Чем Георгий Жженов поразил Иннокентия Смоктуновского

Артисты познакомились в норильском театре и снова встретились в комедии Рязанова «Берегись автомобиля».
22 Сентября 2016
Георгий Жженов с Иннокентием Смоктуновским в фильме «Берегись автомобиля». 1966 г.
С Иннокентием Смоктуновским в фильме «Берегись автомобиля». 1966 г.
Фото: РИА НОВОСТИ

Георгий Жженов пробыл в сталинских лагерях и ссылке больше 15 лет и чудом выжил. Этому талантливому человеку пришлось работать на лесоповале и золотых приисках, по колено в ледяной воде 16 часов в сутки. Свою актерскую жизнь Жженов заново начал в 39 лет, а закончил, когда ему было уже под 90. Освободившись в 1954-м, он скитался с женой по общежитиям, пока им не дали комнату в коммуналке в Ленинграде. Там у Жженова родилась дочь Мария. «Это произошло почти одновременно с покупкой первой машины, поэтому денег было в обрез, — вспоминает она. — Родителям даже кроватку не на что было купить, я спала в чемодане, с которым они приехали из Заполярья. Как говорится, у обоих мечты сбылись: мама хотела ребенка, папа — автомобиль…» 

Надо сказать, водить Жженов мог все, даже вертолет! Когда его пригласили на роль пилота в фильм «Остров Волчий», он отказался от дублера, сам сел за штурвал, предварительно взяв несколько уроков. Первую свою машину — «Победу» Георгий Степанович обожал и звал ее «Ингрид Бергман» — в честь любимой актрисы. И именно этот автомобиль через два года у него угнали. «Выхожу из подъезда — машины нет. Я отправился на автобусную остановку, доехал до «Ленфильма». Там сел за гримировальный столик рядом с Кешей Смоктуновским (в тот год они оказались вместе на съемках фильма «Ночной гость») и рассказал ему, что случилось. Весь съемочный день Кеша смотрел на меня как-то по-особенному, с подозрением. В конце концов я не выдержал, подошел: «В чем дело?» А он: «Ну я просто диву даюсь! Хоть бы один мускул дрогнул на твоем лице! У тебя же сегодня машину угнали. А тебе хоть бы что…»

По иронии судьбы, одной из самых известных ролей Жженова стала роль инспектора ГАИ, который ловит угонщика машин Деточкина (Иннокентий Смоктуновский) в комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Режиссер вспоминал, что многие после выхода фильма спрашивали про автоинспектора: «Он, наверное, настоящий милиционер, не артист?»

Полностью воспоминания Марии Жженовой о своем отце читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог