Тайна старого особняка

Здание, увы, не вернет уже былого великолепия, и мало кто, завидев его, задастся вопросом, какие тайны хранят эти стены.
1|Мария Микулина||
|
21 Июня 2012

Александра Петровна осторожно коснулась полотна. Федор Степанович уже тогда предчувствовал, какая судьба ждет его модель. Как хорошо он ее знал! Возможно, даже был влюблен… Она решительно встряхнула головой: влюбленность — удел тех, кому нечем заняться, а Саша не может позволить себе такую роскошь.

Госпожа Струйская приказала подать чай и упаковать портреты. Завтра предстоит много дел, связанных с продажей дома в Токмаковом переулке. Собственно, ради этого она и приехала — муж заявил, что ему «некогда» отлучаться.

Никто не догадался бы, что на сердце у молодой женщины. Только подушке той ночью доверила она свои горести, оплакивая несчастное замужество и несостоявшуюся любовь. Впереди ждала тяжелая жизнь: за 23 года брака она родила Струйскому 19 детей, оставаясь женщиной мудрой, будто бы не замечавшей глупости и измен мужа.

С Рокотовым она больше не встречалась. Но портрет Александры Петровны, который написал художник в Токмаковом переулке, навсегда сохранил для потомков ее печаль и красоту.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог