Звезды, известные добрыми делами

Кто из отечественных знаменитостей известен своей благотворительной деятельностью?
Кира Калинина
|
13 Ноября 2013
Наталья Водянова в 2004 году основала фонд «Обнаженные сердца» и лично принимает участие во многих проектах фонда
Наталья Водянова в 2004 году основала фонд «Обнаженные сердца» и лично принимает участие во многих проектах фонда
Фото: Юрий Феклистов

13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Впервые праздник появился в 2000 году в Сингапуре. Инициатором стало Всемирное движение за доброту. Этот международный праздник уже признан официальным во многих странах, среди которых Швейцария, ОАЭ, США, Великобритания, Канада, Франция и многие другие. России в этом перечне пока нет. Но список государств, которые вносят этот день в календарь памятных дат, растет с каждым годом. Во Всемирный день доброты портал «7Дней.ru» решил вспомнить отечественных знаменитостей, известных своей благотворительной деятельностью.

Фонд помощи детям «Обнаженные сердца»

Топ-модель Наталья Водянова в 2004 году основала фонд «Обнаженные сердца». С тех пор эта благотворительная организация поддерживает детей с особенностями развития, строит детские игровые парки и площадки.

Наталья лично принимает участие во многих проектах фонда. К примеру, она побывала в Беслане после захвата школы террористами, работала волонтером в затопленном Крымске.

Фонд оказывает адресную помощь. Наталья уверена, что таким образом эффективнее всего помогать людям, попавшим в беду. А чтобы круг тех, чья жизнь стала светлее, увеличивался, модель привлекает к благотворительности всех, кто в силу

финансовой возможности может оказать помощь.
Дина Корзун и Чулпан Хаматова учредили благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»
Дина Корзун и Чулпан Хаматова учредили благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»
Фото: Марк Штейнбок

На одной из пресс-конференций Наталья Водянова призналась: «Мне везет в этом плане: я публичный человек, возможно, поэтому нахожу поддержку и считаю, что это большой плюс для нашего дела». А еще супермодель надеется, что в России начнут понимать, благотворительность — вовсе не модное занятие, а важное.

Фонд помощи детям «Подари жизнь»

26 ноября 2006 года актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова учредили благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Назвали его очень трогательно — «Подари жизнь». С момента образования в фонде существуют разные направления деятельности. Это адресная медицинская помощь детям, аренда амбулаторных квартир маленьким пациентам, которым во время лечения не нужно находиться в больнице постоянно, организация детских праздников в лечебных учреждениях, оказание помощи в раннем выявлении болезни.

Говоря о деятельности фонда, одна из его учредительниц Чулпан Хаматова признается, что счастлива, когда видит детей, которые выписываются после выздоровления, как поднимается настроение у родителей малышей, которые знают, что их не бросили один на один с горем.

Фонд Марии Шараповой

Теннисистка Мария Шарапова известна не только победами на корте.

Мария Шарапова основала фонд, который финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС
Мария Шарапова основала фонд, который финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС
Фото: Splash News/All Over Press

Спортсменка основала фонд, который финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Также спортсменка поддерживает проекты помощи детям.

В интервью «Спорт-Экспресс» Шарапова говорила: «Мой фонд помогает детям, лишенным возможности делать то, чем они хотели бы заниматься. Бедность, болезнь — да мало ли еще бывает причин, не позволяющих детям осуществить свои мечты. Я хочу дать им возможность реализовать себя в жизни».

Мария Шарапова помогает оснащать белорусские школы новыми компьютерами, спортивным инвентарем и музыкальными инструментами. При участии спортсменки одаренные студенты получают именные премии. В течение всего срока обучения — по 3,5 тысячи долларов в год.

Тимур Бекмамбетов с женой Варварой Авдюшко создали фонд помощи детям, больным врожденным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями «Подсолнух»
Тимур Бекмамбетов с женой Варварой Авдюшко создали фонд помощи детям, больным врожденным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями «Подсолнух»
Фото: ИТАР-ТАСС

Отвечая на вопрос, почему спортсменка помогает именно пострадавшим от радиации, Шарапова поясняет, что всегда мечтала внести свой личный вклад в процесс восстановления региона, с которым связана часть ее жизни.

Фонд помощи детям «Подсолнух»

В 2007 году кинорежиссер Тимур Бекмамбетов вместе с женой Варварой Авдюшко создали фонд помощи детям, больным врожденным иммунодефицитом и аутоиммунными заболеваниями. Назвали его «Подсолнух». Супруги помогают не только находить средства на лечение, но и устраивают праздники и концерты для маленьких пациентов. А чтобы количество спонсоров росло, Тимур Бекмамбетов вместе с женой придумывают разные способы привлечения внимания к благотворительной работе.

Константин Хабенский создал Благотворительный фонд в 2008 году. Здесь помогают детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга
Константин Хабенский создал Благотворительный фонд в 2008 году. Здесь помогают детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга
Фото: Юрий Феклистов

Например, проводят аукционы, где желающие могут приобрести лоты, связанные с известными киноработами режиссера.

Благотворительный фонд Константина Хабенского

Известный актер Константин Хабенский создал Благотворительный фонд в 2008 году. Здесь помогают детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. И более 100 пациентов уже знают, что такое хорошее самочувствие.

Активисты фонда помогают детям в организации обследования и лечения, оказывают помощь больницам, которые могут своевременно выявлять серьезные болезни.

Примечательно, что Константин Хабенский очень редко дает интервью о работе фонда.

Он старается демонстрировать результат не словом, а делом. А всех посетителей сайта фонда встречает обращением: «Любой, даже самый скромный ваш вклад очень важен. Ведь каждая спасенная жизнь — бесценна!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог