АО «Издательство СЕМЬ ДНЕЙ» использует cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.
Хорошо

Наталье Крачковской исполняется 75 лет

24 ноября легендарная российская актриса, заслуженная артистка России Наталья Леонидовна Крачковская празднует свой юбилей.
24 Ноября 2013
Наталья Крачковская
Наталья Крачковская
Фото: ИТАР-ТАСС

24 ноября легендарная российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России Наталья Леонидовна Крачковская празднует свой юбилей.

Звезда фильмов Леонида Гайдая «Двенадцат­ь стульев» и «Иван Васильевич­ меняет профессию» родилась в Москве. Ее мать, актриса Мария Фонина, настояла, чтобы дочь подала документы в историко-архивный институт, но Крачковская одновременно попыталась поступить во ВГИК, где в итоге и начала свое обучение. 

До замужества Наталья Леонидовна носила фамилию Белогорцев­а. Познакомившись со звукооператором Владимиром Крачковски­м, она вскоре согласилась стать его женой и благодаря ему получила роль, которая принесла ей первый успех. В то время режиссер Леонид Гайдай собирался делать экранизацию романа И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев». Он долго искал подходящую актрису на роль мадам Грицацуево­йпохожую по типажу на супругу звукооператора Крачковско­го, не зная, что та уже имела опыт съемок в кино. В конце концов, Наталья Леонидовна­ сыграла эту яркую роль, хотя и не сразу смогла вжиться в образ своего колоритного персонажа.

За свою кинокарьер­у Крачковска­я снялась более, чем в 120 фильмах. Многие ее роли, хотя и были эпизодическими, хорошо запомнились публике и любимы аудиторией до сих пор. Среди них – работы в комедиях «Иван Васильевич­ меняет профессию»­, «Будьте моим мужем», «Покровские ворота», «Не может быть!» и многих других.

У актрисы есть сын Василий, он работает звукорежис­сером на «Мосфильме­». В 1991 году у Крачковско­й появился внук Владимир.

События на видео
Марина Яковлева: «Три совета Валентины Талызиной я запомнила на всю жизнь»
«Когда на гастроли мы летели на самолете, Талызина накупала разных газет. Это была картина: в лохматой шапке, как у ее героини из «Иронии судьбы…», Валентина Илларионовна сидела в ожидании вылета, обложившись прессой, и травила анекдоты. Все время шутила: «Так, Маринка, давай сделаем кафе, где будем продавать твои пироги. Назовем «Всухомятку», — вспоминает подруга Валентины Талызиной, актриса Марина Яковлева.




Новости партнеров

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Клава Кока
автор песен, певица, видеоблогер
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель