Школьная учительница Орбакайте Полина Герасимова: «Популярность матери выходила Кристине боком»

Учительница Кристины Орбакайте Полина Герасимова поделилась подробностями школьной жизни певицы.
Беседовала Юнна Чупринина
|
19 Мая 2014
Полина Герасимова, Кристина Орбакайте
Полина Герасимова, Кристина Орбакайте
Фото: из личного архива П. Герасимовой, ИТАР-ТАСС

Несколько лет назад меня пригласили на запись программы, посвященной Орбакайте: как-никак пять лет я была ее классным руководителем. Рассказала, какой Кристина была ученицей, как общалась с одноклассниками, как относились в школе к ее маме и бабушке. Среди гостей была и сама Алла Борисовна. Почему-то она буквально взвилась: «Хотите сказать, у меня нашлось бы время ходить по учителям?» Сегодня Пугачева говорит, что переступила порог школы единственный раз — на выпускном вечере.

Меня это очень удивляет. Ведь Алла Борисовна не раз и не два приходила поговорить с педагогами, а одноклассников Кристины даже знала по именам. При этом всегда вела себя скромно, интеллигентно, без вызова. Понятия не имею, почему Пугачева отрицает свое участие в дочкиной жизни, может боится, что роль заботливой матери навредит звездному имиджу? В общем, я расскажу все, что помню, чему была свидетелем.

...Учебный год уже перевалил на вторую четверть, а среди четвероклашек по-прежнему не хватало одной девочки. Знала, конечно, что это дочка Пугачевой, которую директор отпустил на съемки фильма «Чучело». Но никогда ее не видела.

Школа наша — самая обыкновенная, хотя и с углубленным изучением английского языка. Расположена в Кузьминках, в спальном районе. Дети богемы здесь никогда не учились. Но до 1980 года Пугачева жила поблизости — в Вешняках. А квартира ее родителей, Бориса Михайловича и Зинаиды Архиповны, вообще была совсем рядом со школой, в доме на улице Академика Скрябина. Алла часто уезжала на гастроли, и маленькую Кристину воспитывали бабушка с дедушкой. Малышкой она ходила в ближайший детский сад и в школу № 55 — сегодня это гимназия № 1599 — попала, что называется, по месту жительства.

Известие, что Пугачева записала к нам свою дочь, вызвало в школе настоящий ажиотаж. Двадцатидевятилетняя Алла Борисовна была уже необыкновенно популярна. В конце августа 1978 года, накануне того дня, когда для ее дочери прозвучал первый звонок, она победила на фестивале в Сопоте с песней «Все могут короли».

Полина Герасимова
Полина Герасимова
Фото: Екатерина Шутылева

Но пока Кристина училась в начальной школе, я о ней ничего особенного не слышала. У нас не хватало кабинетов, и учительской, где можно было бы посудачить с другими педагогами, как таковой не было. Я преподавала физику, безвылазно сидела на своем пятом этаже, а на второй, где учились малыши, даже не спускалась. Да и не принято было трепать языками. Я даже шутила, что наших учителей отличает чисто английская сдержанность.

Кристину в лицо я не знала, а вот Аллу Борисовну встречала — в вестибюле. Видимо, когда она была свободна, заходила забрать дочку: детей без сопровождения взрослых из школы не выпускали. Помню ее каштановые распущенные волосы и зеленоватое в клеточку пальто по колено с бордовым воротником.

Кажется, именно в нем Пугачева снималась в фильме «Женщина, которая поет». Конечно, стоило Алле Борисовне появиться, ее узнавали, проявляли интерес. Директор Галина Борисовна рассказывала, что однажды дети обступили Пугачеву, начали совать бумажки для автографов и так замучили, что она спряталась от них в туалете.

В школе не хватало учителей, и меня попросили преподавать математику четвероклассникам. Кристина появилась только во второй четверти. Вхожу в класс, она сидит в середине среднего ряда, прилежно сложив ручки. Аккуратненькая, с гладко зачесанными волосами.

— Но ведь в фильме «Чучело» героиню Орбакайте стригут наголо, волосы не могли так быстро отрасти...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог