Отец Жанны Фриске: «Не сдавайся, дочка, борись!»

Отец Жанны Фриске поведал о «спартанском воспитании» дочери, ее долгожданном материнстве и о том, как сплотило родственников известие о болезни певицы.
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
13 Мая 2014

На свадьбах воровала у невест туфли, которые потом щедро выкупал жених. Если не монетами, то конфетами у нее всегда были заполнены карманы. Потом в качестве пионера-тимуровца старушкам помогала, и в магазине фасовкой занималась, и после школы в мебельном салоне полгода простояла. Все, что со временем заработала, — плод ее собственных усилий.

Единственное, чем я помог, — подарил дочке первую и вторую машины… А права у Жанны появились даже раньше, чем у моей жены. Водить я ее учил с детства. Как-то вместе в Одессу на машине собрались. И под Москвой, в Апрелевке, я «уговорил» чекушку водки. У Жанны тогда и прав еще не было, но что делать — сажаю дочку за руль, и она до самого Киева ведет машину. В пути стемнело, дождь заливает лобовое стекло… Поглядываю на Жанку — глаза восторженные, в руль обеими руками вцепилась!

«Спать не хочешь?» — «Нет!» Азарт проснулся. В Киеве поспали немного, я опохмелился, говорю: «Доча, езжай дальше!» В дороге, чтобы не скучать, хором песни распевали… И так Жанна, считай, от Москвы до Одессы меня довезла. Потом эти способности по-другому стали проявляться: Жанна так рвалась за руль, что утаскивала у меня по ночам ключи от машины и каталась с подружками по ночной Москве. А я ни о чем не подозревал. Она только лет через 10 во всем призналась, когда ругаться было уже бессмысленно — за давностью преступления.

А еще помог ей с жильем — оставил двухкомнатную квартиру. Жанна получала по 25 долларов за концерт, но не транжирила — подкопила и сделала у себя евроремонт. Один из первых в Москве. Мы тогда еще и не знали, что бывает такая красота, — даже соседи ходили любоваться.

Жанна не транжирила — подкопила и сделала у себя евроремонт. Один из первых в Москве. Мы тогда еще и не знали, что бывает такая красота, — даже соседи ходили любоваться
Жанна не транжирила — подкопила и сделала у себя евроремонт. Один из первых в Москве. Мы тогда еще и не знали, что бывает такая красота, — даже соседи ходили любоваться
Фото: Марк Штейнбок

С нами дочка не советовалась, напротив, предупреждала: «Пока ко мне не заходите — готовлю сюрприз». Я у себя параллельно по старинке косметический ремонт сделал, но когда к Жанне заглянул — у меня челюсть отвисла.

Когда пришло время поступать в институт, я дочке сказал: «Денег не дам, ни с кем договариваться не собираюсь — все сама». Не от жадности: просто дети, за которых хлопочут родители, потом не знают цены своему образованию и учиться не хотят. Жанна с детства метила в артистки, но я ей говорил: «На эстраду сложно пробиться, а высшее образование в жизни не помешает». Хотел, чтобы стала журналисткой. Жанна не прошла в МГУ, но поступила в МосГУ (Московский гуманитарный университет) на факультет журналистики.

И все-таки артистка в ней перевесила... Недоучилась, чего я и боялся.

Вместе со студенческой жизнью начались тусовки, клубы… Пытался запрещать. Жанка обижалась, подолгу не разговаривала. Стал сам дочку в эти клубы возить: она на танцы, а я у входа сплю в машине. Напляшется и среди ночи стучит в стекло — едем домой. Потом стал одну отпускать, но требовал возвращаться не позже 11. Жанна график соблюдала, знала, что стоит нарушить обещание — в следующий раз дома будет сидеть. В строгости ее держал.

Но в общем-то доверял — не сомневался, что у дочки есть голова на плечах… Какие мальчики за ней ухаживали, мы с женой знали. В школе Жанна с лучшей подругой были лидерами: все с ними хотели дружить, уважали.

До подъезда провожал одноклассник Дима… А во время поступления в МГУ Жанна познакомилась с Максимом — как-то он заезжал к нам пить чай, тоже хороший парень. Мы на дочку не давили, знакомить со всеми женихами не требовали. Потом долгое время она встречалась с Илюшей… Но их любовь закончилась вскоре после того, как Жанна попала в «Блестящие». Я сначала не знал, что случилось. А потом мне жена рассказала: пользуясь частыми гастролями своей девушки, Илья нашел себе другую. Наверное, Жанна переживала, но только втайне от нас — жила она уже отдельно. А волновать родственников и жаловаться на жизнь не в ее правилах — это у нее от матери. Всегда один ответ: «Пап, у меня все хорошо». И даже сейчас, в больничной палате, повторяет неизменное: «Все хорошо». — «Ну как же это?»

— «А что ты хочешь услышать?»

— Вы тоже долгое время были музыкантом. Получается, любовь к сцене у Жанны от вас?

— Дочка с ранних лет сидела на наших репетициях в ЦДРИ, где я был методистом по хореографии, играл на барабанах и пел. Когда действо затягивалось до двух ночи, находил Жанну в зрительном зале, спящую прямо на стульях… Еще до армии окончил хореографическое училище, потом на службе участвовал в самодеятельности. Как демобилизовался, приехал в Москву, по приглашению работал в спецохране Министерства финансов, но все равно сцена не отпускала. В ЦДРИ меня привел мой знакомый Артем Тарасов (тот самый первый советский миллионер), а моим руководителем там стал будущий известный продюсер Игорь Матвиенко.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог