Фрики в городе, или внутренние противоречия Охлобыстина

Список самых ярких отечественных фриков от «7Д»!
Виктория Рыбникова
|
25 Октября 2012
Иван Охлобыстин
Иван Охлобыстин
Фото: PERSONASTARS.COM

Раньше фриками (от английского «freak» — «уродец») называли людей с врожденными патологиями и показывали в цирке за деньги. Теперь времена изменились. Фриком считают всякого отличающегося экстравагантным внешним видом и вызывающим поведением. Таковых полно среди людей творческих и звезд шоу-бизнеса. «7Д» составил список самых ярких отечественных фриков.

Кожаная куртка, очки с желтыми стеклами, татуировки по всему телу, неизменные перстни с черепами на пальцах — так Иван Охлобыстин появляется теперь повсюду.

В былые годы, когда он только окончил ВГИК и крепко дружил с крепкими напитками, он выглядел примерно так же. Ему везло во всем, за что бы ни взялся. В 90-е, на гребне успеха, отхватил 17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актерскую работу и 21 награду за лучший сценарий. А потом как гром среди ясного неба — Охлобыстин ушел из кинематографа, из мира светского и стал отцом Иоанном. Такого от него не ожидал никто. Поговаривали, что Охлобыстин подался в религию, чтобы спастись от наркотиков и запоев. А он, невзирая на пересуды, почти десять лет честно отслужил батюшкой сначала в Ташкенте, а затем в одном из небольших московских храмов. Но совсем завязать с кино у Охлобыстина не получилось: шестерых детей, рожденных в браке с бывшей актрисой Оксаной Арбузовой, надо было кормить.

Маска фрика, которую носит Светлана Конеген, не обманывает лишь иностранцев, которые с удовольствием на ней женятся
Маска фрика, которую носит Светлана Конеген, не обманывает лишь иностранцев, которые с удовольствием на ней женятся
Фото: PERSONASTARS.COM

Отец Иоанн снял рясу и иерейский крест и попросил патриарха Кирилла освободить его от служения из-за «внутренних противоречий». Он вновь стал писать сценарии, сниматься в кино и раздавать интервью журналистам, убеждая их в том, что через пару лет планирует вернуться к служению в церкви. И нет ничего странного в том, что сегодня он играет немного циничного доктора Быкова в «Интернах», а завтра будет отпускать грехи прихожанам. Никаких внутренних противоречий.

ДВОЕ ЗВЕРЮГ В ОДНОЙ КЛЕТКЕ

СМИ в разное время называли Светлану Конеген «мисс скандал» и «мисс развязность», хотя факты ее биографии отнюдь не вяжутся с этими эпатажными титулами. Она родилась в Ленинграде, в семье ученых, ходила в английскую спецшколу, затем — в школу при Академии художеств.

Окончила филфак ЛГУ, отделение классической филологии. Владеет древнегреческим и латынью. Трудилась в Германии на радио «Свобода». Занималась литературной критикой и журналистикой. В 1997-м попала на ТВ. Необычный тембр ее голоса не раз становился объектом пародий юмористов. По собственным словам Светланы, в свободное время она предпочитает «шататься по самым бессмысленным тусовкам, ловить мух, пороть чепуху и пускаться во все тяжкие». Маска фрика, которую Конеген с удовольствием носит большую часть жизни, не обманывает лишь иностранцев, которые быстро просекают, что за экстравагантной речью и манерами прячется весьма умная и тонкая женщина: первый муж Светланы был немецким математиком, а сейчас она замужем за итальянским ресторатором.

Марсианка Жанна Агузарова когда-то училась «на маляра»
Марсианка Жанна Агузарова когда-то училась «на маляра»
Фото: Юрий Феклистов

Впрочем, между браками с иностранцами у Конеген был бурный роман с Бари Алибасовым, но до загса дело не дошло. «Двое зверюг в одной клетке — многовато», — признавалась сама Светлана.

МАРСИАНКА ИЗ ТАЙГИ

Когда другие «короли и принцы эпатажа» еще только учились правильно завязывать пионерские галстуки, Жанна Агузарова уже выходила на сцену с красными бровями и зелеными губами и намекала журналистам, что прилетела на Землю с Марса. Биография Агузаровой — яркий пример того, как сценический образ завладел певицей полностью и стал образом жизни. Родившись в крохотном сибирском поселке 50 лет назад, Жанна мечтала стать актрисой. В Москве она не поступила в театральное училище и пошла туда, где давали общежитие, — в техникум, учиться «на маляра».

В жизни Андрей Данилко, исполнитель роли Верки Сердючки, слывет угрюмым человеком
В жизни Андрей Данилко, исполнитель роли Верки Сердючки, слывет угрюмым человеком
Фото: ИТАР-ТАСС

Уникальный голос привел ее в группу «Браво». Во время одного из концертов Агузарову задержала милиция за то, что она жила по поддельному паспорту. Певицу отправили в Институт судебной психиатрии, где ее признали вменяемой и выслали на принудительные работы в Тюменскую область в леспромхоз на полтора года. Вернувшись из тайги, Жанна много и успешно выступала. А в 1990-м уеха­ла за лучшей долей в США, где поначалу пела в ресторане, потом работала шофером лимузина. В последние годы она не балует своих поклонников песнями, однако то и дело попадает на страницы таблоидов: то подерется с кем-нибудь, то объявит, что беременна от пришельца.

«Я ИДУ ТАКАЯ ВСЯ, НА СЕРДЦЕ РАНА»

В принципе, трюк с переодеванием на сцене мужчины в женщину далеко не нов. Но актер Андрей Данилко единственный сумел создать такой запоминающийся образ, который сначала принес ему миллионную прибыль, а после был удостоен высокой чести представлять Украину на международном песенном конкурсе.

Как известно, на «Евровидении» Верка Сердючка заняла второе место — явление доселе небывалое. Думается, для международного признания одного только эксцентричного наряда с гигантской звездой на голове маловато будет — тут тексты важны. «Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца…», «Я иду такая вся, на сердце рана…» — слова в песнях Верки Сердючки просты, как три копейки, но точнехонько попадают в цель, в самое сердце слушательниц. Говорят, что Андрей Данилко редко улыбается в жизни, слывет чрезвычайно серьезным и даже угрюмым человеком. Он родился в Полтаве в семье водителя и работницы фабрики.

Жили так бедно, что перед школьным выпускным одноклассники скинулись и купили Андрею кроссовки и рубашку. Он не понаслышке знает про грезы и чаяния простого люда, а потому так умело нажимает на потайные рычаги зрительских душ, заставляя плясать огромные стадионы под нехитрые песни.

В КАНН С УЛИЦЫ

Она произвела фурор на «Кинотавре» своей короткометражкой «Девочки». Этот фильм Валерия снимала в подъезде, а в качестве актеров выступили самые обычные подростки. Потом на Каннском фестивале специальным упоминанием жюри отметило ее картину «Все умрут, а я останусь». Гай Германике тогда только исполнилось 24 — необычайно мало, чтобы получать призы за режиссуру на таких крутых кинофестивалях. Общее признание и известность в России Гай Германике принес сериал «Школа».

Валерия родилась в творческой семье, где царила демократия: в школу девочка не ходила, пионеркой не была, свободное время проводила на улице. Валерия — это имя, а Гай Германика — псевдоним, от рождения она просто Валерия Дудинская. Отучившись на кинолога в сельхозакадемии, Лера подалась в Школу кино и телевидения. Кинематографическую карьеру начинала с должности оператора на порностудии. Одно время Валерия встречалась с солистом группы «Агата Кристи» Глебом Самойловым, убеждая окружающих, что это любовь всей ее жизни. Потом любовь прошла. В 24 года Германика родила дочку Октавию и немного остепенилась. По большому счету, основным ее козырем всегда была молодость. Кто знает, может, лет через десять она полностью преобразится, вынет из носа кольцо, ­перекрасится в русый цвет и будет снимать буржуазное кино про кризис среднего возраста?

Сергей Зверев принимает йогуртовые ванны и страхует руки на миллион евро
Сергей Зверев принимает йогуртовые ванны и страхует руки на миллион евро
Фото: PERSONASTARS.COM

Пока же она валяется по полу на концертах рок-музыкантов и украшает себя новыми татуировками.

ОН ЕЩЕ И ПОЕТ!

Однажды Сергей Зверев признался, что он человек, которому Бог дал все. И действительно, его головокружительная карьера — лучшее тому подтверждение: он сумел подняться от простого парикмахера до стилиста самой Аллы Пугачевой! Это сейчас Зверев принимает йогуртовые ванны и страхует свои руки на миллион евро, а раньше щелкал ножницами в провинциальных цирюльнях. Родившись в 1963 году в поселке Култук Иркутской области в семье слесаря, Зверев и не мечтал стать хозяином самых крутых московских салонов красоты. Просто поймал изменчивую удачу за хвост.

Первой звездной клиенткой Сергея стала телеведущая Татьяна Веденеева, она-то и рассказала всему свету о его шустрых ножницах и талантливых руках, пригласив в свою передачу. Но известность Звереву принесло не столько почетное звание стилиста Пугачевой, сколько его эпатажное поведение и бессчетные пластические операции. По словам стилиста, в 1995-м он угодил в автомобильную аварию, изуродовавшую лицо. Чтобы устранить ее последствия, он сначала стесал с носа горбинку, потом увеличил губы, затем их немножко уменьшил, после сделал коррекцию подбородка и скул при помощи имплантатов. Перекроив внешность почти полностью, Сергей удовлетворился своим отражением в зеркале на все сто. А ведь он еще и поет! В 2005-м Зверев записал песню «Алла» и рассказывал потом, как во время своего первого гастрольного тура исполнял ее на каждом концерте по 13 раз — других песен в его репертуаре просто не было.

В СТИЛЕ ЛЕГКОЙ ШИЗОФРЕНИИ

На фоне остальных героев нашей подборки Литвинова выглядит вполне нормальной: симпатичная высокая блондинка с ярко-красными губами.

Но стоит ей заговорить, как моментально становится ясно, что перед нами личность неординарная. Именно странная, порою алогичная речь Ренаты, полная неожиданных конструкций и поворотов, и стала ее визитной карточкой. В биографии Литвиновой не найдешь одиозных событий, каковыми пестрят судьбы других фриков: она родилась в 1967-м в Москве, росла без отца, мать — врач. Любимым чтивом в детстве у Ренаты была медицинская энциклопедия, к которой прилагались гибкие пластинки с записью шизофренического бреда больных.

Возможно, именно эти пластинки помогли ей гениально сыграть безумную медсестру в фильме Киры Муратовой «Увлеченья». Но беда в том, что после Муратовой все стали снимать ее в одном амплуа. Даже Митта в сериале «Граница. Таежный роман», принесшем Литвиновой действительно народную славу, по сути, попросил ее сыграть то же самое. Поклонники стали требовать, чтобы и в жизни Рената вела себя, как в кино. И она подыгрывала, изображая легкую шизофрению. Так маска постепенно к ней приросла. Однажды в интервью она призналась, что на создание собственного имиджа тратит больше времени и сил, чем на литературу. Но тут уж ничего не поделаешь — чтобы зарабатывать, приходится соответствовать людским ожиданиям. А люди ждут от Литвиновой странных суждений и алогичных высказываний.

Никита Джигурда: «За скандалами — это ко мне!»
Никита Джигурда: «За скандалами — это ко мне!»
Фото: PERSONASTARS.COM

СКАНДАЛ ГАРАНТИРОВАН

Звезда Джигурды ярко засияла четыре года назад, когда он согласился участвовать в «Последнем герое» и в первый же день выбыл из реалити-шоу со скандалом. Дальше было еще веселее: Никита снял фильм о родах жены, олимпийской чемпионки по фигурному катанию Марины Анисиной, и выложил его в Интернете. Короткометражка никого не оставила равнодушным, Никиту наградили «Серебряной калошей», и с той поры он стал желанным гостем на ТВ. По сути, никаких выдающихся заслуг у Джигурды за плечами нет, кроме того, что он еще подростком сорвал голос, исполняя песни своего кумира Владимира Высоцкого, да снялся в культовом фильме «Любить по-русски». Однако телевизионные редакторы разных ток-шоу Джигурду любят, потому что он гарантированно устроит

на съемках какой-нибудь скандал, даже если речь идет всего лишь о домашнем цветовод­стве.

На публике Никита неизменно трясет длинными крашеными волосами и надрывно выкрикивает матерные стихи собственного сочинения. А дома, по заверению супруги, ведет себя кротко: ест, что дают, и охотно играет с детьми. Может быть, все российские фрики такие? Просто мы о них мало знаем?

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог