Юрию Соломину – 75!

18 июня телеканал «Россия К» отметит юбилей известного актера, режиссера и художественного руководителя Малого театра.
07 Июня 2010
Юрий Соломин
Юрий Соломин
Фото: Андрей Эрштрем

18 июня известный актер и режиссер, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин отмечает юбилей. Телеканал «Россия К» посвящает юбиляру программу «Линия жизни» (18 июня), художественный фильм «Адъютант его превосходительства» (15–18 июня) и телеверсию спектакля Малого театра «Горе от ума».

«Я с детства знал, что буду артистом, — такими словами начинает рассказ о своей «линии жизни» Юрий Соломин. — Это было в 1943-м году в Чите. Моя первая учительница Наталья Павловна Большакова повела нас, первоклашек, в госпиталь, где мы выступали перед ранеными солдатами. Я помню, как стоял в центре палаты, мне аплодировали, один из раненых дал мне кусочек сахара, который я зажал в руке.

Юрий Соломин
Юрий Соломин
Фото: Андрей Эрштрем

Это был мой первый гонорар». В 1949 году Юрий Соломин увидел фильм, который его потряс, — «Малый театр и его мастера», посвященный 125-летию театра. С тех пор понятие «Малый театр» вошло в жизнь Соломина навсегда. Тогда же он узнал о Щепкинском училище. После окончания школы Юрий поехал в Москву показываться в училище им. М. С. Щепкина, и поступил на курс Веры Николаевны Пашенной.

С особым пиететом Соломин вспоминает о великих партнерах и учителях, отмечая их необыкновенное чувство ответственности перед молодежью: «Мне посчастливилось играть в одних спектаклях с Яблочкиной, Турчаниновой, Рыжовой, Гоголевой, Жаровым, Ильинским, Царевым, Любезновым и многими другими выдающимися артистами Малого театра.

В начале творческого пути мы, молодые артисты, испытывали какое-то особое покровительство со стороны старших актеров, огромную доброжелательность, любовь и заботу».

В программе «Линия жизни» Юрий Соломин отвечает на вопросы зрителей о ролях в кино, о работе с режиссером Акирой Куросавой, о том, что значит театр в его жизни. «Профессия актера, при всей ее видимой легкости, профессия тяжелая, даже физически тяжелая, — говорит Соломин. — Но, конечно, театр — это самое интересное и увлекательное в жизни. И без театра, Малого театра, я своей жизни и представить не могу».

Также к юбилею Юрия Соломина телеканал «Культура» приурочил показ художественного фильма «Адъютант его превосходительства», который принес Юрию Соломину широкую известность.

Кадр фильма «Адъютант его превосходительства»
Кадр фильма «Адъютант его превосходительства»
Фото: Фото предоставлено телеканалом «Культура»

В нем актер сыграл роль разведчика-чекиста Павла Кольцова, который в 1919 году был направлен со спецзаданием в штаб деникинской армии, где стал адъютантом его превосходительства генерала Ковалевского.

А 19 июня зрители смогут увидеть телеверсию спектакля Государственного академического Малого театра «Горе от ума». В ролях: Юрий Соломин, Элина Быстрицкая, Виктор Низовой, Светлана Аманова, Евгений Самойлов, Глеб Подгородинский, Ирина Леонова, Татьяна Панкова.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог