Отец Жанны Фриске: «Не сдавайся, дочка, борись!»

Отец Жанны Фриске поведал о «спартанском воспитании» дочери, ее долгожданном материнстве и о том, как сплотило родственников известие о болезни певицы.
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
13 Мая 2014

А способность ходить постепенно возвращается, правда, пока Жанне все-таки требуется помощь. Опухоль тоже спадает — прописали специальную диету. И когда мы разговаривали в последний раз, голос у нее был бодрый: «Папа, мне гораздо лучше, ничего не болит».

— В конце февраля мама отвезла Жанне в Лос-Анджелес 10-месячного Платона. Наверное, не только для дочери, но и для вас этот ребенок был долгожданным…

— Мы с Ольгой рано стали родителями — в 22 и 23 года… Познакомились, через месяц подали заявку в загс, а уже через 9 месяцев родилась Жанна… Так что внуков мы, конечно, заждались. Но дочка всегда нас обнадеживала: «Не волнуйтесь, все будет!» И вот дождались…

Жалко, что прабабушка не увидела Платона. Последнее время она жила с нами, отвозили ее в Одессу только на лето… И по роковому совпадению Паулина Вильгельмовна умерла в день рождения Жанны — 8 июля. Легла спать и не проснулась. Легкая смерть, но для близких неожиданная. Стали звонить Жанне, которая в тот момент была в Италии, — абонент недоступен, телефон отключен... Только на следующий день уже из Киева мы сообщили ей печальную весть. Жанна очень любила бабушку, сильно переживала… К тому же не успевала на похороны — на улице стояла жара… И такие совпадения всегда выглядят немного мистически: получается, где-то через неделю Жанна забеременела, а через год узнала, что больна...

Из-за беременности дочка тут же отменила ряд гастролей. Первые месяцы она даже близким не рассказывала о своем положении.

Когда случается горе, принято обращаться к богу — говорят, что молитва способна исцелять. А Жанна верующая… Но я всегда говорил дочке, чтобы надеялась только на свои силы
Когда случается горе, принято обращаться к богу — говорят, что молитва способна исцелять. А Жанна верующая… Но я всегда говорил дочке, чтобы надеялась только на свои силы
Фото: Марк Штейнбок

Наверное, из суеверия. Я, как обычно, узнал с опозданием — месяца через четыре… С ее избранником до этого познакомился совершенно случайно: приехал встречать дочку в аэропорт после первых «Каникул в Мексике» и увидел Диму Шепелева рядом с личным водителем Жанны. Вспомнил, что она недавно участвовала в его передаче «Достояние Республики», — видимо, после этого и сошлись. В аэропорту Дима прошел мимо — он не подозревал, как я выгляжу. Потом дочка уже официально представила нас друг другу: минут 10—15 попили чай у нас на кухне. А выбор ее мы, конечно, приняли — главное, чтобы Жанне было хорошо.

Она всегда очень трепетно относилась к своему личному пространству, как-то мне призналась: «Пап, я не знаю, как можно выйти замуж и быть все время рядом с кем-то».

Часто улетала куда-нибудь одна, отключала телефон... Так она приходила в себя. И квартиру полностью оформила под себя, Диме там не очень нравится. «Слишком по-девичьи», — говорит.

— Материнство любую женщину одомашнивает…

— Наверное, так и должно было произойти… Но пока ей, к сожалению, не до простых семейных радостей… Из-за болезни Жанна долгое время не видела сына. В 4 месяца Платон перелетел вместе с нами через океан и последние месяцы жил со мной и бабушкой. Чтобы не забыл Жанну, мы постоянно показывали ему видео, давали в руки фотографию: «Смотри, это мама!» Платон как увидит ее лицо — сразу гладит карточку, целует… И когда мы привезли его в Лос-Анджелес, выяснилось, что не забыл — сразу узнал маму…

«Вот ради кого я живу», — наконец Жанна взяла сына на руки. Ну, если в этой клинике один из методов терапии — общение с собакой, что уж говорить о радости, которую дарит собственный ребенок… Мы сняли дом напротив больницы — там Жанна может быть с Платоном весь день, а на процедуры ее возят в кресле через дорогу. Семья постоянно рядом с Жанной: все время ее поддерживают мама и сестра, а Дима отлучается в Москву только на съемки.

Когда случается горе, принято обращаться к Богу — говорят, что молитва способна исцелить от рака. И Жанна верующая… Но я всегда говорил дочке, чтобы надеялась только на свои силы. Поэтому и плавать учил таким жестоким способом — жизнь не пожалеет, когда будешь захлебываться… Как-то заплыл на лимане далеко — метров 50 до волнореза.

Вдруг слышу — кто-то за спиной усиленно сопит. Поворачиваюсь: Жанка догоняет! А я уже порядком выдохся — испугался не на шутку: двоих-то до берега могу не вытянуть… «Хватайся за меня, — говорю. — И шевели ластами! Плыви, Жанна, плыви…»

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог