Джеймс Кэмерон наконец-то всплыл!

Знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон стал третьим человеком, побывавшим на дне Марианской впадины —...
26 Марта 2012
Фото: Splash News/All Over Press

Знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон стал третьим человеком, побывавшим на дне Марианской впадины — самого глубокого места Мирового океана, сообщает «National Geographic». Батискаф «DeepSea Challenger», разработанный при его участии и оборудованный аппаратурой для фото- и видеосъемки, начал погружение в Тихом океане примерно в 500 км юго-западнее острова Гуам. Кэмерон провел на глубине около 6 часов, собирая образцы грунта и живых организмов. Обратный путь занял чуть более часа, и всплывший аппарат был обнаружен с вертолета старым другом Кэмерона — Полом Алленом, одним из основателей корпорации «Microsoft». Режиссер немедленно был осмотрен медиками, нашедшими его в полном порядке, за исключением небольших проблем, связанных с многочасовым пребыванием в тесном пространстве.

Отснятый во время погружения материал будет использован для создания документального фильма канала «National Geographic».

«Стереосъемка обладает научной ценностью, — сказал Кэмерон перед погружением. — Она позволяет определить масштаб и расстояние между объектами, чего нельзя сделать при помощи обычной 2D-съемки». Напомним, Джеймс Кэмерон с детства увлекается океанологией и совершил уже 72 глубоководных погружения, 33 из которых — к остову «Титаника» во время съемок одноименного блокбастера.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог