Стас Пьеха. Быть собой

Возможно, моя история поможет кому-то не совершить тех ошибок, что я допустил в свое время.— О...
Виктория Катаева
|
01 Февраля 2017
Эдита Пьеха и Илона Броневицкая
Благодарен родным, что в трудную для меня минуту они не отвернулись
Фото: В. Толочко/ТАСС

Эдита устроила выволочку. Мораль читала: «Так нельзя себя вести!» Ну а что она еще могла сделать, кроме как взывать к моей совести? Впрочем, особого результата ее речь не возымела. Разве что стал тщательнее выяснять, когда точно бабушка возвращается с гастролей, чтобы вновь не попасть впросак.

Годам к пятнадцати я неслабо подсел на алкоголь. А позже — еще и на наркотики. Приятели смеялись: ты никогда не отважишься! Мне — и слабо? Вот еще! И я сделал то, чего они от меня ждали: попробовал раз, второй, третий... Сам не заметил, как втянулся.

Когда сын подрастет, обязательно объясню ему простые, но важные вещи. Одна из главных: никогда нельзя идти на поводу у кого бы то ни было. Даже те, кто называют себя друзьями, далеко не всегда желают тебе добра. Они и себе-то не всегда добра желают, не зная по молодости разницы между добром и злом, а рядом нет взрослого, чтобы это растолковать.

Поговорить искренне, по душам мне было не с кем. В семье снова ничего не замечали. К тому же я начал тщательно охранять личное пространство. Зависимые люди, как правило, становятся мастерами конспирации. Скажем, прячут глаза за черными очками. На вопрос «Зачем?» готов ответ: «Вчера допоздна читал, сегодня глаза болят». Нервное состояние, руки трясутся? Кажется, простудился. Когда срочно нужны деньги, тоже что-нибудь придумаешь. Не скажу, что в семье меня заваливали материальными благами, но на карманные расходы всегда давали. Если не хватает, начинаешь сочинять: джинсы порвались, девушку в кафе надо сводить, у друга день рождения... Так и находил деньги. Омут затягивал все глубже.

Однажды совершил проступок, за который корю себя до сих пор. Вечером веселились с друзьями, утром проснулся с тяжелой головой и начал прибираться: вот-вот должна вернуться Эдита. Вроде успел, все чисто. Приехала. Осмотрела квартиру — порядок. Я выдохнул. И вдруг она спрашивает: «А где Вилли?» Вилли звали собаку, черного французского бульдога. Он всегда первым бежал к двери встречать любимую хозяйку. А тут нет его. Хоть убейте, не помнил, куда он делся. Неужели убежал?

Побрел искать пса на улицу. Полдня носился по городу, звал, облазил все подвалы и чердаки. Не нашел. Вернулся домой, уселся в коридоре прямо на полу. И вдруг услышал, как в шкафу кто-то скребется — в Эдитиной квартире очень высокие потолки и шкафы высоченные, с антресолями. Притащил стремянку, влетел на нее, открыл антресоль и увидел внутри печальную собачью морду. Вилли! Видимо, накануне я зачем-то засунул его в шкаф. Много лет с тех пор прошло, бабушкин питомец давно умер от старости, а мне до сих пор перед ним стыдно. Дал себе обещание при первой же возможности завести французского бульдога, холить его и лелеять, чтобы хоть так прочистить себе карму, избавиться от чувства вины перед этой потрясающе преданной породой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог