Ты станешь королевой!

Если тебе шесть лет и ты живешь с отцом, у тебя есть две мечты – стать лучшей и найти маму.
Анна Федорова
|
07 Июля 2012
Фото: Фото предоставлено компанией «Другое кино»

Есть в мире такая красота, которую трудно описать словами. А порой от этой красоты испытываешь столь дикий ужас, что слова вроде и есть, но горло сковывает арктический лед и ничего не вымолвить. Переживание и того, и другого отнимает много сил. Сочетание их — удел единиц, таких, как режиссер Бен Зайтлин. В прокат вышел лучший дебют года, фильм Зайтлина «Звери дикого Юга», получивший главный приз Сандэнса и «Золотую камеру» в Каннах.

«Звери дикого Юга» — история странного царства-королевства, где выживают только самые необычные люди. Шестилетняя Хашпаппи (Кувенжане Уоллис) с рождения привыкла к необычности Родины, для нее она — обычная и самая прекрасная.

Фото: Фото предоставлено компанией «Другое кино»
Фото: Фото предоставлено компанией «Другое кино»
Фото: Фото предоставлено компанией «Другое кино»

И девочку ничего не удивляет в мире, где люди плавают по реке в ржавых кузовах машин, рыбу ловят руками, а на обед она себе готовит собачьи консервы. А раз нет ничего удивительного в окружающей действительности, нет нужды рассказывать, что она уже давно живет одна. Ее мама уехала то ли в поисках лучшей жизни, то ли от невыносимой огромной любви. Уехала, не сказав мужу Винку (Дуайт Генри) ни слова, поэтому он до сих пор не может простить ее. Эту немощь он перенес на дочь.

Хашпаппи живет, как может, ведет хозяйство, как умеет (а умеет она куда больше любой шестилетней девочки) и верит, что станет королевой — так ей было обещано. И, конечно, как всякая маленькая девочка, не сомневается, что найдет свою маму.

Фото: Фото предоставлено компанией «Другое кино»
Фото: Фото предоставлено компанией «Другое кино»

Но однажды Хашпаппи понимает, что Винк болен ужасной болезнью, а природа сходит с ума: проносятся ураганы, тают ледники, начинается потоп. И, что самое страшное, оживают неведомые доисторические животные. Хашпаппи готова противостоять диким зверям и стихии, лечить отца. Но ей нельзя забывать о собственных задачах стать королевой и найти маму.

Природные катаклизмы, экологические катастрофы, крупные аварии по вине человека — исход один — обязательно страдают невинные люди и животные. А уцелевшие не хотят покидать свою Родину. Для них это не просто насиженная территория, а то место, где родились их предки, и откуда, как они надеялись, никогда не уедут дети. Эту простую, но очевидную истину пытался донести до зрителя режиссер. Донести без агрессии по отношению к цивилизации, без морализаторства.

Но с бесконечной любовью к своим героям, уважением к их выбору, надежде, что удастся достучаться до сердец.

Ведь фильм «Звери дикого Юга» — удивительно гармоничная смесь из силы духа, человеческой жестокости, любви, ненависти, красоты и беспросветности. С одной стороны, он напрямую отсылает к Луизиане и Новому Орлеану времен урагана «Катрина» — налетом мистики, природой, безучастностью «большой» Земли. С другой, очевидно, что события могли происходить (и происходят) в любой другой точке планеты. Сделай Зайтлин главным героем Винка, фильм стал бы традиционной трагедией маленького человечка, не сумевшего противостоять системе. Посвяти Хашпаппи всю себя поискам матери, получился бы фильм для семейного просмотра.

Но история девочки — вождя племени уцелевших воинов на территории самого «прогрессивного» государства завораживает своей сказочной мудростью и простотой.

Поверить в то, что Хашпаппи станет королевой трудно, но обязательно нужно — ради того, чтобы уцелеть самим, не потерять себя. А поверить можно лишь посмотрев «Звери дикого Юга». Дополнительный бонус — сам фильм, главную героиню, оператора и композитора называют среди основных претендентов на оскаровскую гонку в этом году.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог