Пьер Ришар: Глазами клоуна

В свои 76 он по-прежнему смешлив как мальчишка, легок на подъем, а его огромные голубые глаза не утратили совсем юного и озорного блеска.
Беседовала Юлия Козлова
|
Париж
|
24 Февраля 2011
Фото: Итар-Тасс

В свои семьдесят шесть Пьер Ришар по-прежнему смешлив как мальчишка, легок на подъем, а его огромные голубые глаза не утратили совсем юного и озорного блеска. «Каравану историй» понадобилось ровно два года, чтобы уговорить его на интервью и убедиться в том, что высокий блондин остался таким же, каким мы запомнили его по самой знаменитой роли. Лишь копна когда-то кудрявых пшеничных волос побелела...

—Месье Ришар, слушая, какие смешные истории рассказывают о вас, честно говоря, задаешься вопросом: неужели все они правдивы?

Пьер Ришар ( в фильме Кристофа
Барратье «Париж, Париж» («Faubourg 36»)
Пьер Ришар ( в фильме Кристофа Барратье «Париж, Париж» («Faubourg 36»)
Фото: RussianLook.com

Или это ваши фирменные шуточки, запущенные в народ? Правда ли, например, что при своей первой встрече с Азнавуром вы феноменально опозорились?

— Прежде чем перейти к Азнавуру, должен заметить, что я действительно постоянно становлюсь невольным участником различных комичных ситуаций. Судьба такая, что ли, — черт ее знает... На днях ужинал с друзьями. Начал перчить блюдо, и вдруг крышка перечницы слетает, и я получаю, так сказать, полную порцию. В ресторане — всеобщее веселье, дикий хохот, даже официант думает, что я это сделал нарочно, хотя не исключено, что плохо завинтил крышку именно он!

А что касается Азнавура, то да — все так и было. Когда-то очень давно мы случайно встретились с ним в одном парижском ресторане, разговорились.

О, это была очень интересная беседа о жизни и творчестве. Мы сидели близко. Месье Азнавур в тот вечер был элегантен, как никогда, — смокинг, небрежно наброшенный на шею белоснежный шелковый шарф… Я внимал каждому его слову, засыпал вопросами, а сам, пытаясь скрыть смущение, активно наворачивал. Кивал в ответ, участливо посмеивался… и, лишь откланиваясь великому мэтру, вдруг понял, что все это время активно вытирал свои испачканные едой губы кончиком его роскошного шарфа! Немая сцена. Месье Азнавур, надо сказать, не смог этого забыть и, когда мы впоследствии сталкивались с ним на торжественных мероприятиях, всякий раз испуганно шарахался от меня.

— Ну а памятная встреча с вашим кумиром, Марселем Марсо, в кабинете стоматолога?

— Тоже правда. Когда мой знакомый врач ждал на прием легендарного мима, он тотчас же предложил мне заглянуть к нему и проверить зубы — ведь он помнил, как я всегда восхищался Марсо. Отличный и, главное, совершенно естественный способ представить нас друг другу. Я очень готовился к этой встрече — репетировал фразы, с которыми обращусь к нему, заучивал каждое слово… Но… оказавшись наконец в кабинете, попал в совершенно идиотское положение: великий Марсо ничем не отличался от обычного несчастного пациента зубного врача. Он сидел вжавшись в кресло, а его рот был широко раскрыт, да еще и зафиксирован специальными распорками со штырями. Я пробурчал какой-то дежурный комплимент, а он принялся что-то мычать в ответ. Я ничего не понимал! Марсо усиленно хрюкал, таращил глаза, но видя, что его слова не производят на меня должного впечатления, решил прибегнуть к привычному для себя искусству пантомимы: что-то плавно изобразил руками, головой, плечом.

Увы, и это не подействовало— я стоял как истукан с выражением полного недоумения, что, видимо, в конечном итоге его просто добило… Я так и не понял, что хотел сказать мне Марсо. Не то он мне отчаянно жаловался на зубы, не то, приняв за очередного бестактного поклонника, гневался и пытался призвать к деликатности — стоит тут, таращится! А может, узнав меня, принялся делать комплименты — как мне передали много лет спустя, Марсо, оказывается, уважал меня как актера и… мечтал познакомиться. Так что хочется все же трактовать его немыслимые гримасы в тот памятный день именно как комплименты… Жаль, но наверняка я этого уже никогда не узнаю.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог