Там, где всегда праздник

Куда идем купаться: Бонди, Лас-Салинас, Копакабана, и другие известные пляжи мира.
Сергей Пилигримов
|
27 Июня 2011
Копакабана, Бразилия
Копакабана, Бразилия
Фото: MAURITIUS IMAGES/EAST NEWS

Среди великого множества пляжей планеты есть несколько особенных, самых знаменитых и популярных. Каждый из них неповторим по-своему, у каждого своя визитная карточка.

Нет, пожалуй, пляжа более известного в мире, чем Копакабана. Знойная Бразилия — страна вечного карнавала, беззаботного праздника и безудержной эйфории... Рио-де-Жанейро, многомиллионный мегаполис на побережье Атлантического океана... Именно здесь раскинулся самый длинный городской пляж в мире — его протяженность 4 километра.

Мелкий чистый песок Копакабаны прекрасно подходит для строительства замков
Мелкий чистый песок Копакабаны прекрасно подходит для строительства замков
Фото: CUBOIMAGES/FOTOLINK

Сами бразильцы шутят: «Наша Копакабана стала такой популярной, потому что о ней сложено очень много песен!» Согласно легенде датой рождения Копакабаны можно назвать 22 августа 1858 года. В тот день с утра по Рио-де-Жанейро распространился слух, что на побережье выбросились два кита. Чуть ли не все горожане, бросив дела, устремились к месту происшествия. Люди шли пешком, некоторые — с окраин — ехали на повозках. Многие предусмотрительно прихватили с собой еду и напитки. Однако, добравшись до Копакабаны, китов никто не обнаружил. Как же, вы думаете, поступили жители Рио? Стали возмущаться? Развернулись и разошлись по домам? Ничего подобного! Они устроили на побережье пикник, продолжавшийся три дня и три ночи! В перерывах между трапезой и танцами совершались массовые заплывы. Дух всеобщего веселья жив на Копакабане и поныне.

Под утро на дискотеках Ибицы разгоряченных тусовщиков охлаждают специальной пеной
Под утро на дискотеках Ибицы разгоряченных тусовщиков охлаждают специальной пеной
Фото: AGE/EAST NEWS

Неудивительно, что для многих бразильцев этот пляж не только излюбленное место отдыха, но и самая большая в Рио-де-Жанейро концертная площадка. Так, в декабре 1994 года прямо на пляже было устроено грандиозное шоу британской рок-звезды — Рода Стюарда. Послушать певца собралось более четырех миллионов человек! Это событие вошло даже в Книгу рекордов Гиннесса. Впрочем, на Копакабане не раз выступали и Элтон Джон, и Ленни Кравитц, и Мик Джаггер…

Есть чем похвастаться и старушке Европе. Здесь на острове Ибица расположился самый веселый пляж планеты — Лас-Салинас. Находится он по соседству с солеварнями, отсюда и его название — Соленый. Конечно, такие грандиозные шоу, как на Копакабане, там не проходят. Размеры не позволяют: протяженность этого испанского пляжа всего полтора километра при ширине 20—30 метров.

Зато здесь собирается самая модная молодежь со всего мира. Известно, что на Ибице ночная жизнь бурлит как нигде: на местных дискотеках, которые проводят самые популярные европейские диджеи, разгоряченных многочасовыми танцами юношей и девушек под утро непременно обливают с ног до головы холодной мыльной пеной из специальных пушек. После таких экзотических ночных развлечений публика приходит в себя конечно же на пляже, который, кстати, всего в получасе езды от главных увеселительных заведений. Контингент в Лас-Салинасе собирается соответствующий. От обилия самых причудливых татуировок, замысловатых причесок и пирсинга буквально разбегаются глаза. Поражают разнообразием и пляжные прикиды молодых людей.

Эту необычную скульптуру на австралийском пляже Бонди сделали из забытых отдыхающими тапочек
Эту необычную скульптуру на австралийском пляже Бонди сделали из забытых отдыхающими тапочек
Фото: AFP/EAST NEWS

Впрочем, некоторые появляются… в костюмах Адама и Евы! И это считается в порядке вещей. На Ибице царят весьма фривольные нравы. В прибрежных барах свободное место можно найти с трудом — тусовка не прекращается ни днем ни ночью. К загорающим на солнце время от времени подходят зазывалы, приглашающие посетить ту или иную вечеринку, тот или иной клуб. Группы зазывал на Лас-Салинас — это отдельное шоу. Фантазии их нет предела: одни, стараясь привлечь к себе внимание, появляются на берегу на высоченных ходулях в ярких розовых, зеленых и желтых париках, другие бесплатно угощают всех попавшихся под руку охлажденным шампанским и черешней, третьи выделывают невообразимые танцевальные па под оглушающую музыку прямо между лежаков и зонтиков… Словом, кто во что горазд!

Однако далеко не все ценители пляжного отдыха предпочитают шумные компании и грохочущие вечеринки. Любителей уединения и первозданной природы приводят в восторг самые, пожалуй, девственные пляжи острова Вакайя (архипелаг Фиджи). Добраться туда можно только на частном самолете. Сам остров крошечный — площадью менее 9 квадратных километров, но это настоящий рай. Здесь можно понежиться на ласковом солнышке и поваляться на мягком песке, забыв на несколько дней о существовании цивилизации. В прозрачных лагунах плавают диковинные рыбы. В зарослях растут причудливые деревья — гуавы, порхают невиданных расцветок тропические птицы, а по пляжу разгуливают олени и дикие лошади. Остров был куплен в начале 70-х годов XX века одним известным канадским золотопромышленником. Именно он построил деревню, современные дороги, школу, церковь, а главное — роскошные бунгало, в которых могут позволить себе жить лишь очень состоятельные люди.

Неудивительно, что частые гости на диких пляжах Вакайи голливудские звезды. Особенно любит проводить там свой отпуск австралийка Николь Кидман. Впрочем, есть у актрисы еще один любимый пляж — на родине.

Самый экстремальный пляж в мире — Бонди — расположился в семи километрах от центра Сиднея. Его протяженность всего лишь километр, но туристов влечет сюда не столько само побережье. Это место как магнит притягивает прежде всего серфингистов, которые здесь, в высоких волнах, находят настоящее раздолье. Ведь в переводе с языка коренных жителей Австралии «бонди» означает «шум грохочущей воды».

Кстати, Бонди, как и Копакабана, один из старейших пляжей мира. Его история началась 9 июня 1882 года, когда австралийское правительство своим решением постановило превратить побережье Бонди в публичный пляж. Со временем это место открыли для себя и европейцы. Сегодня многие британцы, ирландцы и жители скандинавских стран любят приезжать сюда на рождественские каникулы. Ведь когда в Европе метут метели, в Австралии разгар лета! Новый год здесь встречают прямо на пляже при температуре воздуха плюс 30, и непременным дополнением к пляжному костюму в эту ночь становятся красные колпаки Санта-Клауса.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог