Вячеслав Тихонов: «Молодею, глядя на внуков!»

Вячеслав Тихонов на даче поздравлял внуков с днем рождения.
Феликс Грозданов
|
30 Июня 2008
Вячеслав Тихонов с дочерью Анной и внуками Славой и Гошей
Вячеслав Тихонов с дочерью Анной и внуками Славой и Гошей
Фото: Феликс Грозданов

Уже давно Вячеслав Тихонов предпочитает суетливой Москве размеренную жизнь за городом. На знаменитой Николиной Горе, на самом берегу Москвы-реки, у актера есть любимая дача, куда традиционно в начале июня перебирается на лето и вся его семья.

Третий год открытие дачного сезона у Тихоновых совпадает с днем рождения внуков легендарного актера. Их назвали в честь двух дедушек — Славой и Гошей.

На указателе — расстояния от участка до трех самых важных в жизни Вячеслава Васильевича мест: Павловского Посада, где он родился, деревни Пеньково (с фильма «Дело было в Пенькове», как считает артист, началась его творческая жизнь) и Берлина, где жил его герой Штирлиц
На указателе — расстояния от участка до трех самых важных в жизни Вячеслава Васильевича мест: Павловского Посада, где он родился, деревни Пеньково (с фильма «Дело было в Пенькове», как считает артист, началась его творческая жизнь) и Берлина, где жил его герой Штирлиц
Фото: Феликс Грозданов

Вячеслав Васильевич в мальчишках души не чает. С раннего утра он уже готовился к приезду любимчиков и все спрашивал супругу: «Тамара, ты все купила к сегодняшнему столу? А праздничные свечи на оба торта не забыла?» Настроение Тихонову, правда, слегка подпортил сильный ветер, бушевавший накануне на участке и сломавший много веток на деревьях. «Эту дачу я построил своими руками, а теперь уже молодые продолжают облагораживать территорию. Видите, у меня тут и сосны, и липы, и яблони. Зять Николай соорудил альпийскую горку, а Павел Лобков со своей передачей «Растительная жизнь» разбил рядом японский садик. Иногда мы сажаем новые растения, стрижем деревья. Коля обещал, что вскоре ели здесь будут как пальмы!» Едва за воротами послышался детский смех, как от досады по поводу сломанных ветром веток не осталось и следа.

Хозяин заспешил встречать именинников и их родителей. «Ну что, мальчишки, соскучились? — засмеялся Вячеслав Васильевич, обнимая бросившихся на него малышей. — Признавайтесь, кто из вас видел кино, в котором дед на машине ездил?» «Я! Я!» — наперебой загалдели двойняшки, заметив в беседке неподалеку огромную подарочную коробку. Восторгу ребят не было предела, когда из яркой упаковки появился красный электромобиль-внедорожник. Да какой! С настоящими педалями, рулем и даже ремнями безопасности, чтобы можно было без помощи взрослых гонять по участку. «Как у папы!» — выдохнул восхищенный Гоша. Накатавшись вдоволь, ребята даже разрешили порулить двоюродной сестре Анечке. Пока объясняли ей, что да как, приехали крестные — актер, режиссер и сценарист Борис Токарев с супругой Людмилой Михайловной.

Вячеслав Тихонов с зятем Николаем Вороновским, дочерью Анной, крестной внуков Людмилой Токаревой, двоюродным братом зятя Сергеем, его супругой Людмилой, их дочерью Анной и крестным внуков Борисом Токаревым (слева направо)
Вячеслав Тихонов с зятем Николаем Вороновским, дочерью Анной, крестной внуков Людмилой Токаревой, двоюродным братом зятя Сергеем, его супругой Людмилой, их дочерью Анной и крестным внуков Борисом Токаревым (слева направо)
Фото: Феликс Грозданов

Именинникам от них достались плюшевые игрушки и еще одно авто. «Вячеслав Васильевич, вы точно оцените этот подарок, — улыбнулся Борис Васильевич, — ведь это — коллекционная модель «Mercedes Benz 230», того самого, на котором ездил Штирлиц!»

О той роли, которую Тихонов сыграл 35 лет назад, у него на даче напоминает многое. Да и сам особняк из красного кирпича — такой, каким должен был быть по сценарию дом разведчика Исаева. На указателе у входа во владения Тихонова — расстояния от участка до трех самых важных в жизни Вячеслава Васильевича мест: Павловского Посада, где он родился, деревни Пеньково (с фильма «Дело было в Пенькове», как считает артист, началась его творческая жизнь) и Берлина, где жил его герой Штирлиц. Хотя вспоминать о работе в культовой картине актер не очень любит.

Фото: Феликс Грозданов

Говорит, что устал от того, что его имя ассоциируется только с воплощенным им на экране разведчиком, хотя сыграл он в полусотне лент. Одна из последних — роль компьютерного гения-отшельника в дебютной картине «Глазами волка» собственного зятя Николая Вороновского. Для съемок в этой фантастической драме Тихонову пришлось отпустить длинную бороду. «Я долго отнекивался, но потом стало даже интересно, что получится в результате из этой затеи», — вспоминает Вячеслав Васильевич. Он признался, что с интересом следит за тем, что происходит в кино и вокруг него сегодня. «Боря, ну-ка расскажи мне, что там творится в твоем киноцарстве», — стал расспрашивать Тихонов Токарева, усадив в саду на скамейке (Борис Васильевич — первый вице-президент Гильдии актеров кино России. — Прим. ред.). Внуки, меж тем, неподалеку изучали еще один подарок — чудо-шалаш со множеством окошек и выходов.

Заметив, что зять взял в руки фотоаппарат в надежде запечатлеть старшее и младшее поколение Тихоновых, Вячеслав Васильевич начал со знанием дела объяснять внукам, как нужно вести себя перед объективом: «Слава, Гоша, ни в коем случае не позируйте, поскольку самый главный грех в кино — самолюбование. Нет, лучше вам вообще с кино не связываться. Я вот снимаюсь уже шестьдесят лет и очень устал. Хотя, кажется, если скомандовать мне «Мотор!», ночью вскочу, как солдат по тревоге». «Да, папа такой!» — смеется дочь Анна. Она пошла по стопам знаменитого отца: окончила ВГИК, стала актрисой и снималась в кино. Несколько лет назад открыла в себе и способности продюсера, выпустив документальный фильм об отце «Семнадцать мгновений Славы». «Он долго отказывался, не хотел прижизненных хоть и нерукотворных, но памятников, — говорит Анна.

Два торта для двух именинников
Два торта для двух именинников
Фото: Феликс Грозданов

— Картина в итоге получилась, а вот усадить отца за мемуары не выходит. Уже многие издательства к нам обращались, но он все отказывается». Вячеслав Васильевич услышал этот разговор и тут же подал идею: «Аня, а ты сама все за мной записывай, потом издашь, у тебя это лучше получится». В это время по даче начал разноситься запах шашлыка. Первый тост произнес, разумеется, патриарх. «Аня, спасибо тебе за то, что подарила нам таких замечательных деток! Глядя на них, я, кажется, и сам молодею, и хочется даже взять да и скатиться с горки». И тут же, к радости мальчишек и изумлению взрослых, отправился к детской площадке.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог