоть и любит свое детище безумно, но ей давно хочется поставить в этой истории точку. «Я каждый сезон считаю заключительным. Вот и сейчас думаю: нам бы только день еще простоять и ночь продержаться. Все, хватит, невозможно, тяжело, все выложились, опустошены полностью... Но разве можно в этой жизни от чего-то зарекаться? Пусть зритель решает, быть «Всегда говори «всегда» или не быть».

Когда 11 лет назад тогдашнему директору компании «Феникс-фильм» Сергею Скворцову и продюсеру Ольге Манеевой поступил заказ от канала «Россия» снять крепкую жизненную историю, никто, разумеется, не предполагал, что ее ждет такое долголетие.

«Сначала, между прочим, рабочее название сериала было «От сумы и от тюрьмы…», — рассказывает Манеева. — И, знаете, пока наш «корабль» так назывался, он никак не хотел плыть. Нам все время мешали какие-то обстоятельства, дело не двигалось с места. Мы решили, надо в срочном порядке менять название, нужен позитивный, жизнеутверждающий посыл. И жена Сергея Скворцова, Зоя Михайловна, придумала это — «Всегда говори «всегда», которое всем понравилось. Это как в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова есть фраза: «Ваше жизненное кредо?» — «Всегда!» Или как поется в песенке: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама…», этот ряд можно продолжать. Пусть всегда будет добро, справедливость, дружба, любовь, семья! И задача была и есть такая, чтобы зрители, посмотрев наше кино, поверили в то, что любовь все равно всегда побеждает, справедливость торжествует, а семья — это самое главное в жизни.

«За 10 лет съемок в сериале «Всегда говори «всегда» я успела родить двух дочек — Симу и Груняшу, а Полина стала совсем взрослой»
«За 10 лет съемок в сериале «Всегда говори «всегда» я успела родить двух дочек — Симу и Груняшу, а Полина стала совсем взрослой»
Фото: Марк Штейнбок

Я убеждена, что этот сериал много лет находит отклик у зрителя, потому что наш посыл правильный, а истории близки к реальной жизни и могут затронуть каждого из нас».

Сценарий первой части доверили написать Татьяне Устиновой. Тогда она еще не была известной писательницей, но уже выпустила несколько детективных романов. «Никогда не забуду, как сидела в парикмахерской на Тверской и мне позвонил Сергей Скворцов, у которого я в середине 90-х начинала свою бурную трудовую деятельность секретарем, — со смехом вспоминает Устинова. — И он мне говорит: «Я слышал, ты книжки пишешь и их вроде даже печатают». — «Да», — говорю я с гордостью.

«А сценарий можешь написать?» Я аж опешила: «Сергей Владимирович, я никогда в жизни не писала сценариев, и для меня полнейшая загадка, как это делается». А он перебивает: «Приезжай, все обсудим». Я прямо из парикмахерской с красивой прической поехала к нему в офис, где он меня поджидал вместе с Ольгой Манеевой. И они мне стали объяснять, что хотят, чтобы я попробовала придумать историю с элементами мелодрамы, чтобы в ней была драматургия, элементы детектива и чтобы все это в целом у людей вызывало хорошие, светлые чувства. Я поначалу отказывалась, но потом все-таки ввязалась в это дело. У меня возникло три идеи для будущего сценария, одна из которых была одобрена. За основу для сценария была взята реальная история, которую я прочитала в одной газете. Женщина прислала письмо в редакцию, рассказав в нем о том, как муж, с которым она прожила десять лет, ее предал, из-за его махинаций она попала в тюрьму, хотя ни в чем не виновата.

Полтора года она там промаялась, а вернувшись, осталась у разбитого корыта — муж ее на порог не пускает и детей не отдает… Вот от этого безрадостного письма я оттолкнулась и сочинила оптимистическую историю, немного даже сказку о том, как эта женщина находит в себе силы жить, становится успешной, встречает новую любовь и конечно же возвращает своих детей. Когда работала над своим первым и, кстати, последним сценарием, очень переживала, была убеждена, что это все никуда не годится. А Ольга, прочитав мой вариант, сказала: «Я была уверена, что будет намного хуже». Потом мы его долго и упорно переписывали, дорабатывали вместе с редактором, продюсерами, режиссером Алексеем Козловым.

Мария и Илья в Щелыково
Мария и Илья в Щелыково
Фото: Марк Штейнбок

В результате я еще и в сериале засветилась — снялась в крошечном эпизоде, сыграв на светской тусовке какую-то полоумную писательницу». В 2004 году «Всегда говори «всегда» получил «ТЭФИ» в номинации «Телевизионный художественный сериал», а Татьяна Устинова была признана лучшим сценаристом телевизионного сериала. Истории для каждого последующего сезона писали разные люди. «Одному человеку не под силу насочинять такое количество сюжетов, сколько было в нашем сериале, — объясняет Манеева. — Написание сценария — это сложный и мучительный процесс, девятый сезон мы, к примеру, полгода «вымучивали». Поэтому сценаристы меняются постоянно. А вот актеры, наша бессменная тройка — Порошина, Бойко и Абрамова, — прожили с нами значительную часть жизни. Десять лет — не шутка! Я рада, что у них не возникало желания уйти, они тепло и с интересом относятся к нашему общему детищу.

И мы все, отсмотрев на пробах в свое время множество актеров, как только увидели эту пару — Порошину и Бойко, — мгновенно поняли, что вот они, наши герои. Других на их месте представить уже было невозможно».

Именно сериал «Всегда говори «всегда» принес актерам популярность, сейчас они очень востребованны. И их занятость, конечно, создает определенные трудности. «Работу съемочной группы мы, разумеется, подстраиваем под графики наших главных актеров, деваться некуда, — говорит Игорь Мужжухин. — В восьмом сезоне, к примеру, мы снимали в Крыму только потому, что Маше и Ярославу было быстрее и удобнее туда добираться со своих других проектов. (Оба тогда снимались в Киеве: Порошина — в картине «Анна Герман.

Тайна белого ангела», а Бойко — во второй части сериала «Брат за брата». — Прим. ред.) Маше, конечно, тяжело приходится. Удивляюсь, как она все успевает — трех дочек воспитывает, очень много работает. Она удивительно трудоспособный человек, всегда подготовлена, собранна, текст знает назубок. К тому же она очень светлая по энергетике, всегда приветлива, никогда не выплескивает наружу свое плохое настроение или усталость».

А ведь карьера Марии Порошиной складывалась поначалу не особенно удачно. После окончания Щукинского училища ее взяли в театр «На Покровке», где уже тогда режиссером был Сергей Арцибашев. «Я там продержалась всего год, — вспоминает Маша. — Играла в третьем и четвертом составе и ужасно переживала, что ничего не репетирую, не развиваюсь. А когда меня стали приглашать на маленькие роли в кино, начала потихонечку сниматься и ушла из театра.

С репертуарным театром у меня так и не сложилось. Хотя я люблю театр, хожу на спектакли как зритель, подпитываюсь этой атмосферой, учусь у актеров, которые работают на сцене. Бываю вместе с мужем (Илья Древнов и Мария Порошина уже десять лет живут в гражданском браке. — Прим. ред.) в его театре «Современник» на каких-то кулуарных мероприятиях. И немножко огорчаюсь, что нахожусь не внутри этого механизма, а являюсь сторонним наблюдателем». Мария считает, что в кино она стала активно сниматься довольно поздно, в 27 лет. А работа ей после окончания «Щуки» была как раз очень нужна — у нее росла маленькая Полина. Дочку Порошина родила во время учебы, на третьем курсе. И хотя с ее отцом Гошей Куценко Мария рассталась, актерам удалось сохранить добрые отношения. 2001 год стал для Порошиной счастливым — осенью она познакомилась с Ильей Древновым, личная жизнь наладилась, а вскоре ее и первая главная роль настигла — начались съемки «Всегда говори «всегда».

Супруги очень любят бывать в Щелыково, красивейшем месте под Кинешмой. И хотя их загородная «резиденция» находится в четырехстах километрах от Москвы, стараются всей семьей ездить туда регулярно, сбегают при любой возможности. Несколько лет назад они купили там небольшой деревенский дом. А теперь он уже стал маловат для большой семьи, и сейчас Маша и Илья занимаются его реконструкцией — пристраивают новые комнаты
Супруги очень любят бывать в Щелыково, красивейшем месте под Кинешмой. И хотя их загородная «резиденция» находится в четырехстах километрах от Москвы, стараются всей семьей ездить туда регулярно, сбегают при любой возможности. Несколько лет назад они купили там небольшой деревенский дом. А теперь он уже стал маловат для большой семьи, и сейчас Маша и Илья занимаются его реконструкцией — пристраивают новые комнаты
Фото: Марк Штейнбок

На съемочной площадке этого сериала Порошина всеобщая любимица, с подачи Ярослава Бойко ее называют ласково Порошинка. «Я всегда с огромным удовольствием возвращаюсь на этот проект, у нас сложилась очень приятная компания, — говорит Мария. — А со Славой Бойко и Таней Абрамовой мы и по жизни общаемся, дружим семьями, ездим друг к другу на дни рождения».

Между прочим, во «Всегда говори «всегда» Мария Порошина два раза снималась беременной. Хотя по сценарию ее героиня в те периоды беременна не была — у нее и так было трое своих и один приемный ребенок. Поэтому положение актрисы старательно скрывали под просторными нарядами.

«Для женщины нет ничего важнее рождения детей, — улыбается Маша. — Когда на свет появляется твой ребенок, мир переворачивается всякий раз, и ты по-другому уже относишься к людям. С теплом, с нежностью, в каждом человеке видишь только хорошее и поэтому многое людям прощаешь. Мне было совершенно не сложно сниматься беременной. С Симой в животе мы даже на Гоа ездили, там снимали. Но на поздних сроках я уже не работала, отдыхала. А когда родилась Груняша, через три месяца вернулась на площадку, потому что меня очень ждали. Но у меня было всего-то десять съемочных дней в месяце, а потом я все лето и осень находилась с дочками. Для меня самые счастливые мгновения, когда я дома, со своими детьми». На съемочную площадку Мария дочек не берет: «Мне жалко их мотать с собой. К тому же я все равно им там внимание уделить не могу, иногда даже поесть нет времени.

Чувство вины меня не покидает, когда я далеко от детей. Корю себя порой, переживаю. Но, правда, очень стараюсь побольше внимания уделять дочкам. Семья для меня, безусловно, самое главное. Но и без работы жизни не представляю. Человек должен трудиться! Поэтому все время ищу золотую середину, стараюсь везде и всюду успевать».

Младшей дочери Порошиной Грушеньке два годика, Симе в сентябре исполнится семь. Ее уже записали в первый класс французской школы, в которой училась сама Мария и ее старшая дочь Полина. В этом году Полину, правда, перевели в другую школу с гуманитарным уклоном, но она очень скучает по своей старой школе, навещает учителей, дружит с бывшими одноклассниками. Сейчас ей 16 лет, а в 14 она вместе с папой Гошей Куценко снялась в картине Веры Сторожевой «Компенсация».

«Полина снималась с удовольствием, ей было очень интересно, — рассказывает Маша. — А мы, родители, доверили ее режиссеру и самоустранились. Старались не мешать советами, не лезли в это. Сейчас мы ее оберегаем от съемок, хотя предложения были. Ей надо доучиться в школе, остался всего год. Так что в сентябре будем усиленно думать, в каком направлении нам двигаться. У Полины же сейчас планы и желания меняются каждый день, я пока не могу понять, чего она хочет. (Улыбается.) Мы частенько с ней беседуем, можем проговорить часа полтора, после чего я пытаюсь как-то разобраться в ее мыслях. Это сложно! И со временем я научилась не вникать, не погружаться с головой в ее внутренний мир, потому что от этого можно с ума сойти. Полина у нас девочка глубокая, творческая, со своими мыслями, убеждениями, чувствами.

У нее в любой ситуации есть собственное мнение, своя позиция. Она пишет стихи, эссе. Смотрю на нее и вижу, что она уже вроде бы взрослая, сформировавшаяся личность, но в глубине души еще ребенок… Пока трудно сказать, передалась ли Поле моя большая любовь к актерской профессии. Я обожаю кино, очень люблю людей, которые работают в кинематографе. Мы единомышленники, мы говорим на одном языке. Я не понаслышке знаю, что наша профессия тяжелая, ранимая, непредсказуемая. Сейчас у меня есть работа, ее много, но все может измениться в одночасье, жизнь развернется совсем по-другому. Но я все равно буду любить театр и кино. Я вообще оптимистка. Стремлюсь придерживаться жизненной позиции: верить только в хорошее, не останавливаться на месте и все время идти вперед».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог