Татьяна Бучкина. Жертвоприношение Александры Завьяловой

Эксклюзивное интервью с дочерью актрисы, в котором она рассказывает о трагической судьбе Александры Завьяловой.
Ирина Зайчик
|
24 Апреля 2016
Александра Завьялова
Мама рассказывала, как приехала на съемку к Халсману в простом платьишке. Она очень любила этот портрет
Фото: из архива Т. Бучкиной

Родители развелись, когда мне было два с половиной года. Объяснять никто ничего не стал, да и что можно объяснить такой крохе? Конечно, я чувствовала бабушкин негатив по отношению к моей маме, она это особо не скрывала. Повзрослев, я даже поняла, что по-своему бабушка была права. Стать отцу заботливой женой мама не смогла...

Но и у мамы были претензии к папе: она хотела от него поддержки и опоры, а он был сосредоточен лишь на своем деле. Как и большинство творческих людей, родители были эгоистичны. Папа не захотел подчинять свою жизнь маме, а она не захотела бросать профессию ради него. Никто не желал уступать...

— А не стал ли причиной развода родителей роман Завьяловой с американским миллионером?

— Я об этой истории узнала уже взрослой, мама ничего не рассказывала... С этим американским господином мама случайно столкнулась в вестибюле гостиницы.

— Вы немка? — спросил он маму.

— Нет, русская.

Разговорились. Мама узнала, что новый знакомый, совладелец крупной пароходной компании, приехал в Одессу по делам. Они влюбились друг в друга, гуляли по набережным, любуясь его стоящим на рейде белоснежным лайнером. Оба прекрасно понимали, что у их романа нет будущего: он не может остаться в СССР, она не может уехать с ним в Америку.

В один из дней мама заглянула в его номер и обомлела: там... шел ремонт. В гостинице никто не мог ответить, куда исчез постоялец. Только горничная, улучив момент, шепнула: «Его заставили уехать, он просил вам передать, что очень любит...»

Американца объявили персоной нон грата и выдворили в двадцать четыре часа из страны. За что? Почему? Никто не знает. А у мамы начались неприятности. Ее вызвали к директору «Ленфильма», он показал кипу фотографий, на которых она гуляет в обнимку с иностранцем. Тогда это уже не было преступлением, за которое можно угодить в лагерь, но за Завьяловой закрепился имидж неблагонадежной актрисы и отношение к ней на студии сразу поменялось. Однако не американский миллионер был причиной развода родителей. Я думаю, главная причина крылась в том, что свекровь и невестка не смогли найти общего языка...

Мы с мамой переехали на другую квартиру, а папа остался в своей на Песочной. Никаких страданий у меня по поводу этого разъезда не случилось, видимо, потому что не было ругани, скандалов. Не возникло и ощущения брошенности: папа бывал у нас регулярно, я часто ездила к бабушке. Родители хоть и расстались, но остались друзьями на всю жизнь. Папа больше не женился. К счастью, он и сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, в хорошей форме.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог