Елена Бережная: «Антон уверял, что Стивен меня бросит»

Роман фигуристки начался неожиданно, но теперь она счастлива.
Марина Денисова
|
Серго Кухианидзе
|
14 Ноября 2008
Елена Бережная
Фото: Марк Штейнбок

Если бы знаменитой фигуристке, олимпийской чемпионке Елене Бережной еще года три назад сказали, что она полюбит английского фигуриста Стивена Казинса, родит ему сына Тристана и уж тем более начнет кататься на льду в паре с… певцом Димой Биланом, она бы просто рассмеялась. Поверить в такое было нереально. Но жизнь порой выкидывает такие кренделя, что ни в сказке сказать, ни пером описать!

Лена Бережная со Стивеном Казинсом и их сыном Тристаном
Лена Бережная со Стивеном Казинсом и их сыном Тристаном
Фото: Марк Штейнбок

Когда Лена Бережная узнала, что ее партнером в шоу телеканала «Россия» «Звездный лед» будет Билан, ее восторгу не было предела. «Вот это круто! — подумала я. — Ведь нет, наверное, на сегодняшний день более популярного певца в России! Потом мне стало страшно — когда я увидела Диму на льду первый раз! Он совсем не мог кататься. Я пришла в ужас: а как же мы будем с ним выступать в шоу?! Но он оказался таким трудолюбивым, цепким! И к тому же ничего не боится». Участвовать в этом телепроекте Лена с радостью согласилась еще и потому, что в него пригласили и ее гражданского мужа — английского фигуриста Стивена Казинса. Он танцевал в паре с Лерой Кудрявцевой. Но был вынужден покинуть «Звездный лед», потому что не смог отменить свои гастрольные выступления, запланированные по контракту… Роман Лены и Стивена начался в 2006 году и стал полной неожиданностью в мире фигурного катания.

Спортсмены познакомились в знаменитом ледовом шоу «Stars On Ice». Хотя до этого виделись неоднократно. «Все фигуристы ведь знают друг друга. По крайней мере в лицо, — смеется Бережная. — Мы же постоянно встречаемся на турнирах в разных странах. Даже не помню, когда и где я впервые увидела Стивена. Скорее всего это было на чемпионате Европы в 1993 году. Но ни тогда, ни годами позже я даже предположить не могла, что наши с ним пути-дороги пересекутся. Казинс был одиночником, я каталась в паре с Антоном Сихарулидзе. На Стивена особого внимания никогда не обращала: ну фигурист и фигурист. Мы с ним даже не здоровались… И вот мы оказались в одном туре — четыре месяца колесили по городам Соединенных Штатов. Почти каждый день выступления, переезды, перелеты, новые гостиницы…

«Когда родился Тристан, Стивен еще был официально женат. Но меня это никак не напрягало...»
«Когда родился Тристан, Стивен еще был официально женат. Но меня это никак не напрягало...»
Фото: Марк Штейнбок

Передвигались мы в основном на трех автобусах. Русские фигуристы вечно отдельно от других. Кроме нас с Антоном в шоу участвовал Леша Ягудин, иногда к нам еще присоединялась Катя Гордеева, все же остальные — иностранцы. Отдыхать я любила одна — отдельно от мужского общества. Ягудин и Сихарулидзе с упоением общались друг с другом, повторяли одни и те же шутки-прибаутки, всех обсуждали, и в какой-то момент я подумала: пусть они шутят без меня, обсуждают всех без моих ушей. А потом так получилось, что я неожиданно примкнула к американо-канадской тусовке. Лидером, душой этой компании был Стивен. Дело в том, что он, англичанин, перебрался со временем жить в Торонто. Стивен как будто объединял всех нас. И меня стал привлекать: «Лена, пойдем с нами в кино, в кафе посидим». Кто бы мог подумать, чем это закончится!

Лена с сыном в своей питерской квартире
Лена с сыном в своей питерской квартире
Фото: Марк Штейнбок

Разговаривать со Стивеном было интересно. Выяснилось, что у нас много общего, нам нравилась даже похожая музыка. Однажды он принес мне диск своих любимых песен и попросил: «Запиши мне каких-нибудь русских певцов. Хочу послушать». То, что я ему записала, — Юлю Савичеву, — ему понравилось: «Ой, здорово! А о чем эта песня?» Я стала ему рассказывать, объяснять. И мы проболтали весь вечер. С каждым днем мне хотелось общаться со Стивеном все больше и больше. Вскоре поняла, что мы очень сблизились. И тут у меня в голове все перевернулось. Я подумала: «А где же ты раньше был? Почему я до сих пор тебя не замечала?» В один миг я стала смотреть на этого человека совершенно другими глазами».

Стивен, как истинный английский джентльмен, окружил Лену ненавязчивой заботой и вниманием.

«Ранним утром готовимся к переезду в другой город, — вспоминает Бережная. — Спускаемся из своих номеров вниз, в холл гостиницы. Ждем, когда все соберутся. Сидим все сонные, еще непроснувшиеся. А Стивен раз — и чашку кофе для меня несет. Причем уже знает, какой кофе я люблю, сколько сахара мне надо положить, сколько молока налить. И для него это в порядке вещей. «А разве может быть по-другому?» — удивляется он.

Я знала, что у Стивена есть жена. Он совершенно не скрывал ни от кого этого факта. Но почему-то именно мне говорил о своем браке с грустью. Я недоумевала: «Что-то непонятно, с виду у тебя ведь все хорошо, а ты чем-то расстроен». И тогда Стивен поделился со мной своими сомнениями, признался, что в их отношениях с женой все очень сложно. Он рассказал, что его супруга, канадка, выросла в очень религиозной семье, где было принято молиться строго по расписанию и ходить каждое воскресенье в церковь.

Эти традиции она привнесла и в свою со Стивеном семью. Когда-то, кстати, она каталась на льду, но никаких особых заслуг у нее не было. Одно время она участвовала в шоу знаменитых английских фигуристов Джейн Торвилл и Кристофера Дина. Но в основном сидела дома… Детей у них со Стивеном не было. Более того, однажды он признался: «Мне даже страшно представить, если бы у нас с женой появились дети!» Я удивилась: «И ты собираешься жить так дальше? Мириться с тем, что тебе не нравится?» В конце тура мы разъезжались каждый по своим домам. На прощание я сказала: «Слушай, задай себе вопрос: «Что хочет от жизни Стивен?» Не кто-то другой, не твоя жена, а именно ты». Он ответил: «Да, теперь, наверное, я знаю, чего хочу».

И с этими словами мы расстались. Он полетел на самолете в Канаду, я — в Санкт-Петербург».

Но в скором времени они снова встретились. У Лены появилось свободное время, и она решила отправиться в Канаду — к друзьям из команды организаторов «Stars On Ice», с которыми познакомилась во время тура. Она прилетела в Торонто, ее встретили, организовали культурную программу. Стивен с радостью присоединился к компании. На прощание Лена всех пригласила к себе в гости: «Ребята, я свое обещание выполнила — вас навестила. Теперь вы ко мне прилетайте на белые ночи в Петербург». Казинс не заставил уговаривать себя дважды. Лена помогла ему с визой, сделала все, чтобы организовать его приезд. «Он прилетел на неделю летом 2006 года,— рассказывает Бережная. — До этого Стивен бывал в России.

Когда-то давным-давно он совсем маленьким мальчиком брал уроки у московских тренеров фигурного катания. Приезжал в Россию и на турниры. Но каждый раз оказывался у нас в стране зимой или осенью. Так что ему приходилось видеть только слякоть, грязь, дождь, мороз и снег. А тут — белые ночи! Просто фантастика! Такой романтик! Мы бродили по городу, и он все удивлялся: «Господи, когда же наконец стемнеет?» Я собрала всех своих подружек, которые настолько хорошо знают Петербург, что даже противно. (Смеется.) Мы показали Стивену все, что возможно, — Эрмитаж, Петергоф, Пушкин… Он и не знал, что в России может быть так красиво. Ему так понравилось, что он признался мне: «В принципе я бы мог здесь жить». Конечно, я пригласила его к себе в гости в свои владения. Он впечатлился — у меня хорошая, уютная двухэтажная квартирка в 130 квадратных метров.

После этого приезда я поняла, что между нами все очень серьезно. Стивен прилетел ко мне в Питер, можно сказать, свободным человеком. К тому моменту они с женой решили разъехаться».

До встречи со Стивеном Лена никогда не была обделена мужским вниманием. Хрупкая, миниатюрная, нежная на вид блондинка с волевым характером всегда нравилась коллегам-фигуристам. Ни для кого не секрет, что у Бережной несколько лет был страстный роман с ее партнером Антоном Сихарулидзе, в свое время в нее был влюблен и Алексей Ягудин. «Леше тогда было 18 лет, — говорит Лена. — Кто ж не влюблялся в этом возрасте? Я, можно сказать, была его подружкой. Все шло замечательно и весело: хи-хи, ха-ха. И так же быстро закончилось, как и началось… С Антоном же все гораздо серьезнее: мы прокатались вместе 11 лет, с 1996 года.

Но после Олимпиады 2002 года мы стали отдаляться друг от друга. Я думаю, всему виной спорт. Он сам по себе очень жесткий, злой. Всем хочется добиться побед, завоевать медали, но не все дается легко. Приходится кропотливо, монотонно работать изо дня в день. Возникает много разногласий, трений. Это не может не сказываться на отношениях. За долгие годы мы с Антоном настолько хорошо друг друга узнали, что постепенно превратились в родственников. Я для него стала практически сестрой — хорошей или плохой, это уже не важно. А он — практически моим братом со своими мухами и тараканами. Мы никогда не враждовали. У нас с Антоном всегда были нормальные отношения и до сих пор остаются. Он, например, не раз советовался со мной и просил оценить его девушек.

Спрашивал: «Ну как тебе эта?» Я говорила: «Ничего, конечно. Хороша, хороша…» Антон знает, что у меня можно все что угодно спросить, и я скажу правду…

Да, я влюблялась — мне довелось испытать это. Но Стивен — это не влюбленность. Это — настоящее, то самое чувство. Каменный дом, крепость — вот что для меня Стивен. Все остальные в моей жизни — мыльные пузыри!»

Когда Казинс улетал из Петербурга, они ни о чем не договаривались, не строили никаких планов на будущее. Но едва его самолет приземлился, он уже слал Лене нежные послания. «Мы буквально жили на телефоне в тот период, — вспоминает Бережная. — Эсэмэски лились рекой». В следующий раз они увиделись уже в Москве, осенью. Илья Авербух пригласил Лену участвовать в ледовом шоу Первого канала, и Казинс специально прилетел поддержать любимую.

«Каменный дом, крепость — вот что для меня Стивен. Все остальные мужчины в моей жизни — мыльные пузыри»
«Каменный дом, крепость — вот что для меня Стивен. Все остальные мужчины в моей жизни — мыльные пузыри»
Фото: Марк Штейнбок

И тут все поняли, что у Лены и Стивена настоящий роман. «Моя подруга Таня Навка раньше, как и я, тоже не обращала внимания на Стивена, — рассказывает Бережная. — А тут она взглянула на него с другой стороны. И говорит мне: «Я и не предполагала, какой он хороший, веселый, такой заводила! Ведь он всегда был в тени других фигуристов, и я его не замечала». Я согласилась с Таней: Стивен не был выдающимся спортсменом, не добивался грандиозных успехов. Он не стал ни олимпийским чемпионом, ни чемпионом мира — так, всегда был на третьих ролях. Восьмикратный чемпион Великобритании — вот и все его достижения в спорте. Но для меня это оказалось совершенно не важным. Мне же жить с ним на земле, а не на льду!» Антон Сихарулидзе, бывший партнер Бережной, тоже не преминул высказать свое мнение о Казинсе.

«Антон достаточно ироничный человек, — улыбается Лена. — Он в свойственной ему манере сказал мне: «Эх, все равно он тебя бросит! И потом воспитывать твоих детей придется мне!» Я ответила: «Ну давай тогда ищи себе высокооплачиваемую работу. Детей-то надо будет чем-то кормить!» Шутки эти оказались пророческими: через несколько месяцев Бережная действительно забеременела. Никаких терзаний и сомнений ни у нее, ни у Стивена не было. Они решили однозначно, что Лена будет рожать. «Я сказала тогда ему: «Это — наша жизнь, и мы должны думать прежде всего о себе и не ждать того, когда будут подписаны твои бумаги о разводе. Главное, что мы вместе, а все остальное по барабану». Так что, когда родился Тристан, Стивен еще был официально женат.

Но меня это абсолютно не напрягало. Кстати, бракоразводный процесс длился около года и на сегодняшний день уже закончился». Рожать Лена решила в Великобритании, на родине мужа. В июле 2007 года она поехала в Уэльс и поселилась в небольшом доме родителей Казинса: «Стивен очень расстроился, он хотел сделать сюрприз для отца и матери, собрать всех родных, в торжественной обстановке объявить им о том, что они скоро станут бабушкой и дедушкой. Он не хотел сообщать им эту новость даже по телефону. Но родители узнали обо всем из Интернета. И все равно были безумно счастливы, потому что долго ждали этого момента. Я прожила в родительском бунгало до самых родов. В Уэльсе очень красиво: старинные парки, замки с тысячелетней историей. Я научилась там водить машину… в другую сторону, то есть с правосторонним движением.

Домик, в котором я жила, был небольшой, такая скромная дачка: две комнаты и кухня. Мама Стивена навещала меня — сами родители в тот момент поселились на время в доме дяди Стивена. Моя мама приехала ко мне в Уэльс в августе. Сам Стивен постоянно прилетал и улетал по своим делам. Он очень талантливый постановщик шоу на льду, к тому же сам выступает, у него много контрактов. Он страшно боялся, что из-за занятости не сможет присутствовать во время родов. Но, слава богу, все сложилось. Он отменил все дела, и рожали мы с ним вместе!» 7 октября у счастливых родителей появился сын Тристан.

Сегодня Казинсу-младшему чуть больше года, но он уже облетел почти весь земной шар. Первый раз в самолет его посадили в полтора месяца: из Уэльса малыш возвращался в Россию, на родину, как говорит Лена.

Первый день рождения Тристана отмечали в Москве в семейном развлекательном центре «Crazy Park». Именинник с родителями и с бабушкой Татьяной Ивановной. 7 октября 2008 г.
Первый день рождения Тристана отмечали в Москве в семейном развлекательном центре «Crazy Park». Именинник с родителями и с бабушкой Татьяной Ивановной. 7 октября 2008 г.
Фото: Марк Штейнбок

Мальчик побывал пару раз в Торонто и даже на Ямайке: весной родители взяли его с собой отдохнуть. «Не могу надолго расставаться с Тристаном, — говорит Лена. — Недавно так получилось, что мне нужно было на пять дней уехать от него. Оставила сына со своей мамой. Вернулась — сердце чуть не разорвалось на части. Он схватил меня, такой обиженный. Во взгляде читалось: «Где ты была все это время?» Сел ко мне на руки и не слезал целый час. Я даже куртку не смогла снять — вся вспотела. Говорю ему: «Все, больше не уеду от тебя никуда!»

Отца Тристан не видел больше месяца — у Стивена гастроли с очередным шоу. «Конечно, хотелось бы, чтобы все мы встречались чаще. А еще лучше не расставались вовсе. Но, увы, так пока не получается, — сетует Бережная. — Мы со Стивеном вообще жили до рождения сына без всяких планов.

«Для чего играть свадьбу? Только для соблюдения каких-то приличий в нашей жизни? На самом деле все эти церемонии, штампы в паспортах — я этого не понимаю. Общественное же мнение меня абсолютно не волнует»
«Для чего играть свадьбу? Только для соблюдения каких-то приличий в нашей жизни? На самом деле все эти церемонии, штампы в паспортах — я этого не понимаю. Общественное же мнение меня абсолютно не волнует»
Фото: Марк Штейнбок

Появилась неделя свободная — я лечу к нему в Торонто. У него есть «окно» в графике — он мчится ко мне. А сейчас мы ищем работу и для Стивена, и для меня — так, чтобы мы все могли жить хотя бы в одном городе. Конечно, странствовать я люблю, полететь на самолете не составляет для меня никакого труда. Но эти мотания между странами надоедают. Получается, что общего дома у нас со Стивеном пока нет. Хотя он такой человек, он все что угодно сделает для того, чтобы мне и Тристану было хорошо и комфортно. Когда мы все вместе в Торонто ли, где у Стивена замечательный домик на берегу озера, в Москве ли, где телеканал «Россия» снимает мне квартиру, нам так хорошо втроем, что нам никто больше не нужен, даже никакие бабушки и дедушки!»

Не задумывается Лена и об официальной регистрации отношений: «Я все шучу, что свадьбу мы назначим 11.11.2011 года.

Или говорю, что нет еще такого свадебного платья, которое бы мне понравилось. А на самом деле все эти церемонии, штампы в паспортах — я этого не понимаю. Если хочется устроить праздник для родных и близких, то можно придумать и поехать куда-нибудь, забуриться на остров и гулять там несколько дней. Для чего играть свадьбу? Только для соблюдения каких-то приличий в нашей жизни? Общественное мнение меня абсолютно не волнует!» В ближайших же планах у Лены крестины Тристана. Крестный отец уже выбран. Это Антон Сихарулидзе.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог