Оксана Федорова: «Из моей жизни ушел хаос»

«Мы с мужем не хотим останавливаться на одном ребенке. И, если Бог пошлет нам еще малыша, будем очень рады».
Инна Фомина
|
23 Мая 2012
На Оксане блуза YSL, брюки RICK OWENS, ТД «ЦУМ»; пинетки LADIA, «КЕНГУРУ»
На Оксане блуза YSL, брюки RICK OWENS, ТД «ЦУМ»; пинетки LADIA, «КЕНГУРУ»
Фото: Елена Сухова

Вот уже два месяца Оксана не только телеведущая и певица, но и мама замечательного малыша по имени Федор. Все это время она не выходила в свет, живя с сыном и мужем Андреем в загородном доме. Сегодня Оксана впервые рассказывает о том, как ощущает себя в новой роли.

«Я все ждала, когда начну капризничать, есть селедку с шоколадом или, на худой конец, захочу снега в июле — короче, всего того, что положено испытывать женщине в положении, — смеется Федорова. — Но ничего подобного я не переживала.

Беременность не стала для меня каким-то тяжелым испытанием. Наоборот, она меня успокоила, гармонизировала, внесла в мою жизнь море позитива. Тяжелые переживания, разочарования, страхи — все это было до нее, в прошлой жизни. Осталось лишь ощущение счастья и покоя. Кстати, мой доктор так мне и говорила: «Скоро ты почувствуешь всю гармонию мира». А я поначалу не понимала, что она имеет в виду. Какая гармония?! Ведь наша жизнь — сплошная суета. И я все время куда-то спешила, бежала, и времени, чтобы остановиться и посмотреть на этот прекрасный мир, совершенно не было. А тут у меня вдруг раскрылись глаза. Потянуло на природу, в лес, я могла часами сидеть и рассматривать веточку, листик, цветок, любоваться птицами и бабочками. Видимо, когда женщина выполняет свое предназначение, свою божественную роль, она сливается с природой, начинает чувствовать себя ее частью…»

Во время беременности с Оксаной рядом всегда были любимый муж Андрей и надежный доктор Марина.

«Муж не присутствовал на родах: я против этой новой моды. Но я постоянно чувствовала его поддержку, хотя Андрей находился в коридоре клиники» (с мужем Андреем)
«Муж не присутствовал на родах: я против этой новой моды. Но я постоянно чувствовала его поддержку, хотя Андрей находился в коридоре клиники» (с мужем Андреем)
Фото: Фото из семейного альбома

«В этот период очень важно найти хорошего советчика. Для меня им стала Марина. Благодаря ей я не глотала десятки книг для беременных, а ограничилась одной, очень толковой. В ней написано, как избавляться от страхов перед родами, даются дыхательные упражнения для уменьшения болевых ощущений...» В книге также рассказывалось о родах на дому, но Оксана этот вариант даже не рассматривала, как, впрочем, и роды за границей. «Я поступила патриотично, ведь у меня муж занят на государственной службе, — улыбается Оксана. — Так что уезжать за рубеж я не думала. Зачем, если у нас в стране очень продвинутые специалисты, прекрасные клиники?

«Я помню каждую секунду, каждую минуту родов. Я думала не о том, как мне тяжело, а о том, что даю жизнь новому человеку…» (Ванна BEBE-JOE, «КЕНГУРУ»)
«Я помню каждую секунду, каждую минуту родов. Я думала не о том, как мне тяжело, а о том, что даю жизнь новому человеку…» (Ванна BEBE-JOE, «КЕНГУРУ»)
Фото: Елена Сухова
«Я смотрела на сына и видела, что Федор — копия Андрея. Сейчас малыш уже немного изменился, у него проявился мой разрез глаз, но все-таки он больше похож на своего папу…» (На Федоре комплект LADIA, плед LADIA. На Оксане джинсы PAIG, «КЕНГУРУ»)
«Я смотрела на сына и видела, что Федор — копия Андрея. Сейчас малыш уже немного изменился, у него проявился мой разрез глаз, но все-таки он больше похож на своего папу…» (На Федоре комплект LADIA, плед LADIA. На Оксане джинсы PAIG, «КЕНГУРУ»)
Фото: Елена Сухова

К тому же на роды надо улетать заранее, а надолго отрываться от семьи мне не хотелось. В этот период, когда женщина особенно чувствительна, нужно ежеминутно чувствовать поддержку близких…»

Состояние здоровья позволило Оксане работать до седьмого месяца беременности. С 1 января, отснявшись в новогодних программах и проведя праздничные корпоративы, телеведущая решила уйти в декрет. «Последние съемки давались уже с трудом: непросто по нескольку часов проводить перед камерой. К тому же ребенок стал явно реагировать на слишком громкую и резкую музыку. Как только начинали звучать агрессивные, пульсирующие ритмы, я тут же чувствовала дискомфорт, хотя раньше любила потанцевать под зажигательную музыку. А вот красивые, мелодичные композиции с позитивной энергетикой малыш слушал с удовольствием.

Иногда мы с мужем, придя в кинотеатр посмотреть новый фильм, через полчаса вставали и уходили: малышу явно не нравился саундтрек…»

В последние две недели перед родами Оксана отправилась по детским магазинам. Федорова человек не суеверный, на примету, мол, одежду и все прочее для новорожденного надо выбирать только после родов, внимания не обращала. Другое дело, что по опыту своих подруг Оксана знала — покупать нужно только самое необходимое. Ведь новорожденных обычно заваливают подарками, а из одежды они быстро вырастают. И в роддом Оксана, кроме туалетных принадлежностей, с собой ничего не взяла. В элитной подмосковной клинике пациенток и их малышей обеспечивают всем — от ползунков до памперсов. Накануне родов проблема возникла только с мебелью для детской комнаты.

Когда Оксана поехала за пеленальным столиком, кроваткой, шкафчиками, выяснилось, что срок выполнения заказа минимум месяц. И это при том, что мебель производится в России. «Пришлось включить все свое обаяние и поработать звездой, — улыбается Оксана. — Заказ выполнили за неделю». Кстати, когда Оксана покупала простыночки и наволочки для детской кроватки, она без колебаний выбирала «мужские» варианты отделки. Хотя в тот момент еще не знала результатов УЗИ: «Мы с Андреем специально попросили врачей до последнего не говорить, кто у нас родится. Хотелось, чтобы, как в старые добрые времена, это оставалось тайной. На самом деле мне не были нужны результаты УЗИ, чтобы понять, кто у нас будет. Еще до того, как я забеременела, муж таким уверенным тоном заявил, что у нас будет мальчик... У меня даже сомнений не возникло.

Люлька-кровать ITALBABY MARINA,«КЕНГУРУ»
Люлька-кровать ITALBABY MARINA,«КЕНГУРУ»
Фото: Елена Сухова

И когда за несколько дней до родов врач нам это подтвердил, Андрей заулыбался: «Ну, я же говорил — у нас родится Федор Андреевич!»

Имя для своего сына Оксана и Андрей выбрали как-то сразу. Ведь его перевод с греческого означает «Божий дар». А когда будущие родители заглянули в святцы, они увидели, что даты именин Федора — в марте — как раз близко от предполагаемой даты родов. И еще раз убедились в правильности своего выбора… 5 марта Оксана попросила мужа отвезти ее на консультацию в роддом. Рожать она не собиралась, просто впереди были праздники, и Федорова решила заранее прояснить ситуацию. Но в клинике сказали: «Пора!» Роды длились пять часов, причем Оксана решила обойтись минимумом обезболивающих: «Мне очень хотелось, чтобы все произошло естественно, чтобы я прочувствовала это событие.

И действительно, я помню каждую секунду, каждую минуту… Было неимоверно больно. Но я думала не о том, как мне тяжело, а о том, что даю жизнь новому человеку, и это снимало огромную часть боли. Ведь природа устроена так, что у женщины всегда найдутся силы выдержать рождение ребенка…»

Вопреки моде муж не присутствовал на родах: Федорова считает, что мужчина все-таки не должен видеть этот сакральный момент. «К тому же никогда не знаешь, как в такой экстремальной ситуации поведет себя человек, не знакомый близко с медициной. Мне было достаточно того, что Андрей находится неподалеку, в коридоре клиники». После родов Оксана первым делом попросила у врачей… телефон. Ей так хотелось запечатлеть первые минуты жизни Феденьки.

А потом набрала номер Андрея, и он тут же сообщил радостную новость друзьям, которые с букетами дежурили в холле клиники. Вскоре Андрей уже держал на руках своего сына. «Я смотрела на них обоих и видела, что Федор — копия мужа. Сейчас малыш уже немного изменился, у него проявился мой разрез глаз, но все-таки он больше похож на Андрея… Я думала, что после родов, которые забрали у меня столько энергии, захочу поесть или провалюсь в сон. Сын родился в полпервого ночи, а я потом до утра не могла заснуть. Вроде бы столько сил затрачено, а никакой усталости, только невероятный эмоциональный подъем…»

Через два дня Оксана и маленький Федя попрощались с клиникой, оставив врачам на память большое апельсиновое дерево. Андрей повез их домой, где Оксану ждали огромные букеты ее любимых кустовых роз, а малыша — море подарков от друзей и близких папы и мамы.

«У меня хорошая генетика: мама, беременная мной, тоже ела все, что хотела, сильно поправилась, а потом легко вернулась к прежнему весу»
«У меня хорошая генетика: мама, беременная мной, тоже ела все, что хотела, сильно поправилась, а потом легко вернулась к прежнему весу»
Фото: Елена Сухова

Вскоре малыш получил презенты уже по случаю крещения. Обряд прошел в узком семейном кругу в подмосковном храме Николая Чудотворца, который расположен неподалеку от дома Оксаны и Андрея. «Этот храм особый, намоленный — он не закрывался даже во времена советской власти. А крестным отцом Феди стал друг семьи, настоящий мужчина. Именно такой крестный нужен мальчику…»

С первого же дня Оксана в новой для себя роли мамы чувствовала себя уверенно. «Как говорится, глаза боятся, а руки делают, — улыбается Федорова. — На самом деле я совершенно не боялась перепеленать ребенка, искупать его. Главное, точно следовать советам врачей». Но без помощников новоиспеченной маме, конечно, не обойтись.

Поэтому к Федору часто приезжают две его бабушки. А вот няни у мальчика нет. «Пока мне трудно представить, что с моим малышом в комнате будет находиться кто-то посторонний, а тем более пеленать Федю, мыть его. Так что в настоящий момент нам помогают только наши мамы».

Сейчас Оксана старается проводить с ребенком максимум времени. «Природой устроено, что мать должна быть постоянно рядом с ребенком хотя бы первые полгода — это ведь самые важные месяцы в жизни ребенка. Не зря, оторвавшись от малыша хотя бы на пару часов, женщины обычно чувствуют тревогу. И я испытываю некое чувство вины, когда уезжаю от Феди. Но мы не расстаемся надолго, максимум на четыре часа — промежуток между кормлениями. Иногда, в неотложных случаях, я, правда, беру ребенка с собой в Москву.

Но мне становится так жалко моего мальчика, когда он не спит у себя в детской на свежем воздухе, а находится в машине, на загазованных городских улицах… Еще две недели назад я за ночь дважды кормила Федю. Встанешь, покормишь, поменяешь памперс, уложишь, а через два часа опять то же самое. Но теперь Федя у нас большой и спит с 12 ночи до 6 утра. Конечно, это большое облегчение. Можно нормально отдохнуть, пока радионяня не разбудит. Постоянно недосыпать тяжело. Но, с другой стороны, мне сейчас по утрам некуда спешить. Не нужно наводить марафет, делать укладку, выбирать наряд, собирать сумку, учить текст. Организм расслабляется, потому что знает: днем можно поспать. Когда же малыш будет еще больше спать ночью, можно и о работе подумать. Ведь приходить в норму я уже начала…» Во время беременности Оксана не ставила цели ограничивать себя в питании.

«Несмотря на всю эту круговерть с кормлениями, купаниями и сменой памперсов, нельзя обделять вниманием мужа! И тогда он никогда не будет ревновать к ребенку, которому мать всегда уделяет очень много времени и любви…»
«Несмотря на всю эту круговерть с кормлениями, купаниями и сменой памперсов, нельзя обделять вниманием мужа! И тогда он никогда не будет ревновать к ребенку, которому мать всегда уделяет очень много времени и любви…»
Фото: Елена Сухова

Ведь она помнила рассказы мамы: та, беременная Оксаной, тоже ела все, что хотела, сильно поправилась, а потом легко вернулась к прежнему весу. «Я решила заняться собой после родов, — улыбается Оксана. — Начала заниматься пилатесом и стрейчингом. Беговая дорожка, которую я тоже использую, хорошо тренирует сердце. А вот «подсобирают» фигуру, создают мышечный каркас упражнения на растяжку. В выходные с мужем бегаем кросс по лесу, по дорожкам ездим на велосипедах». На данном этапе цель Оксаны — влезть в те платья, что она носила до беременности. Ведь сменить весь гардероб очень проблематично и дорого. «Так что отступать мне некуда!.. Я не форсирую события, понимаю, что восстановление после родов займет не пару месяцев.

Главное — иметь желание прийти в форму и не жалеть себя в спортзале».

Оксана говорит, что послеродовая депрессия, о которой так много пишут, прошла мимо нее. Вероятно, оттого, что при всех заботах о малыше, всей усталости в этот период телеведущая не забывает о себе. «Принять ванну с маслами, послушать музыку, почитать книжку — для молодой мамы это очень важно. Как и не забывать о муже. Несмотря на всю эту круговерть с кормлениями, купаниями и сменой памперсов, превозмогая себя, жертвуя временем на сон, важно оставаться любящей женой, хранительницей очага. Нельзя обделять вниманием мужа — ни в коем случае! И тогда он никогда не будет ревновать к ребенку, которому мать уделяет так много времени и любви… Меня к Федору приревновала только кошка, наша домашняя любимица. Я ее просто не узнавала: она нервничала, гневно мяукала, когда я подходила к детской кроватке.

До сих пор она явно не смирилась с тем, что в доме появился маленький человечек, который для ее хозяев важнее всего на свете. А еще у нас в доме четыре собаки — две овчарки и две ши-тцу. В общем, «детский сад» набирается приличный. Догадываюсь, кто в нем скоро будет командовать…

С рождением ребенка моя жизнь кардинально изменилась. Я стала мудрее, научилась отделять нужное от ненужного. Из моей жизни ушел хаос, я легко концентрируюсь на главном. Например, хожу только на те встречи, которые мне реально необходимы. Может, поэтому в кратчайшие сроки успеваю сделать гораздо больше, чем раньше. А самое главное, благодаря появлению в моей судьбе Андрея и Федюшки я стала более уверенной в себе, более спокойной. Ведь ничто не делает женщину такой счастливой и красивой, как любовь мужчины.

Смотрю в зеркало и понимаю: у меня даже взгляд стал другой — более женственный, более мягкий. Потому что раньше многие вопросы приходилось решать самой. А сегодня рядом со мной есть мужчина, которому я доверяю и которого очень люблю, и он взял на себя ответственность за меня и нашего сына…»

Хотя сейчас Оксана много времени проводит с малышом, она уже постепенно возвращается к работе. Федорова готовится вести отборочные конкурсы детского «Евровидения» и вновь снимается в программе «Спокойной ночи, малыши!». «Мне часто звонили из программы: мол, как дела, как малыш? И эти звонки становились все чаще и чаще. Я поняла: пора возвращаться. Вернулась, а меня в студии встретили аплодисментами и криками: «Поздравляем!»

«Теперь у меня даже взгляд стал другой - более женственный, более мягкий»
«Теперь у меня даже взгляд стал другой - более женственный, более мягкий»
Фото: Елена Сухова

Потом еще надарили подарков для Феди. Я вошла в кадр и поняла, что очень соскучилась по своей работе. Но по-настоящему телесезон для меня начнется в сентябре… Мы с мужем не хотим останавливаться на одном ребенке. И, если Бог пошлет нам еще малыша, будем очень рады. Как говорится, один ребенок — это регресс, два — это компенсация, а три — это прогресс. (Смеется.) Я всегда мечтала иметь большую семью, когда за ужином собирается шумная компания, а в комнатах не смолкает детский смех!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог