Мое детство пришлось на начало девяностых. Время было суровое, тяжелое. Это сейчас дети покупают что хотят. А тогда даже «Сникерсы» в дефиците были.
До перестройки мои родители были вполне успешными «технарями» — оба закончили МАИ. Папа принимал участие в проектировании космического аппарата «Буран». А после того, как развалился Союз, научную работу стали сворачивать и платить копейки, ему вместе с мамой пришлось торговать на рынке. По двенадцать-четырнадцать часов они стояли на улице. Дождь, снег, мороз — все равно. Надо было как-то выживать.
Еще папа устроился подрабатывать охранником в гостиницу. Мама страшно переживала — и даже не потому, что он авиационный конструктор, а работает в охране. Гостиница находилась рядом с
Речным вокзалом, и папа, чтобы не тратиться на метро и автобус, зимой переходил канал прямо по льду, а мама сидела у телефона, ждала его звонка: дошел или нет?
В общем, жили мы тогда как вся страна: бедно и трудно. Но очень дружно. Родители сумели не озлобиться, не разочароваться. Я всегда твердо знала: главное для папы с мамой не деньги, не работа, а дети — я и сестра Маша. Пока была маленькой, папа буквально с рук меня не спускал. Я была очень смешливая: достаточно было палец показать — сразу начинала хохотать. Но при этом требовала постоянного внимания. Только от меня отходили, тут же включала сирену, орала как резаная. Папа меня купал, читал сказки Пушкина каждый вечер, на футбол с собой брал… А зимой мы с ним делали домики: ходили по снегу и отпечатками следов рисовали
кривобокие строения с печными трубами. Потом по дороге домой придумывали, кто в этих домиках живет.
В нашей реальной жизни с жильем были проблемы. До того как родители купили отдельную квартиру, мы ютились в бабушкиной смежной «трешке». В одной комнате — мама, папа и я, в другой — мамин брат с семьей, в третьей — бабушка с дедушкой. Взрослым в такой тесноте приходилось тяжело. А я и не представляла, что можно жить по-другому. Мне, конечно, хотелось иметь свой уголок — все красиво расставить. Но места не было, и игрушки хранились в большой коробке под кроватью. Я их вытаскивала, играла, а потом убирала обратно. О том, что у меня когда-нибудь будет своя комната, даже не мечтала.