Михаилу Пореченкову на съемках сломали ребро

За свою спортивную карьеру легендарный Иван Поддубный не проиграл ни одного турнира. Новую картину о нем с Пореченковым в главной роли снял Орлов.
Марина Бойченко
|
12 Марта 2014
Против Пореченкова выставляли профессиональных борцов
Против Пореченкова выставляли профессиональных борцов
Фото: Централпартнершип

За сорокалетнюю спортивную карьеру легендарный Иван Поддубный не проиграл ни одного турнира. Новую картину об этом выдающемся атлете — с впечатляющим бюджетом и Михаилом Пореченковым в главной роли — снял режиссер Глеб Орлов. «Мы искали в фильм «Поддубный» актера с мощным телосложением, и Пореченков подошел идеально, — рассказывает режиссер. — Перед нами не стояла задача сделать из Михаила копию его героя, но мы все же стремились к максимальному внешнему сходству — ведь зрители легко могут найти в Интернете снимки Поддубного и сравнить его с Пореченковым.

Михаил отказался от дублеров
Михаил отказался от дублеров
Фото: Централпартнершип
Катерине Шпице досталась роль возлюбленной Поддубного — гимнастки Маши
Катерине Шпице досталась роль возлюбленной Поддубного — гимнастки Маши
Фото: Централпартнершип

Мише пришлось попотеть, он ходил в спортивный зал, занимался с тренерами и даже сидел на специальной белковой диете, благодаря которой к началу съемок стал весить 120 килограммов». Необходимо уточнить, что развитая мускулатура Поддубного отличалась от рельефных мышц современных культуристов. «Взять, к примеру, Арнольда Шварценеггера: вот он — качок. А наш Поддубный был борец, — объясняет режиссер. — Отличие в том, что фигура у него более «заплывшая». Этот нюанс Пореченкову тоже пришлось учесть. Потом ему, правда, пришлось худеть, чтобы вернуться в свой привычный вес». По словам Глеба Орлова, Михаилу надо было сыграть как молодого 25-летнего Поддубного — начинающего борца, которому казалось, что весь мир у его ног, так и уставшего, много повидавшего и пережившего мужчину. «Мы долго думали, как передать эти перемены в герое, и потом поняли — через взгляд!

Владимир Ильин сыграл аристократа Друбича, который помог Поддубному найти свое призвание
Владимир Ильин сыграл аристократа Друбича, который помог Поддубному найти свое призвание
Фото: Централпартнершип

— говорит режиссер. — Когда Михаил играл молодого Поддубного, глаза у него лучились и сияли, а в старости потускнели и будто «запылились». В общем, сыграно все это было грандиозно».

Чтобы достоверно передать атмосферу борцовских соревнований, в соперники Пореченкову в кадре ставили не актеров, а профессиональных атлетов. Как-то один из спортсменов не рассчитал силу удара и сломал Пореченкову ребро, за что потом долго извинялся. «Мы практически не пользовались услугами каскадеров, все трюки Михаил выполнял сам», — продолжает Глеб Орлов. Не обошлось в картине и без трагической любовной истории. Любимую женщину Поддубного — юную гимнастку Машу — сыграла Катерина Шпица. «Катя настолько очаровательна, что трудно отвести взгляд, — хвалит актрису Орлов.

— Она будто бы сама родом из той эпохи».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог