Легкое застолье: как отметить Новый год без переедания и тяжести

Чтобы праздник и каникулы были в радость, соблюдайте несколько правил за столом.
Елена Володина
|
10 Декабря 2020
Фото: LEGION-MEDIA

На новогоднем столе традиционно обилие блюд, зачастую жирных, мясных, заправленных майонезом. И куда же без алкоголя! Такой союз еды и спиртных напитков приводит к проблемам с печенью и поджелудочной железой, тяжести в животе, метеоризму, головным болям, плохому самочувствию и т.д.

Как оставаться бодрым и легким не только утром первого января, но и на все новогодние каникулы, рассказала Марина Копытько, врач-диетолог.

За готовкой салатов и закусок, особенно 31 декабря, многие часто забывают поесть или не едят специально, думая, что полакомятся за новогодним столом. В итоге человек весь день голоден, а под ночь нагружает пищеварительную и сердечно-сосудистую системы.

Нельзя пропускать основные приемы пищи, считает врач. Завтрак, обед и ужин должны быть и в обычные дни, и в праздничные. Такой подход уменьшает количество съеденной калорийной еды на праздник.

Уделите внимание завтраку первого января. Несмотря на то, что после новогодней ночи хочется подольше поспать, всё же лучше проснуться и позавтракать до 11.00, чтобы запустить метаболизм. Причем завтрак должен быть сытным и полезным, например, съешьте кашу с фруктами.

Фото: LEGION-MEDIA

Врач предлагает два сценария праздничного застолья. Первый: ужин смещается на 21:00-22:00, пусть он будет традиционный, плотный. А в саму новогоднюю ночь оставьте на столе фруктовую или овощную тарелку, немного сыров.

По второму сценарию ужин в обычное время — 19:00 - 20:00. Новогодний ночной стол — плотный, но откажитесь от десертов, оставив их на утро. Потому что сладкое — это уж перегруз для организма, плюс большое количество сахара и лишних калорий.

Составляя меню на новогоднее застолье, помните: чем проще блюдо, тем лучше для организма. Не делайте многокомпонентные рецепты: сложные мясные рулеты, фаршированные яйца и т.д. Просто запеките или потушите курицу, индейку и рыбу — это мясо легче всего переваривается.

Это же касается и майонезных салатов, от них лучше отказаться. Если сложно убрать со стола традиционные «Оливье» и «Сельдь под шубой», замените майонез йогуртом или нежирной сметаной. Вместо колбасы используйте вареную курицу. Кладите меньше картошки и больше других овощей. Если можно заменить картофель — замените или вовсе уберите из рецепта.

Также среди стоп-продуктов жареная картошка (и всё жареное), мясные рулеты, печеночные паштеты, фаршированные яйца, газированная вода, сладкие компоты.

Обязательно подайте на стол овощную нарезку с легкими соусами, например, на основе йогурта или авокадо.

Чтобы блюда и продукты не оставались лежать в холодильнике еще несколько дней, готовьте не с запасом, а по количеству гостей.

В первые дни каникул не делайте разгрузку, не садитесь срочно на диету. В это время — после обильного застолья — они не работают, наоборот, провоцируют на дополнительный жор, считает диетолог.

В начале января нужно максимально быстро войти в свой обычный режим питания. А вот потом уже можно делать 1-2 разгрузочных дня в неделю.

Фото: LEGION-MEDIA

В новогоднюю ночь лучше всего обойтись одним видом напитка. Выберите, например, вино и придерживайтесь его на праздновании. Правило «не смешивать» тоже рабочее. Впрочем, бокал шампанского после курантов возможен, но после — только один выбранный напиток.

Также следите за количеством выпитого. Если это слабоалкогольные вино или шампанское,  рекомендуется один-два бокала за ночь. Если крепкие напитки, то 50-100 миллилитров. Большее количество спиртного снимает внутренний контроль, в том числе это относится и к чувству насыщения. Т.е. и выпьете много, и съедите.

Важно пить воду до и во время праздника. Поставьте рядом с собой на новогодний стол большой стакан воды — 400-500 миллилитров — и постарайтесь выпить весь. Первого января выпейте не менее полутора литров воды. Вода в этом случае служит детоксом, она помогает также сократить объем желудка, растянутого большим количеством еды.

К послепраздничному восстановлению можно подключить энтеросорбенты. Это ряд лекарственных препаратов, которые обладают способностью связывать и удерживать в себе различные токсины и выводить их из организма. Пить энтеросорбенты лучше утром и перед сном в течение трех-пяти дней после новогодней ночи.

Как уберечь печень во время новогоднего застолья
Как уберечь печень во время новогоднего застолья
ПОДРОБНЕЕ
Вредят ли детям компьютерные игры?
Да, родители должны запрещать играть подросткам
273
16%
Да, родители должны ограничивать игры
1066
61%
Нет, вред компьютерных игр сильно преувеличен
408
23%
Блейк Лайвли (Blake Lively) Блейк Лайвли (Blake Lively) актриса, модель
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.