Алла Вербер: «Бизнес — занятие не женское»

Именно она привила вкус к модным мировым брендам нашим соотечественникам.
1|Елена Головина||
|
23 Мая 2012
Алла Вербер
Алла Вербер
Фото: Марина Барбус

Во многом благодаря этой энергичной женщине в Москве появились одни из самых модных мировых брендов одежды. Именно она привила к ним вкус нашим соотечественникам.

В 1994 году мечтой Аллы Вербер было построить в Москве на Кутузовском проспекте Мэдисон-авеню, и сейчас уже можно сказать, что ее мечта осуществилась. Алла Константиновна является фэшн-директором ЦУМа, вице–президентом компании Мercury. Чем пришлось пожертвовать ради такой головокружительной карьеры? Чем платит за подобный успех женщина, какие мечты остаются неисполненными?

— Алла Константиновна, вы — женщина, состоявшаяся в большом бизнесе, а ведь большой бизнес — дело совсем не женское.

Вы с этим согласны?

— Да, абсолютно согласна. Бизнес в самом деле — занятие не женское, тем более в России; на Западе им заниматься во много раз легче: там больше равенства между мужчиной и женщиной, а здесь надо быть отчаянно смелой, вроде меня, чтобы, уехав из Ленинграда в 1976 году и вернувшись обратно на родину в 1989-м, занять среди мужчин-бизнесменов достойное место, завоевать их уважение, много лет подтверждать, что ты можешь работать не хуже, чем они, а даже лучше. Женщины по-разному приходят в бизнес, некоторые — после серьезных разочарований и крушений, если жизнь прижала их к стенке, если нужно выживать, зарабатывать, воспитывать детей.

Однако в ком-то уже с детства заложены лидерские качества или, как в моем случае, в семье были сильные яркие личности, которым хотелось подражать.

— Родители, наверное, не предполагали, что вы станете бизнес-леди?

— Конечно, нет. Для родителей важнее всего было, чтобы мы учились, впитывали в себя культуру, получили самое лучшее образование, поэтому нас стремились развивать во всех направлениях сразу, и для нас, детей, это оказалось нелегко: музыкальная школа, балет, кружки… Моя сестра Ирина окончила музыкальную школу-десятилетку по классу фортепьяно, с пяти лет училась балету; меня в балет не приняли — отбор был очень строгий, но занятий музыкой мне избежать не удалось: я семь лет отзанималась на скрипке.

Мой дед Абрам Иосифович слыл одним из самых знающих антикваров Ленинграда, умел ценить прелесть и обаяние старых вещей. Благодаря ему и родителям вся наша жизнь была так или иначе пропитана искусством. (На фото слева направо: бабушка, дед и мать Алла Вербер)
Мой дед Абрам Иосифович слыл одним из самых знающих антикваров Ленинграда, умел ценить прелесть и обаяние старых вещей. Благодаря ему и родителям вся наша жизнь была так или иначе пропитана искусством. (На фото слева направо: бабушка, дед и мать Алла Вербер)
Фото: Из архива А. Вербер

Как бы то ни было, но с раннего детства нас по кружкам водили, возили, тащили, несли... Родители сами обожали музыку, искусство и все это хотели привить нам. Мой дедушка по матери, Абрам Иосифович Флейшер, после войны был директором крупного мясокомбината; в 1964 году он стал заведовать детским отделом ДЛТ (Дом ленинградской торговли. — Прим. редакции). Памятная нам с сестрой и милая деталь: у деда в рабочем кабинете жил ежик! Когда дед вышел на пенсию, то наконец смог полностью отдаться своему хобби — антиквариату; Абрам Иосифович слыл одним из самых знающих антикваров Ленинграда, умел ценить прелесть и обаяние старых вещей. Благодаря родителям и деду вся наша жизнь была так или иначе пропитана искусством.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог