Кирстен Данст: «В какой-то момент я потеряла себя»

«Я не понимала, что нужно делать, как жить, не видела разницы между тем, что хорошо и что плохо».
Мария Обельченко
|
13 Июля 2011
Фото: RussianLook.com

Мы встретились с Кирстен незадолго до окончания Каннского фестиваля — она еще не знала, получит ли какой-нибудь приз, хотя многие предрекали ей победу, невзирая на скандал, разразившийся вокруг режиссера Ларса фон Триера, снявшего ее в своем фильме «Меланхолия». И, к счастью, талант 29-летней актрисы был все-таки вознагражден призом за лучшую женскую роль...

В одном из многочисленных пляжных ресторанчиков, где была назначена встреча, жарко и шумно. Грохот музыки, звон бокалов, гомон многочисленных зевак с набережной Круазетт (в двух шагах от пляжа и ресторана) — не самая удачная обстановка для разговора с актрисой, которая практически никогда не дает интервью. В принципе. На этот раз — исключение из правил ради Ларса фон Триера. Он принес многим актрисам не только славу, но и награды. Шарлотта Гейнсбур получила приз за лучшую женскую роль в 2009 году за его же «Антихриста», Николь Кидман гордится ролью в «Догвилле», картина Триера «Танцующая в темноте» с Бьорк в главной роли завоевала главную фестивальную награду — «Золотую пальмовую ветвь» за лучший фильм и навеки вписала имя певицы в историю кино. Но самое главное — работа с Триером приносит его актрисам совершенно особый статус.

С режиссером фильма «Меланхолия» Ларсом фон Триером и партнершей Шарлоттой Гейнсбур
С режиссером фильма «Меланхолия» Ларсом фон Триером и партнершей Шарлоттой Гейнсбур
Фото: GLOBAL LOOK/RUSSIAN LOOK

Не кинозвезды, но Актрисы с большой буквы, что, возможно, гораздо важнее. Кирстен появилась совсем незаметно — джинсы, босоножки на высоченных каблуках, красивый элегантный топ и гладко зачесанные волосы. Просто, но со вкусом. Почти без макияжа, без драгоценностей (обычно ими увешаны в Канне во время фестиваля все звезды). Элегантность без показного броского шика — Данст известна своим умением выглядеть безупречно и невероятно стильно. Видно было, что Кирстен немного нервничает (из-за сложной атмосферы вокруг фильма, всех слухов и сплетен — стоит ли ей теперь даже мечтать о награде?). Видно, что давать интервью не ее любимое занятие. Кажется, что она в любую минуту вскочит на ноги (она их каким-то невероятным образом переплела и подогнула на пляжном стуле, утопленном в песок) и прямо по песку убежит — и каблуки ей нисколько не помешают.

Но, к счастью, ничего подобного не происходит...

 — Кирстен, мы вас поздравляем с потрясающей работой в «Меланхолии»! И понимаем, как вас должна нервировать вся эта ситуация вокруг Ларса фон Триера.

 — Спасибо. Скандал не имеет никакого отношения к фильму. С этим, мне кажется, трудно спорить. Я действительно очень рассердилась на Ларса во время пресс-конференции, пыталась его остановить. И очень расстроилась. Но он все равно мой друг, и я не собираюсь от него отрекаться. Он часто говорит странные и даже дурацкие вещи, но лично я никогда не слышала от него оскорблений. Он всего лишь хотел развлечь всех, но уж точно выбрал не ту аудиторию. Запутался, пытаясь остроумно рассказать историю своей жизни, своего происхождения, своих немецких корней, в общем, все, что он наговорил, вовсе не характеризует Ларса как человека.

К тому же и по-английски он не так уж хорошо говорит. Ларс ведь практически никогда не выезжает из Дании.

— Вы согласны, что Триер пишет гениальные сценарии и роли именно для женщин, он ведь сказал, что в «Меланхолии» ваша героиня Жюстин — это он сам и есть в каком-то смысле?

— Да, Ларс — единственный режиссер, я думаю, который сознательно пишет для женщин свои сценарии. В смысле не для женской аудитории, а для женщин-актрис. Потому что только женщины могут быть такими ужасными, противными, эмоциональными — словом, могут создать в себе и вокруг себя такой хаос.

Ларс не ищет идеальных героинь. Он не умеет их сочинять. Поэтому, наверное, не снимает фильмы про супергероев и их идеальных подружек. (Улыбается.) Хотя явно испытывает к ним слабость — я имею в виду, к таким фильмам. Ведь он обожает приглашать актеров и актрис, прославившихся в экшен-фильмах. Он явно питает особую слабость к франшизе «Человек-паук». (Смеется.) Уиллема Дэфо (он играет Зеленого Гоблина) снял в «Антихристе», Брайс Даллас Хауард, экс-подружку супергероя в третьей части «Человека-паука» (она моя подруга, кстати), — в «Мандерлее», и вот и до меня дошла очередь. Я ведь трижды была главной суперподружкой. И я была очень счастлива сыграть у Триера, иметь возможность и время прожить целую гамму чувств. Не всякий режиссер дает такую свободу и одновременно позволяет актрисе проявить недюжинную смелость в выражении своих эмоций.

— Это правда, что вам так же, как и Ларсу фон Триеру, знакомо состояние меланхолии и вы знаете не понаслышке, что такое депрессия?

Фото: RussianLook.com

Ларс, во всяком случае, сказал нам, что ему этот весьма прискорбный факт здорово помог в работе с вами…

— Люди обычно стесняются этой темы, стараются ее избегать. И действительно, невероятно сложно сыграть человека, подверженного депрессии, чье состояние ума и сердца находится в этом болезненном состоянии. Потому что ведь, прежде всего, что такое быть в депрессии? Человек хочет спать и ничего не может делать. Или же страдает от панической атаки. Как это сыграть кинематографически? Только, наверное, Ларс способен как режиссер помочь решить эту задачу максимально артистично.

И он знает, что такое депрессия. И я знаю, что значит потерять себя, не понимать, что нужно делать, как жить, не видеть разницы между тем, что «хорошо» и что «плохо». (Три года тому назад актриса добровольно легла в специальную клинику Cirque Lodge Treatment Centre в штате Юта. После чего немедленно пошли слухи, будто она лечится там от алкогольной и наркотической зависимости. — Прим. ред.) Я привыкла с раннего детства считать актерскую профессию тем, что мне, как говорится, на роду написано. И вот в какой-то момент я перестала понимать, зачем я этим занимаюсь. Ко всему прочему мои друзья и семья были вынуждены защищать меня от слухов и сплетен. В общем, это было ужасное время. Понадобилось почти два года, прежде чем я решилась вернуться от чтения сценариев и размышлений к актерской работе.

К счастью, у меня было достаточно денег и поддержки, чтобы справиться с этим кризисом.

— Вы не связываете этот кризис с тем, что слишком рано начали работать? Уже в три года, кажется, впервые снялись в рекламе, и с тех пор пошло-поехало. Многие актеры и к старости не располагают таким резюме, как вы в свои 29 лет…

— Конечно, вы правы. Когда работаешь с раннего детства, превращаешься в человека, полностью зависимого от мнения и одобрения других людей. Все время играешь, стараешься угодить и быть «хорошей девочкой». Эта чудовищная зависимость превращает тебя просто в какою-то вещь, бессловесную игрушку, не способную быть самой собой. Зависимость вообще страшная штука, не важно, о чем идет речь. Человек, полностью зависимый от каких-то обстоятельств или людей, не может быть счастливым по определению.

Наверное, я говорю как врач-психотерапевт, но ведь это истинная правда. Я кормила семью, зарабатывала деньги, и вся эта ответственность и зависимость привели к тому, что я перестала понимать, кто же я сама вообще такая. То есть эмоционально я оказалась в какой-то момент совершенно подавлена. Ведь я не имела права и привычки выражать свои эмоции — злость, гнев, например. Такова участь всех детей-актеров. Кто-то с этим смиряется, кто-то ломается и проходит через тяжелые времена. Я разговаривала с Джоди Фостер — она ведь тоже снималась с раннего детства — и знаю, что у нее был период в жизни, когда она решила отказаться от актерской работы, уйти из кино. Джоди хотела стать лыжным инструктором или просто бомжом… с лыжами. (Улыбается.) В общем, если бы я доверяла себе, своим чувствам и интуиции, не игнорировала бы свои желания, возможно, никакого кризиса бы и не случилось.

Кирстен уже давно встречается с рокером Джейсоном Бойзелом, но называть его своим официальным бойфрендом не спешит
Кирстен уже давно встречается с рокером Джейсоном Бойзелом, но называть его своим официальным бойфрендом не спешит
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Но это был хороший урок. Теперь я научилась жить под девизом «Доверяй в первую очередь себе».

— А такой девиз не мешает, скажем, отношениям с мужчинами?

— Знаете, я дала себе слово, что буду рассказывать о своих отношениях с мужчинами только в одном случае — если речь пойдет об объявлении моей с кем-то помолвки или свадьбы. Я не отношусь к тем женщинам, которые все время пребывают в поиске суженого. Случится такое — хорошо, нет — значит, не судьба. Хотя я очень хочу детей и надеюсь, что они у меня будут. Но с тех пор, как я выздоровела, я чувствую себя счастливой — будучи с кем-то или одна, не важно. Я полюбила себя, и это делает меня счастливой.

Каждый должен в какой-то момент прийти к этому — научиться любить себя независимо от внешних обстоятельств. Поэтому я сейчас в полном порядке.

— И даже организовали свою собственную продюсерскую компанию с забавным названием «Деревянная ложка» («Wooden Spoon Productions»)…

— Да, чем больше я узнаю жизнь и о ней думаю, тем больше у меня появляется творческих идей, связанных с искусством. Я рисую в свободное время, пишу музыку, научилась играть на гитаре, мечтаю снимать музыкальные клипы. И конечно же очень хочу однажды сама снять свой фильм.

— Именно поэтому и переселились из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк? Странно немного…

— Ничуть.

Я живу в районе Трайбека, в Нижнем Манхэттене, там, где проходит знаменитый кинофестиваль, одним из организаторов которого является Роберт Де Ниро. Родилась я в штате Нью-Джерси, и только много позже мама, уже после развода с отцом, перевезла меня в Калифорнию. Она и сейчас там живет, и когда я приезжаю, останавливаюсь в ее доме. Свой я продала после переезда в Нью-Йорк. Кстати, я практически все отремонтировала сама в своей квартире. Мне не нужны рабочие — я многое умею делать своими руками.

— Вы всегда невероятно стильно и безукоризненно одеты. Не часто появляетесь на светских мероприятиях, но уж если появляетесь, сразу же попадаете в топ-лист самых элегантных и красивых женщин…

— Я предпочитаю полагаться на советы своих стилистов, когда речь идет о выходе на красную дорожку или что-то в этом роде.

Не хочу рисковать, мне гораздо важнее чувствовать себя комфортно. И в одежде, и в душе. Поэтому, безусловно, люблю классические вещи — они обычно самые женственные. И самые же комфортные. Мне нравятся французские дизайнеры и вообще французский стиль. Умение сочетать разные, казалось бы, несовместимые детали. Возможно, я отношусь к выбору наряда для выхода так осторожно, потому что в юности не раз обнаруживала себя в списке самых безвкусно одетых актрис. (Смеется.) Главное, что я вынесла из этих инцидентов, — быть уверенной в своем белье (чтобы оно не портило контуры платья и не искажало фигуру) и чтобы платье не было слишком прозрачным.

В этом случае никакое белье не поможет. (Смеется.)

— У вас просто нет недостатков…

— У меня их полно. Особенно в глазах общества гламура и Голливуда. Но я люблю свои недостатки. В том числе и те, которые связаны с моей внешностью. Меня не раздражают морщинки вокруг глаз, тонкие губы и то, что мои зубы не сверкают, как белые мундиры солдат на параде. Хотя отлично понимаю, на чем стоит Голливуд. На совершенстве. На бесконечном стремлении к совершенству. Но мне кажется, трудно расти в мире, где почти каждый поход в кино оборачивается демонстрацией совершенной красоты, безупречной одежды и макияжа, великолепного дизайна интерьеров. Столь далеких от реальности. И все это складывается вокруг идеи кинозвезды.

«Меня не раздражают морщинки вокруг глаз, мои тонкие губы и то, что зубы мои не сверкают, как белые мундиры солдат на параде. Я люблю свои недостатки»
«Меня не раздражают морщинки вокруг глаз, мои тонкие губы и то, что зубы мои не сверкают, как белые мундиры солдат на параде. Я люблю свои недостатки»
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

А эта «идея» ведь тоже зачастую весьма далека от реальности. Мне сто раз говорили: «Почему ты не сделаешь себе нормальные зубы?» Но для меня важнее знать, что люди, которых я реально уважаю, никогда мне такое не скажут и даже не подумают. В детстве я какое-то время носила брекеты, но потом мне так надоело, что в них все время что-то застревало и нужно было постоянно их снимать, чистить и вновь надевать, словом, я забила на это, и в результате мои зубы далеки от совершенства. В общем, я вряд ли вписываюсь в эстетику голливудского мейнстрима. Да что там говорить, если моя собственная мама периодически заводит одну и ту же песню: «У тебя слишком бледные губы. Используй красную помаду». И когда мы идем с ней вместе в гости или на ужин в ресторан, ради нее я мажу свои губы яркой помадой. Все матери одинаковы — смотрят на дочерей и хотят, чтобы они были самыми красивыми.

Но мы такие, какие уж есть.

— А все-таки не обидно вам было, когда вас не пригласили в четвертую часть столь успешного блокбастера «Человек-паук»?

— Там не только меня заменили, появились новые герои. Я очень люблю Эндрю Гарфилда и Эмму Стоун считаю талантливой молодой актрисой, и я за них рада. Они станут отличной нашей «новой версией» — Тоби и меня. Для нас с Магуайером и для режиссера Сэма Рэйми работа над этим фильмом была особым, очень важным периодом в жизни. И, конечно, общаться и работать с такими независимыми и яркими личностями в таком гигантском проекте чертовски увлекательно. И закончить именно на третьей части, по-моему, было очень символично и правильно.

А я, хоть и не утратила полностью свой соревновательный дух, все же стала гораздо больше заботиться не о карьере, а о том, как наслаждаться жизнью. (Улыбается.) Тем более что мне теперь совсем не так страшно жить.

— И конца света не боитесь, как и ваша героиня в «Меланхолии»?

— Не боюсь. Я в него просто не верю.

Канн — Москва

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог