Марина Зудина: «Табаков оставался в душе мальчишкой»

Безответная любовь — это невротическая зависимость, как в личных отношениях, так и в...
Алла Занимонец
|
11 Августа 2020
Марина Зудина
Марина Зудина
Фото: Сергей Гаврилов

Безответная любовь — это невротическая зависимость, как в личных отношениях, так и в профессиональных. Если меня не любят где-то, то и мне становится неинтересно.

— Марина, семнадцатого августа Табакову исполнилось бы восемьдесят пять. Олег Павлович любил свой праздник?

— Да, очень! И его дни рождения были для меня значимее собственных. В августе мы устраивали застолье в МХТ, на которое приходили те из друзей, кто хотел и мог. Летом ведь многие в разъездах. Однажды мы семьей прилетели из Швейцарии буквально на пару дней, чтобы отпраздновать юбилей, и улетели обратно.

На восьмидесятилетие Олега Павловича многие актеры прервали отпуска, вернулись в Москву, чтобы провести этот день рядом с Табаковым. Такое дорогого стоит, верно? Не срежиссировать, не сыграть — теплые искренние отношения возможны лишь по любви.

Мы ни разу не отмечали день рождения Олега Павловича вчетвером, дома. Только в компании. Ему было важно, чтобы вкусно, весело, шумно. Когда он преподавал в Бостоне, мы приглашали тех коллег, кто оказывался рядом, и шли в ресторан.

Празднования юбилеев не ограничивались одним днем и всегда продолжались осенью, в Москве. Отмечали в театре на большой сцене МХТ, когда Московский Художественный театр и «Табакерка» открывали новый сезон. Многие артисты подходили с поздравлениями и вручали банки с вареньем, соленьями, медом — в подарок. Олег Павлович радовался любой мелочи как ребенок.

В обоих театрах были дружные слаженные команды, и в юбилейные годы подготовка праздника начиналась примерно за полгода. Разумеется, без привлечения самого новорожденного. Чаще всего он даже не знал, что готовится в очередной раз. В вечерах, посвященных дню рождения Табакова, стремились участвовать все члены труппы, а попасть на них мечтала вся театральная Москва.

— Вас занимали как артистку?

— Иногда да, занимали. И Павла, и Машеньку. Я была в роли жены, а дети — в роли детей юбиляра. Коллеги прекрасно знали, что значила для Олега Павловича семья. С какой любовью он к нам относился...

— Вам легко было обрадовать мужа или приходилось долго и тщательно выбирать подарок?

— Как-то, в Америке, я долго ломала голову над тем, что подарить. Это непросто, когда у человека вроде бы все есть. И ничего не придумав, предложила:

— Хочешь, расходы за праздничный ужин я возьму на себя и это станет моим подарком?

На что он сказал:

— Нет, я сам оплачу! Лучше подарок!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог