Анфиса Чехова. Соломоново решение

Жанна Эппле сказала: «Есть такая примета: если мужчина и женщина бьют бокалы, значит, они будут вместе...»
Анфиса Чехова
|
08 Октября 2012

Там и узнала, что стану мамой.

Мы мечтали о ребенке. Может, поэтому беременность протекала так легко? Я чувствовала себя лучше, чем когда бы то ни было. Скакала как козочка, снималась до девятого месяца. Живот был небольшой. За все время я поправилась всего на шесть килограммов, при том что ребенок был крупный — четыре сто. Видимо, он у меня все и «забирал». Пацан у нас прожорливый, что и говорить. Растет не по дням, а по часам.

Единственной неприятностью стал ранний токсикоз, который прошел к концу второго месяца. Усугублялся он тем, что, работая на кулинарном шоу, я должна была каждый день пробовать огромное количество блюд, приготовленных участниками. От этих деликатесов постоянно мутило. Я на них смотреть не могла.

И на соленья, вопреки распространенному убеждению, меня нисколько не тянуло. А до этого обожала соленые огурцы и помидоры, квашеную капусту, селедку, рыбу. Всегда пересаливала еду. Надо мной издевались:

— Анфиса, ты, часом, не беременна?

— Ага, с рождения, — отвечала я. — С детства люблю все соленое.

Когда и вправду забеременела, соленое разлюбила. Да что там — на дух не переносила. Вопреки народным представлениям о вкусовых предпочтениях беременных, мне хотелось мучного и сладкого — макарон, плюшек, хлеба. А врачи заставили давиться мясом. Я его вообще не ем по жизни, но ради будущего ребенка, которому для нормального развития требовался белок, пришлось впихивать в себя стейки и отбивные.

Организм во время беременности, видимо, решил добрать то, чего много лет не получал.

Мы мечтали о ребенке. Может, поэтому так легко протекала у меня беременность? Я чувствовала себя гораздо лучше, чем когда бы то ни было
Мы мечтали о ребенке. Может, поэтому так легко протекала у меня беременность? Я чувствовала себя гораздо лучше, чем когда бы то ни было
Фото: Марк Штейнбок

Мне всегда приходилось себе во многом отказывать. Мучного и сладкого практически не ела. Как и колбас, сосисок и прочих вредных вещей. Моя мама всю жизнь сидела на диетах (у нее очень большой вес) и меня приучила следить за собой. Я давно смирилась с тем, что не буду стройной как лань — с генетикой не поспоришь, но стараюсь держать себя в руках, потому что знаю: если «разъемся», догоню маму. Гены — страшная сила...

Сначала хотела рожать в Майами. У меня там много друзей. Но врач, который вел мою беременность, считал, что я рожу четырнадцатого мая, а до тридцатого апреля у меня в Киеве по контракту были съемки.

Лететь в Майами за две недели до родов нам показалось слишком рискованным. Тем более что там нужно было развить бурную деятельность: снять жилье, найти роддом, договориться с врачами и переводчиком. На девятом месяце уже лень всем этим заниматься, хочется просто лежать кверху пузом и не заморачиваться.

Самое интересное, что съемки финального шоу программы «Холостяк», которую я вела в то время на Украине, были назначены на тридцать первое мая. Киевские продюсеры даже после моего отъезда в Москву звонили и спрашивали, не смогу ли я прилететь. Я сразу сказала, чтобы на меня не рассчитывали. И вышло так, что как раз тридцать первого мая, когда должна была вести шоу, я и родила! В московском роддоме № 20.

К сожалению, пришлось делать кесарево сечение. Организм добровольно отдавать ребенка не хотел, я сильно перенашивала. Чего только не делала: консультировалась у гомеопата, пила специальные препараты, чтобы запустить родовой процесс, — все было тщетно. А я безумно боюсь операций и любых медицинских манипуляций, связанных с наркозом и вообще с инъекциями. От безобидного укола могу упасть в обморок. Но врачи сказали, что медлить нельзя, еще немного и у ребенка начнется гипоксия, и я согласилась на кесарево.

Мне, конечно, вкололи обезболивающее, но я была в сознании, все видела и чувствовала. Когда малыша достали, услышала, как он заплакал. Мне его показали и, по моей просьбе, приложили к груди. Я смотрела на сына и чувствовала себя абсолютно счастливой.

Он был смешным, похожим на якута.

С пухлыми щечками и узенькими глазками. Нос и губы — папины, глаза — мои. Я в детстве тоже была «якутянкой». Потом глаза стали больше.

Гурам очень хотел присутствовать при родах. Мы тогда фильм посмотрели американский, снятый как будто про нас: героиня не может родить сама и ей делают кесарево. Муж стоит рядом с роженицей и держит ее за руку, а потом перерезает пуповину сыну. Гурам тоже так хотел. Но не нашел понимания у врача в роддоме.

— У вас есть медицинское образование? — спросил тот.

— Нет.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог