Юрий Любимов покидает «Таганку»

Художественный руководитель и директор Театра на Таганке Юрий Любимов заявил о своем намерении...
27 Июня 2011
Фото: Итар-Тасс

Художественный руководитель и директор Театра на Таганке Юрий Любимов заявил о своем намерении покинуть свой пост. Датой окончательного ухода из театра режиссер назвал 15 июля.

Причиной такого решения стал скандал, разразившийся в театре во время гастролей в Чехии. По словам режиссера, накануне репетиции в Праге, которая проходила в виде мастер-класса в присутствии студентов и журналистов, артисты потребовали немедленно выплатить им гонорар, угрожая сорвать репетицию. «Это было последнее, что переполнило чашу моего терпения», — сказал Любимов и подчеркнул, что не в состоянии дальше работать с коллективом.

Между тем, актеры отрицают, что ставили ультиматумы, и говорят, что просто попросили своего худрука разобраться в ситуации с невыдачей гонорара, который был выплачен организаторами.

Любимов же стал оскорблять труппу и унижать актеров, утверждают они.

Татьяна Сидоренко, работающая в коллективе 40 лет, сообщила в интервью РИА «Новости»: «Нам стало известно от устроителей фестиваля, в рамках которого и проходили наши гастроли, что выделены деньги на гонорар для участников спектакля. Эти деньги были переданы семье Любимова. Надо сказать, что у нас уже есть горький опыт, когда руководство театра не выплачивало гонорары за сыгранные спектакли на гастролях», — заявила Сидоренко.

Участники гастролей решили написать записку Юрию Любимову, в которой изложили свою просьбу о получении гонораров, эта записка была зачитана ему вслух, и в результате артистам был выдан пакет с деньгами за первый спектакль.

«Репетиция, на которой присутствовала пресса и представители театральных вузов Чехии, прошла спокойно, был сыгран спектакль, который имел колоссальный успех, после чего артист Иван Рыжиков передал Любимову расписку в получении гонораров за сыгранные спектакли с 21 по 25 июня (16 тысяч долларов), которую подписали 29 человек.

После этого мы получили деньги, которые были розданы всем участникам гастролей поровну», — сказала Татьяна Сидоренко.

В настоящее время коллектив театра также планирует дать пресс-конференцию и изложить свою версию произошедшего в Чехии.

Между тем, департамент культуры пока не получал заявление от режиссера о его намерении покинуть пост художественного руководителя Театра.

«Мы внимательно следим за той информацией, которая идет из СМИ, из театра. Что касается заявления об увольнении, мы не видели, его не было», — заявил замруководителя департамента Андрей Порватов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог