Сухоруков о Балабанове: «Меня мучает, что мы расстались, не попрощавшись»

Актер впервые заговорил об Алексее Балабанове после его смерти.
26 Августа 2014
Виктор Сухоруков и Сергей Сельянов
Виктор Сухоруков и Сергей Сельянов
Фото: Вероника Полтавская

В минувшие выходные в рамках кинофестиваля «Короче» в Калининград приехал актер Виктор Сухоруков. Вместе с продюсером Сергеем Сельяновым он представил отцифрованную версию фильма Алексея Балабанова «Брат 2», которую показали местным жителям и гостям фестиваля на открытой площадке в центральном парке.

На пресс-конференции перед показом Сухоруков впервые откровенно рассказал о своих отношениях с известным режиссером, а так же о том, почему Балабанов отказался снимать продолжение «Брата».

«Алексей Балабанов — дитя своего времени. Он ушел рано, он сжигал себя сознательно, это моя точка зрения, — поделился актер. — Мы неожиданно прекратили сотрудничество. Он ушел и мы расстались, не попрощавшись. Это меня мучает и огорчает, но я все равно им дорожу, потому что мы вместе начинали. Начинали красиво, яростно и глубоко. Мне кажется, общий недостаток молодых режиссеров в том, что они поверхностны. А Алексей, когда начинал снимать «Счастливые дни» в свои 29 лет, выгнал талантливого оператора через две недели после начала съемок, потому что он вел его куда-то не туда. Ему не было важно: похвалят, не похвалят, примут, не примут, — он лез в идею, в историю, в сюжет, он хотел рассказать то, что даже мы с Ликой Неволиной не понимали».

Сухоруков признался, что фильмы Балабанова принесли ему мировую известность: «Брат 2» для меня подарок судьбы. Это не бывает раз в жизни, этому не бывает разов, со мной случилось чудо! Я буду нескромен — меня узнали во всем мире. Однажды на юбилей я сделал себе подарок и впервые поехал в Италию: Милан, Рим, Венеция. И там, гуляя по острову Мурано, я вдруг слышу юношеский голос: «Виктор!» И меня догоняет молодой человек из Словении и на ломаном русском говорит, что узнал меня».

Виктор Сухоруков и Сергей Сельянов представили отцифрованную версию фильма Алексея Балабанова «Брат 2»
Виктор Сухоруков и Сергей Сельянов представили отцифрованную версию фильма Алексея Балабанова «Брат 2»
Фото: Вероника Полтавская

На вопрос о том, как он воспринимает нападки на картину, ставящие ей в упрек пропаганду национализма, Виктор Иванович ответил, что сам он в ленте Алексея Балабанова не видит никакой пропаганды.

«Обвиняйте нас в национализме, я помню это все, я знаю тех людей, кто ругал эту картину, и нам доставалось за это, но люди смотрели и не становились от этого хуже», — заявил артист.

Впервые Сухоруков признался, что во время своей последней встречи с режиссером настаивал на том, чтобы снять продолжение этой истории.

«Я приехал к нему в гости на день рождения, а он сидит со сломанной рукой, — поведал историю памятной встречи актер. — Как я его уговаривал снять «Брат 3»! Я внаглую, цинично заявлял ему: «Не получится фильм, черт с ним, зато миллионы заработаешь! И будешь делать свое кино». И вдруг он мне говорит: «Я не знаю этого времени. Пусть делает тот, кто хочет, я не против, но сам этого делать не буду».

Несмотря на то, что Сухоруков предложил Балабанову массу идей для новой картины, режиссера так и не удалось переубедить. «Я придумал себе возвращение, что меня из американской тюрьмы спасают мексиканцы, и я бегу на каком-то нефтяном траулере в бочке из-под солярки, вылезаю весь в мазуте с белыми зубами, смотрю на Петербург и говорю: «Ну здравствуй, Родина!» Я ищу брата, и он вот-вот должен появиться: вот он завернул за угол, вот он мелькнул в окне. А где-то к финалу идет Бодров, живой, невредимый, на встречу с братом. Это были мои мечты, он их не принял. И правильно сделал», — подытожил Сухоруков.

Большое интервью бывшей жены Алексея Балабанова журналу «Караван. Коллекция» о счастье и трагедиях в его жизни читайте дальше>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог