Стас Михайлов: «Я стал слишком сентиментальный»

«Иванка сумела меня поздравить только с третьего раза».
Мария Адамчук
|
09 Мая 2012
Стас Михайлов с женой Инной и дочерью Иванкой
Стас Михайлов с женой Инной и дочерью Иванкой
Фото: Елена Сухова

У Стаса Михайлова есть традиция: он отмечает свой день рождения большим концертом в любимом Санкт-Петер­бурге. В этот раз певец решил не нарушать привычный ход вещей и 27 апреля, когда ему исполнилось сорок три года, вновь собрал полный зал в концертном зале «Октябрьский». Почему музыкант уже который год выбирает именно Питер, для того чтобы отметить там свой праздник? Дело в том, что город этот очень много значит для Стаса, несмотря на то что прожил он там всего-то полтора года! Первые шаги на пути к покорению шоу-бизнеса певец делал именно в Северной столице: ходил по радиостанциям и предлагал свои песни, стучался во все двери — и практически везде получал отказ.

Именно в Питере он записал свой первый альбом «Свеча». К счастью, у певца нашлись единомышленники среди коренных петербуржцев — ночами переписывали песни Михайлова на диски и раздавали потом их бесплатно у метро. Стас ценит преданность, и теперь его сподвижники занимаются организацией больших концертов Михайлова в самом престижном питерском концертном зале. И наконец, именно в Санкт-Петербурге композиции Стаса впервые попали в ротацию на местных радиостанциях — в общем, этому городу Михайлов обязан многим. И поэтому каждый год с удовольствием «возвращает долги» питерской публике, устраивая там именинные концерты.

Стас с папой Владимиром Борисовичем и мамой Людмилой Васильевной
Стас с папой Владимиром Борисовичем и мамой Людмилой Васильевной
Фото: Елена Сухова
Дочери Михайловых Ева (слева) и Иванка
Дочери Михайловых Ева (слева) и Иванка
Фото: Елена Сухова

Утро сорок третьего дня рождения Михайлов встретил в поезде Москва — Санкт-Петербург в окружении своей семьи. Родные поздравили его с праздником еще в вагоне, а потом все вместе отправились в гостиницу в надежде вздремнуть перед концертом (поезд прибыл на Московский вокзал ни свет ни заря). Впрочем, мечты Стаса об отдыхе так и остались мечтами — его телефон разрывался от поздравительных звонков, и в результате, когда пришло время отправляться на репетицию, Михайлов выглядел немного уставшим. Но, войдя в свою гримерку, украшенную цветами и разноцветными надувными шариками, приободрился. Пока глава семьи репетировал, за кулисами его домочадцы и команда певца уже начали праздновать. Пели хором песни Михайлова, веселились, вспоминая забавные истории из гастрольной жизни. «Представляете, Стасу сегодня пришло письмо от поклонников с просьбой написать хоть одну песню про женщин.

Интересно, кого они до этого принимали за Стаса, если не слышали ни одной его песни на эту тему?» — смеялся директор певца. Собравшиеся наперебой говорили комплименты жене Михайлова Инне, которая, несмотря на свое интересное положение (пара ждет шестого ребенка), выглядела просто обворожительно. Но наибольший ажиотаж вызвало появление в гримерке всеобщей любимицы — дочери Михайловых, двухлетней Иванки. Едва попав в длинный коридор, потолок которого был забит воздушными шарами, она заставила мужской состав закулисья прыгать, чтобы достать ей шарик, причем именно фиолетовый. Обе бабушки Иванки, ее дедушка, сестра Ева, брат Никита и остальные родственники наперебой старались побаловать девочку, предлагая ей то конфетку, то мороженое, но ее гораздо больше интересовали книжки и детские развивающие конструкторы, в достаточном количестве привезенные из Москвы.

Дочь Иванка поздравляет Стаса на сцене во время концерта
Дочь Иванка поздравляет Стаса на сцене во время концерта
Фото: Елена Сухова

«Если я пойду в магазин, мороженое покупать не буду, а куплю умные игрушки и фиолетовые воздушные шарики», — заявила не по годам благоразумная двухлетняя принцесса. А увидев папу, который вышел из своей гримерки одетый в идеально отглаженный концертный костюм, тут же забралась к нему на руки. Стас даже не пытался возражать, целуя свою любимицу, и чуть не пропустил начало концерта.

Появление именинника зал встретил овациями, поклонницы после каждой песни выстраивались в очередь, чтобы вручить своему кумиру цветы. Ждал Стаса и подарок от концертного зала «Октябрьский»: певец очень удивился, когда на сцену в сопровождении почетного караула вышла императрица Елизавета и вручила ему расшитый золотом царский камзол.

Стас и Инна ждут сейчас шестого ребенка
Стас и Инна ждут сейчас шестого ребенка
Фото: Елена Сухова

Императрица, само собой, была ряженая, а вот камзол — очень даже натуральный. А после того, как Стас исполнил песню «Серый дождь», сказав, что это любимая песня его папы, на сцену вышел сам Владимир Борисович Михайлов и сообщил, что ради того, чтобы почаще слышать эту песню, он готов путешествовать за сыном по всей стране. «Вот какой у меня отец! — похвастался Стас. — Жизнерадостный, сильный. Он, между прочим, шесть раз подъем переворотом на турнике делает». После следующей песни к микрофону вышла маленькая Иванка, она застеснялась, не решилась прочесть на сцене выученные заранее стихи и просто вручила папе букет. Возвращаясь за кулисы, девочка встретила своего брата Никиту, который нес в подарок папе картину, вдруг передумала и вышла на сцену еще раз, к восторгу всех сидящих в зале.

Но стихи так и не прочитала!

В антракте Стаса ждал сюрприз от друзей и коллег — праздничный стол, накрытый прямо за кулисами. Проследив, чтобы все как следует поели и выпили, сам Михайлов не взял в рот ни крошки — ему предстояло еще полтора часа работы, а, как известно, вокалистам лучше работается натощак. Стас пообещал, что обязательно наверстает свое вечером, и вновь отправился на сцену.

После оваций, которые устроила своему кумиру публика, Михайлов в сопровождении самых близких отправился отмечать день рождения на корабль, пришвартованный у одного из невских причалов. В честь именинника был дан настоящий бал! Дамы и кавалеры в костюмах Петровской эпохи и в масках-домино, щедро украшенных стразами, встречали гостей и провожали их к столикам.

Фото: Елена Сухова

Иванка пришла в полнейший восторг от карнавала и, выпросив себе самую красивую маску, важно расхаживала в ней между гостей. Стас с самого начала попросил приглашенных не обращать на него внимания. «Давайте один раз выпьем за мое здоровье, и хватит об этом! Я вам всем желаю приятного вечера», — произнес именинник первый тост. Но гости предложение отвергли, и тосты за здоровье Стаса звучали до утра. Фурор произвела Иванка, которая все-таки в разгар бала прочитала обещанное стихотворение. «Папа, я тебя люблю. / Целую, крепко обнимаю / И с днем рождения тебя / Сердечно поздравляю!» — продекламировала девочка под гром аплодисментов.

Гости, увлеченные общением, не сразу обратили внимание, что судно вообще-то уже давно отошло от причала и бороздит просторы Невы.

Инна с дочерью Евой, сыном Никитой и невестой старшего сына Михайловых Яной
Инна с дочерью Евой, сыном Никитой и невестой старшего сына Михайловых Яной
Фото: Елена Сухова

Последними на борт взошли украинская певица Таисия Повалий и ее муж Игорь Лихута. «Мы сегодня в буквальном смысле с корабля на бал и опять на корабль, — улыбнулась Повалий. — В Ледовом дворце был юбилей одной питерской радиостанции, а наш самолет задержался, и я еле успела на сцену, поздравила всех и тут же устремилась сюда. Просто не могла пропустить такое событие: мы с мужем всегда с большим удовольствием бываем в гостях у Инночки и Стаса Михайловых. Такие семьи сейчас редко можно встретить, особенно в артистической среде. Стас и Инна обожают друг друга, внимательно относятся к родителям, любят детей — семейные ценности у них на первом месте, и нам очень приятно быть вхожими в дом к таким прекрасным людям». Кстати, Таисия Повалий оказалась единственным представителем шоу-бизнеса, которого Михайлов пригласил на свой день рождения.

Бал на корабле открывают артистки шоу-балета
Бал на корабле открывают артистки шоу-балета
Фото: Елена Сухова
Таисия Повалий, ее муж Игорь Лихута и директор Михайлова Сергей Кононов пытаются решить задачу, предложенную фокусником
Таисия Повалий, ее муж Игорь Лихута и директор Михайлова Сергей Кононов пытаются решить задачу, предложенную фокусником
Фото: Елена Сухова

По его собственным словам, он не сторонник собирать вокруг себя «нужных» или «влиятельных» персон для поднятия собственного веса в глазах окружающих и на своих праздниках хочет видеть только по-настоящему близких людей, в числе которых кроме родственников Стаса обязательно присутствуют его ближайшие друзья Валерий и Ирина Задорины. «Эти люди со мной и в горе, и в радости», — говорит про них Стас. Мама именинника, Людмила Васильевна, призналась, что для нее день рождения сына — самый главный праздник. «Стас мне очень тяжело достался, во время родов меня еле спасли. Поэтому я вдвойне люблю день его рождения. Честно говоря, не ожидала никогда, что Стас будет собирать такие огромные залы. Наоборот, ругала его в детстве, когда он приходил из школы и бренчал на гитаре, говорила: «Брось эту ерунду, займись делом, получи образование, стань инженером».

Больше всего эмоций вызвало у детей шоу мыльных пузырей
Больше всего эмоций вызвало у детей шоу мыльных пузырей
Фото: Елена Сухова
Фото: Елена Сухова

Он ведь с трех лет пел. Возьмет в руки как гитару разделочную доску, на которой мы хлеб резали, и голосит: «Не плать, девтенка, плойдут дозди». А потом уже, глядя на то, как он тяжело пробивался на эстраду и как мучился при этом, я очень переживала. Мы с папой даже дом свой хотели продать, чтобы помочь ему деньгами, но Стас был резко против. «Нет, — говорил, — папа дом своими руками строил, нельзя его продавать». Сын сам всего добился, теперь мы радуемся, глядя на него».

А программа вечера тем временем продолжалась. Кучу эмоций у детей вызвала «фея», показывавшая шоу мыльных пузырей. Несмотря на то что на часах была половина первого ночи, Иванка принимала живейшее участие в представлении, хлопала в ладоши и пришла в полнейший восторг, когда девушка предложила ей самой побывать внутри пузыря.

Стас с женой брата Викой и племянницей Катей
Стас с женой брата Викой и племянницей Катей
Фото: Елена Сухова
Торжественный вынос торта
Торжественный вынос торта
Фото: Елена Сухова

Иванка вышла на сцену, встала в центр специального кольца, а «фея» растянула вокруг Иванки гигантский пузырь. Брат Иванки Никита, несмотря на то что весь вечер вел себя солидно, по-взрослому беседуя с гостями, увидев такое чудо, тоже запросился на сцену, чтобы оказаться внутри пузыря. Выступавший следующим номером фокусник привлек внимание не только детей, но и взрослых. Папа Стаса Владимир Борисович, выйдя на сцену, с помощью иллюзиониста вытащил из совершенно пустого мешка белую крысу, а Таисия Повалий и ее муж довольно долго пытались разъединить, казалось бы, намертво сцепленные металлические кольца, которые фокусник потом отделил друг от друга одним легким движением. Но на этом сюрпризы вечера не закончились: бросив якорь напротив стрелки Васильевского острова, капитан корабля попросил всех гостей подняться на верхнюю палубу, и в ту же минуту над островом грянули залпы салюта в честь Стаса Михайлова.

Не обошлось и без песен.

Салют над Васильевским островом в честь именинника
Салют над Васильевским островом в честь именинника
Фото: Елена Сухова
Таисия Повалий, Стас Михайлов, друзья семьи Михайловых Валерий и Ирина Задорины
Таисия Повалий, Стас Михайлов, друзья семьи Михайловых Валерий и Ирина Задорины
Фото: Елена Сухова

Стас, несмотря на то что уже отработал трехчасовой концерт, снова вышел на сцену. Он спел а капелла несколько песен вместе со своими родителями, исполнил дуэтом с Таисией песню из ее репертуара, на ходу переделывая «женский» текст в «мужской». «Эх, жалко, что нет музыкального сопровождения», — пожелала Таисия. «Как это нет?!» — удивился ее муж, и тут же в дальнем углу зала обнаружился рояль. Игорь сел за инструмент, и импровизированный концерт продолжился. Украинскую народную «Черемшину» вместе с Повалий пел уже весь зал, демонстрируя хорошее знание «мовы».

Гости были так увлечены, что едва не пропустили торжественный вынос торта. «Какой-то я стал слишком сентиментальный к сорока трем годам», — сетовал именинник, слушая прощальные тосты в свой адрес, звучавшие на корабле ближе к рассвету. Он не спал уже больше суток, но был бодр и весел, без устали благодарил гостей за внимание к его «скромной персоне». Через день у Стаса был еще один концерт в Санкт-Петербурге, где, кстати, его тоже ждал сюрприз: футболист Александр Кержаков, выигравший накануне чемпионат России в составе «Зенита», пришел к певцу в гримерку и передал поздравления от всей своей команды, заверив, что и он, и остальные ребята очень любят песни Михайлова. И только потом именинник отправился домой в Москву. Львиную долю багажа составили подарки, в большинстве своем иконы и картины с библейскими сюжетами.

А переступив порог московского дома, Стас обнаружил еще один поистине драгоценный дар — икону, которую прислал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. Любовно развешивая иконы на стенах, музыкант признался, что они ему очень дороги: Стас — глубоко верующий человек, и для него очень важно, что друзья понимают его.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог