Плющенко объявил об уходе из спорта

Звезды поддержали прославленного спортсмена, отказавшегося от выступления на Олимпиаде из-за проблем со спиной.
13 Февраля 2014
Евгений Плющенко
Евгений Плющенко
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщает РИА «Новости», фигурист Евгений Плющенко снялся с турнира в мужском одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи, где он должен был выступать седьмым в короткой программе Сразу после этого спортсмен официально заявил о завершении спортивной карьеры: «Возраст позволяет (продолжать), но 12 операций — это слишком много. Вчера я очень сильно упал на тренировке с тройного акселя и четверного тулупа, сегодня на утренней тренировке я не мог прыгать, но я говорил себе: я должен, я должен выступить. На разминке я сделал тройной риттбергер и тройной лутц, но потом неудачно приземлился с тройного акселя и почувствовал, как будто нож мне воткнули в спину и больше я не могу кататься. Думаю, это был сигнал свыше: «Евгений, хватит!»

Плющенко, который, напомним, является олимпийским чемпионом Турина, серебряным призером 2002 года в Солт-Лейк-Сити и 2010 года в Ванкувере, уже завоевал олимпийское золото в Сочи — в составе сборной России в командном турнире. Произвольная программа далась фигуристу непросто, после чего он сообщил о проблемах со спиной. Многие ждали, что Евгений откажется от участия в личном турнире и вместо него выступит молодой Максим Ковтун — кстати, Плющенко обещал так поступить после того, как проиграл чемпионат России. Тем не менее, решение отказаться от участия звезда российского фигурного катания принял в самый последний момент.

Комментарии Евгения, его коллег, деятелей спорта и близких людей:

Евгений Плющенко: «Я прошу прощения у болельщиков, у всех людей, кто в меня верил. Все произошло на тренировке, когда я упал с тройного акселя. Я говорил себе даже после этого: «Евгений, еще только два дня – короткая программа и произвольная». Но я все-таки должен остаться полноценным человеком и нормально ходить». («Советский спорт»)

Министр спорта России Виталий Мутко: «Травма после командных соревнований не обострилась, но у Жени была возможность, выбор. Они приняли решение с тренером (Алексеем Мишиным), что будут выступать. Потом на тренировке и сегодня (в четверг) на разминке — спина опять. Замену нужно было делать в ночи после командных соревнований. И Ковтун, кстати, был не готов приехать. Здоровье спортсмена, конечно, превыше всего. Что сейчас сделаешь? К сожалению, так. У него травма серьезная спины». (РИА «Новости»)

Чемпион России по фигурному катанию сезона 2013-2014 Максим Ковтун: «Извините, мне тренер сказал, чтобы я не давал никаких интервью. Так что без комментариев». (РИА «Новости»)

Тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин: «Плющенко не мог отказаться от выступления в личном турнире, так как он чувствовал себя нормально, замена стала бы нарушением принципа «фэйр-плей». Такая замена была бы фокусом, мы не хотели фокусничать. Он вынужден был кататься дальше».

«Не вижу смысла в этом (оставаться в любительском спорте). Когда я говорил о том, что Плющенко еще может вернуться после Олимпийских игр в Сочи, я имел в виду только одну возможность — это если фигурное катание войдет в программу Паралимпийских игр». (РИА «Новости»)

Алексей Ягудин: «Жаль, что болельщикам не удалось насладиться катанием Евгения Плющенко в личных соревнованиях. Они бы отличались от командного турнира, где он соревновался со вторыми и третьими номерами других стран. Мы лишились интересного зрелища, его борьбы с по-настоящему сильнейшими. Я желаю Жене здоровья, на первом месте у него должна быть семья, а не спорт» («Газета.ru»)

Алексей Мишин (в эфире «России 1»): «То, что произошло, мы все видели. У меня есть одна просьба к людям, которые являются поклонниками Плющенко. Давайте отнесемся к этому не как к трагедии, а уважительно. Будем ценить Евгения за медали и за тот труд, за то добро, что он сделал на своем спортивном пути».

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков: «Алексей Николаевич Мишин (тренер спортсмена) сказал, что у Жени возникли некоторые проблемы вчера на тренировке после неудачного приземления с тройного тулупа. Возникли боли, и сегодня утром он практически не тренировался. Тем не менее он вышел на разминку и попытался кататься. Я знаю, что Женя собирался кататься до конца. В жизни всякое бывает, особенно в спорте». (РИА «Новости»)

Яна Рудковская: «Спасибо всем за поддержку, он боролся до конца, ради своих поклонников, ради своей страны!!! #plushenko 4 Олимпиады -4 медали !!!!» «И еще, ко мне подходят практически все его соперники и говорят, что он их кумир и легенда, что он столько медалей принес своей стране, а у меня катятся слезы» (Instagram* Яны Рудковской)

Николай Валуев: «Сейчас эмоции уже спали. Не судите, да не судимы будете. Только Бог и сам  Евгений знает: мог он бороться, или нет. Все на его совести» (Twitter Николая Валуева)

Станислав Ярушин: «Ждал выступления Жени Плющенко. Жалко. Здоровье важнее» (Twitter Станислава Ярушина)

Лера Кудрявцева: «Женька! Ты молодец! Не переживай! Мы все с тобой! Ты герой!!!» (Instagram* Леры Кудрявцевой)

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог