Светлана Светличная: жизнь только начинается

Первый канал покажет фильм о прошлом и настоящем любимой актрисы.
07 Мая 2010
Светлана Светличная
Светлана Светличная
Фото: Fotobank.com

15 мая на Первом канале состоится премьера документального фильма «Светлана Светличная. Светить всегда…» о прошлом и настоящем любимой актрисы.

«Идеал красоты» – так называли Светличную еще во времена учебы. «Секс-символом» ее стали называть позже, после знаменитой роли в «Бриллиантовой руке». Леониду Гайдаю была нужна роковая блондинка. Именно эти кадры навсегда вписали Светличную в историю кинематографа и определили всю ее дальнейшую жизнь.

После «Бриллиантовой руки» в карьере Светличной наступило затишье. Серьезные драматические роли проходили мимо актрисы – мешал образ секс-бомбы. А в 90-х актриса и вовсе осталась без работы. Светличная хотела, чтобы ее муж, актер Владимир Ивашов стал режиссером – уж он не оставит без ролей любимую жену. Но Ивашов, едва ли не впервые, не пошел на поводу у жены.

Это был один из тех союзов, о которых принято говорить: один любит, а второй позволяет любить. Вокруг актрисы всегда было много поклонников. Для Светличной романы с другими мужчинами были своего рода игрой – она всегда возвращалась к мужу, у нее и в мыслях не было расстаться с ним. Но в 1990-м году, вернувшись из заграничной поездки, где у нее случилось очередное «увлечение», Светличная узнала, что Ивашов подал на развод.

Фото: Андрей Эрштрем

Однако любовь оказалась сильнее бракоразводных бумаг. Они смогли прожить друг без друга всего несколько дней.

После смерти любимого мужа, с которым актриса прожила 34 года, ей казалось, будто она сама умерла вместе с ним. Не было работы, не было денег, уходила молодость, а с ней угасала и красота… Но еще труднее безденежья и безработицы Светличная переживала свое одиночество.

Через три года в гостях у общих знакомых Светлана встретила художника и музыканта Сергея Сокольского, который был моложе ее на 19 лет. «Это было как наваждение, как гипноз», – вспоминает Светличная. Она так так хотела почувствовать себя снова живой и любимой, что уже через месяц повела Сокольского в ЗАГС. Сегодня Светличная уверена – она решилась на этот шаг скорее от отчаяния, чем от большого чувства.

Владимир Ивашов
Владимир Ивашов
Фото: Итар-Тасс

Она просто хотела найти замену мужу, Владимиру Ивашову, но это оказалось невозможно, таких больше нет – теперь актриса это понимает. Однажды она проснулась и увидела рядом с собой совсем чужого человека. Это было на 20-й день совместной жизни. Через неделю супруги развелись.

А в 2006 году Светличной пришлось пережить еще одну страшную утрату. Умер ее младший сын, Олег Ивашов. От чего – до сих пор загадка. Экспертиза говорит о «невыясненных обстоятельствах» – насильственных признаков смерти не обнаружено, но сердце у парня было здоровым, он ничем не болел.

Сейчас Светлана Светличная – частый гость на светских мероприятиях, а внимание прессы вновь приковано к ее личной жизни: актриса всюду появляется с одним и тем же молодым человеком, однако…

На самом деле Руслан Татьянин – личный стилист актрисы. В августе 2008 года он позвонил ей и предложил устроить фотосессию. Светличная волновалась перед съемкой «как в первый раз». Но, посмотрев результат, ахнула – неужели это я?

Эта съемка перевернула жизнь Светланы Светличной. Она поняла, что в ее возрасте можно потрясающе выглядеть, ощущать себя молодой и жить полной жизнью! Актриса будто возродилась к жизни: она снова стала встречаться с людьми, путешествовать, танцевать…

В 2008 году после длительного перерыва Светлана Светличная вновь снялась в кино и надеется, что эта роль не последняя. В фильме «Куратор» Светличная играет пожилую актрису, которая влюбляется в молодого мужчину.

В отличие от многих актрис-ровесниц Светличная не грустит по ушедшим годам и пересматривает свои фильмы без слез сожаления. «Жизнь может начаться не только после сорока, но и далеко после 60-ти» – говорит Светличная. Теперь-то она это точно знает.

В фильме о судьбе и творчестве актрисы также расскажут ее родные, друзья и коллеги, ее сын, Алексей Ивашов, внучка Мария Ивашова, бывший муж Сергей Сокольский, историк моды Александр Васильев, стилист Руслан Татьянин, модельер Елена Васильева, Сергей Никоненко, Инна Чурикова, Александр Панкратов-Черный, Максим Никулин, Людмила Хитяева, актриса Лариса Долина, Зинаида Кириенко, Евгений Жариков, Суламбек Мамилов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог