В бой идут одни старики

Брюс Уиллис, как обычно, бьет наотмашь, а потом, иронически приподняв бровь, интересуется, кого же он уничтожил.
Анна Федорова
|
15 Октября 2010
Кадр фильма «РЭД»
Кадр фильма «РЭД»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Парадиз»

Известия об экранизациях графических романов и комиксов давно стали неотъемлемой частью новостных сводок из Голливуда. Поэтому никого не удивило, когда знаменитый британский автор комиксов Уоррен Эллис и художник Калли Хамнер дали согласие на экранизацию их популярнейшего графического романа «РЭД». Ответственным за фильм продюсеры Лоренцо Ди Бонавентура и Грегори Новек назначили режиссера Роберта Швентке («Жена путешественника во времени», «Иллюзия полета»). По его собственным словам, большого поклонника комиксов.

И однажды на пороге дома тихого пожилого Фрэнка Мозеса (Брюс Уиллис) появилась вооруженная до зубов группа людей, очевидно замысливших его убить.

Кадр фильма «РЭД»
Кадр фильма «РЭД»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Парадиз»

Оказывается, Фрэнк — бывший агент ЦРУ по секретным операциям. Ему, конечно, ничего не стоило избежать встречи со смертью, да вот беда: теперь его жизнь и судьба его любимой девушки Сары (Мэри-Луиз Паркер) под угрозой. Не надо было Фрэнку копаться в чужих секретах.

Мозес давно и успешно прошел испытание огнем и мечом, но в одиночку противостоять толпе непросто даже прославленному экс-спецагенту. И он кидает клич среди старых друзей. С одной стороны предостеречь их от напасти, с другой, сообща отразить нападение неожиданных врагов. И вот команда «РЭД» снова в строю. Плечо к плечу встают на защиту себя и родины опытные бойцы Фрэнк, Джо (Морган Фримен), Марвин (Джон Малкович) и Виктория (Хелен Миррен).

Много лет «РЭД» были карательным отрядом ЦРУ, но корпоративные тайны сделали их главными мишенями собственной фирмы.

Кадр фильма «РЭД»
Кадр фильма «РЭД»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Парадиз»

И теперь они должны использовать весь свой опыт в сражениях, боевой дух и профессиональную хитрость, чтобы уцелеть. Прихватив с собой Сару, не подозревающую о секретной службе, команда отставных вояк отправляется на выполнение супермиссии. Потому что агенты бывшим не бывают, а «РЭД» означает реальные, экстремальные, дерзкие.

Сложно сказать, что делает «РЭД» одним из самых запоминающихся комедийных боевиков года. То ли фантастический юмор от сценаристов, спародировавших классические американские боевики, то ли уникальное режиссерское видение, то ли подбор актеров.

Кадр фильма «РЭД»
Кадр фильма «РЭД»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Парадиз»

Начнем с последнего пункта. Примой звездной команды фильма стал Брюс Уиллис — редкий тип актера, одинаково органичный в ролях комических персонажей, крутого мачо и в образе отрицательного героя. Как истинный «крепкий орешек», Брюс Уиллис бьет наотмашь, а потом, иронически приподняв бровь, интересуется, кого он уничтожил. Вслед за ним подтянулись остальные кумиры.

Появляется Джон Малкович, и ты забываешь, что он играет психа: Малкович настолько естественен в своей роли ушлого недоверчивого ублюдка, что ему хочется поставить диагноз — социопат. Зато на его роли держится комедийная составляющая фильма. Последние лет 20 Морган Фримен, кажется, играет самого себя.

Может, поэтому на премьере фильма «РЭД» стало известно, что Фримен станет 39-м актером, получившим премию Американского киноинститута (AFI) за вклад в кинематограф.

Источником вдохновения для Хелен Миррен стала известная бизнесвумен Марта Стюарт, на которую Хелен стремилась быть похожей даже прической. Ради этого образа Миррен отказалась от привычного образа. И вот утонченная дама с огнеметом в руках интеллигентно выговаривает: «Я тут взяла одну халтурку. Не смогла удержаться». И — замечательная находка режиссера — взять на роль истинной блондинки брюнетку Мэри-Луиз Паркер.

Словом, несмотря на то, что прежде Роберт Шветке считался мастером триллера и драмы, оказалось, что режиссер преотлично справляется с разными жанрами.

Он мгновенно уловил дух специфического юмора, провокационного произведения Уоррена и Калли, соединяющего в себе экшн, шпионский триллер, романтическую комедию и сатиру. Шветке подарил миру нового «классического» суперагента, мечтающего убрать Фрэнка Мозеса и его команду. Обнаружил еще одного русского агента и шпиона времен холодной войны. Показал бизнесмена, сделавшего состояние на «грязных» правительственных контрактах.

Словом, фильм «РЭД» получился более смешным и менее кровавым, чем оригинальная история, но ничуть не проиграл печатной версии. Убедиться в этом можно, дойдя до ближайшего кинотеатра.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог