Как Садальский помог Довлатовой квартиру купить

Алла до сих пор не верит, что такие хоромы принадлежат ей. Сначала она хотела немного расширить жилплощадь.
Марина Бойченко
|
23 Января 2013
С младшей дочкой Сашей
С младшей дочкой Сашей
Фото: На Алле платье MAXMARA PIANOFORTE, серьги NEPHRITE LUXURY COLLECTION, на Александре платье GUCCI, туфли MISS BLUMARINE/«КЕНГУРУ»

Просторная квартира в престижном жилом комплексе появилась у ведущей программ «Девчата» и «Дочки Vs Матери» Аллы Довлатовой год назад. Телеведущая признается: она до сих пор не верит, что такие хоромы принадлежат ей. Ведь сначала Алла хотела только немного расширить жилплощадь.

Манящий аромат какао — первое, что чувствуешь, переступая порог дома Аллы Довлатовой. Этот запах ощущается и в коридоре, и в комнатах троих детей телеведущей. В одной отдыхает после школы сын Павел. В другой его сестра Дарья зубрит английский.

Она от запаха отмахивается — уроков невпроворот. В соседней — младшая дочка Сашенька любуется на себя в зеркало. На девочке новое платьице с цветочками, на ногах туфельки — яркие, модные, точь-в-точь как у мамы. Малышка делает пируэт на одной ножке и от переизбытка эмоций целует свое отражение...

«У нас была нормальная квартира в этом же жилом комплексе, но дети растут быстро, каждый мечтает о своей комнате, а в прежних условиях это было невозможно. Мы с мужем чувствовали — квартирный вопрос надо будет скоро решать», — рассказывает Довлатова.

За помощью Алла обратилась к другу и коллеге Стасу Садальскому. Тот посоветовал записаться на прием в мэрию. «Я была готова купить квартиру, но по приемлемой цене, — вспоминает Алла. — В мэрии мне очень помогли, подыскали отличный вариант и даже поговорили с хозяевами о снижении цены.

«Мы с мужем не могли упустить счастливый случай — заняли денег и купили эту квартиру»
«Мы с мужем не могли упустить счастливый случай — заняли денег и купили эту квартиру»
Фото: На Павле толстовка EVERLAST, джинсы GF FERRE, кеды DIESEL
Фото: На Алле платье MAXMARA PIANOFORTE, туфли MAXMARA, серьги, колье NEPHRITE LUXURY COLLECTION, на Александре платье GUCCI

Правда, сумма все равно оказалась для меня велика, сразу расплатиться не получилось. Когда въезжали, с содроганием думала про ремонт — как долго он продлится, сколько денег придется потратить? Спасибо моей мамочке, которая все заботы взвалила на свои плечи. Она обожает живопись, архитектуру, часто бывает в музеях, поэтому ее вкусу я доверяю. В юности поступала в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной, но не прошла по баллам и стала инженером. Сейчас они с отцом работают вместе: папа строит дома, а мама занимается их оформлением».

Алла обращает наше внимание на стены в кухне и в гостиной. «Мама долго не могла решить, какого цвета обои сюда подойдут.

«У младших детей не было особых пожеланий к дизайну их комнат, поэтому мы все выдержали в едином стиле»
«У младших детей не было особых пожеланий к дизайну их комнат, поэтому мы все выдержали в едином стиле»
Фото: На Павле костюм DOLCE&GABBANA, кроссовки JOHN GALLIANO, на Александре платье TRE API, туфли MISS BLUMARINE/«КЕНГУРУ»
Фото: Михаил Клюев

В результате придумала свой, назвала его «нежно-травяной». Близкий к этому оттенок она подсмотрела в одном из царских залов Эрмитажа, видела такие же в нескольких музеях Петербурга. «Этот цвет выбирали самые богатые люди страны, которые могли позволить себе все, — убеждала она меня. — Почему бы и нам его не использовать?» Мебель в квартире выглядит как дорогая итальянская, но на самом деле она российского производства. «Она ничем не уступает по качеству и стоит гораздо дешевле, — признается телеведущая. — Правда, это благодаря Мариночке Голуб. Она звонила в салон и говорила: «У нас тут Алка в новую квартиру переезжает, поиздержалась немного, вы уж дайте ей скидку хорошую». Марине отказать не могли».

Тем временем Алла накрыла стол и позвала детей.

«Когда въезжали, с содроганием думала про ремонт — как долго он продлится, сколько денег придется потратить?»
«Когда въезжали, с содроганием думала про ремонт — как долго он продлится, сколько денег придется потратить?»
Фото: На Алле свитер MAXMARA, брюки PENNYBLACK

Их ждет любимое какао и сладости. «Как любая работающая мама, я стараюсь найти баланс между карьерой и семьей, — говорит телеведущая. — Сейчас моя главная творческая радость — передача «Девчата», на работу я лечу, как на крыльях. А после спешу к семейному очагу, там меня ждут любимый муж и дети». Оставив детей в столовой, Довлатова показывает нам комнаты сына и младшей дочери. «У Паши и Саши особых просьб к оформлению их комнат не было. Поэтому мы остановили свой выбор на классике. Старшая, Даша, хотела идти в ногу со временем и привнесла в дизайн много своих идей. Несмотря на это, есть все же кое-что объединяющее детские комнаты и нашу спальню. Это смешные пузатые ангелы. Они — у всех над изголовьем. Этих волшебных кукол сделала моя подруга-художница перед тем, как уехать в Лондон. Кто сказал, что ангелы непременно должны быть стройными?

«В одежде я обожаю яркие цвета, а в интерьерах больше по душе спокойная классика»
«В одежде я обожаю яркие цвета, а в интерьерах больше по душе спокойная классика»
Фото: На Алле платье MAXMARA STUDIO

Мои — добродушные, с большим животиком и носиком-картошкой. А еще, помимо этих оберегов для детей, та же подруга смастерила для моей мамы чудесную Бабу-ягу. Она не страшная, а красивая, дородная дама, фигуристая, в руках у нее пирог, в кошельке звенят монеты, глазом озорным подмигивает — в общем, прелесть что такое! Детям настолько эта кукла полюбилась, что они даже отдавать ее не хотели».

После вкусного полдника у Паши есть время сыграть с мамой в шахматы. На доске не просто фигуры, а персонажи обожаемой мальчиком киносаги «Звездные войны». Бой за звание Чемпиона Вселенной длится недолго. Алла делает решающий ход конем и вскидывает руки вверх с криком: «Победа!» Маленькая Саша за ходом игры почти не следила, она завороженно рассматривала боксерскую грушу, которую недавно поставили в комнате Павла.

Заметив интерес сестры, мальчик делает пару эффектных выпадов ногой. Саша сидит тише воды ниже травы, лишь тихонечко повторяя: «Врежь им, врежь им!» «Паша — юноша очень занятой, — рассказывает Довлатова, пока сын собирается на тренировку. — Он ходит на акробатику и просто бредит хоккеем. Мечтает стать профессиональным спортсменом. Надеюсь, что получится, мы делаем все, чтобы его мечты воплотить». Звонко чмокнув брата в щеку на прощание, Саша бежит в свою комнату примерять еще одно новехонькое платье. «Младшая — настоящая артистка, ей только на сцене выступать. Сейчас она занимается танцами и без ложной скромности всем представляется как двадцатикратная чемпионка мира. У старшей, Даши, сейчас переходный возраст.

Она дополнительно занимается математикой и английским, ходит на плавание, иногда вместе со мной на йогу. Конечно, случается, ворчим друг на друга, я в ее годы тоже ангелом не была. Поэтому я особенно ценю моменты, когда Даша, подувшись на меня пару дней, приходит тихонько в комнату, садится рядышком и начинает рассказывать: «Сегодня, мамуль, со мной такое произошло...»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог