Иоланта Кио раскрыла секреты известной цирковой династии

В Японии Эмиля Кио называли волшебником XX века. Невестка иллюзиониста рассказала о нем и его династии.
03 Сентября 2014
Иоланта с Кио-старшим
Иоланта с Кио-старшим
Фото: из архива Музея Союза цирковых деятелей России

Эмиль Теодорович Кио стал первым фокусником, который вышел на манеж не в обличье факира, в чалме и халате, а в элегантном фраке. В Японии его объявили волшебником XX века. И сколько бы советские газеты ни утверждали, что его иллюзии — дело высочайшей цирковой техники, мало кто в это верил. В эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» о легендарном иллюзионисте и его династии рассказала его невестка Иоланта Кио.

«Вокруг Кио <…> постоянно витали какие-то небылицы. Рассказывали, что он стал фокусником после того, как открыл какую-то бутылку — и оттуда вышел джинн, который стал ему служить. Люди то и дело приходили к «волшебнику» Кио — просили вылечить от заикания, от пьянства, снять сглаз или приворожить. Но он этого не мог», — рассказала Иоланта.

В тему: Неизвестный Юрий Никулин: жена и сын о великом артисте

По словам невестки Кио, некоторыми необъяснимыми способностями он все же обладал. Например, чем-то вроде гипноза: он всегда добивался того, чего хотел. А несколько раз Иоланта становилась свидетельницей сделанных им предсказаний, которые впоследствии в точности сбывались.

Уход из жизни Эмиля Теодоровича тоже получился мистическим. Он умер в Киеве, поздно вечером, после выступления. Из гостиницы его тело сразу перевезли в цирк, чтобы утром устроить прощание. Но что-то перепутали и вместо внутреннего освещение в цирке на полную мощность включили подсветку рекламы. И темный, уснувший Киев вдруг осветился мигающими огромными буквами: «Кио, Кио, Кио». Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог