7 самых интересных фактов о Диме Билане

24 декабря свой день рождения отмечает российский певец Дима Билан. Ему исполняется 32 года.
Анна Храмцова
|
24 Декабря 2013
Дима Билан
Дима Билан

24 декабря свой день рождения отмечает российский певец Дима Билан. Ему исполняется 32 года. По случаю праздника мы решили вспомнить самые интересные факты из жизни певца.

Факт 1: изменил имя

Дима Билан родился в Карачаево-Черкесской республике, в городе Усть-Джегута, в семье инженера Николая Михайловича Белана. При рождении будущий певец получил имя Виктор Николаевич Белан. Однако в начале музыкальной карьеры он выбрал более звучный псевдоним – Дима Билан.

Дима Билан родился в Карачаево-Черкесской республике, в городе Усть-Джегута
Дима Билан родился в Карачаево-Черкесской республике, в городе Усть-Джегута

К слову, это имя не случайно. Так звали любимого дедушку артиста по материнской линии. В 2008 году Виктор Белан принял свой псевдоним в качестве официального имени и фамилии. 

Факт 2: был подопечным продюсера Юрия Айзеншписа

В студенческие годы на одном из музыкальных конкурсов Дима Билан познакомился с известным музыкальным продюсером Юрием Айзеншписом, который и разглядел в начинающем артисте настоящую звезду. Первые хиты певца – «Я ночной хулиган», «Бум» и «Ты, только ты», -  принесли Билану популярность. 

В 2006 году артист разорвал контракт с компанией Айзеншписа, которой после смерти продюсера руководила его жена Елена Ковригина.

Дима Билан и Юрий Айзеншпис
Дима Билан и Юрий Айзеншпис

Последняя потребовала, чтобы Билан сменил имя, так как «Дима Билан» — псевдоним, который принадлежит компании. В итоге Билан разрешил конфликт и с 2008 года взял псевдоним в качестве официального имени.

Факт 3: дважды выступал на конкурсе «Евровидение»

В 2005 году Дима Билан участвовал в национальном отборе на конкурс песни «Евровидение» с песней «Not that simple», однако занял только второе место, отдав первенство певице Наталье Подольской. Спустя год певец был выбран Первым каналом, чтобы представить Россию на международном конкурсе, проводившимся в Афинах. Среди 37 участвующих стран Дима Билан занял второе место с песней «Never Let You Go».

На достигнутом певец не остановился и продолжил путь к намеченной цели.

 Яна Рудковская,  Дима Билан,  Эдвин Мартон и  Евгений Плющенко  после победы на музыкальном международном конкурсе "Евровидение-2008"
Яна Рудковская, Дима Билан, Эдвин Мартон и Евгений Плющенко после победы на музыкальном международном конкурсе "Евровидение-2008"

В 2008 году артист второй раз подал заявку на участие в национальном отборочном конкурсе «Евровидение 2008». Телеканал «Россия» принял прошение и допустил Диму к конкурсу. 24 мая 2008 года исполнитель выступил на сцене «Евровидения» вместе с российским фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартином с песней «Believe». По результатам голосования, певец занял первое место.

Факт 4: в честь Димы Билана названы улица и музыкальная школа

Незадолго до того, как Дима Билан отправился покорять «Евровидение», глава его родного города сообщил, что в случае победы певца назовет улицу в его честь.

Дима Билан и Елена Кулецкая, 2008 год
Дима Билан и Елена Кулецкая, 2008 год
Фото: Юрий Феклистов
Яна Рудковская с сыном Сашей - крестником Димы Билана
Яна Рудковская с сыном Сашей - крестником Димы Билана
Фото: @rudkovskayaofficial(Instagram* Яны Рудковскрй)

Так оно и случилось! Более того, в поселке Московский в Усть-Джегуте есть музыкальная школа, которая также была названа именем Димы Билана.

Факт 5: чуть не женился на Елене Кулецкой 

На протяжении нескольких лет российские СМИ бурно обсуждали роман Димы Билана с российской моделью Еленой Кулецкой. Пара вместе путешествовала, выходила в свет и эпатировала публику своими громкими заявлениями. Так, перед поездкой на «Евровидение» во второй раз Дима Билан официально сообщил, что в случае победы женится на своей возлюбленной. Артист взял главный приз, но слова так и не сдержал. В итоге пара распалась. К слову, в настоящее время Елена Кулецкая готовится к свадьбе со своим возлюбленным, оператором Станиславом Романовским.

Факт 6: мечтает о полете в космос

В своих интервью Дима Билан не раз говорил о том, что его самая большая мечта – побывать в космосе.

Диме Билану исполнилось 32 года
Диме Билану исполнилось 32 года

Артист даже планирует стать космическим туристом, человеком, который отправляется на околоземную орбиту за свой счет в туристических целях.

Факт 7: является крестным отцом сына Яны Рудковской

Дима Билан и его продюсер Яна Рудковская много общаются вне сцены и дружат семьями. Недавно они даже породнились. Певец стал крестным отцом сына Яны и Евгения Плющенко - Александра. Мальчик появился на свет 6 января 2013 года.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог