ММКФ: Между «Отбросами» и «Ублюдками»

После 10 дней круглосуточной работы, интересных программ и зачастую спорных фильмов прошла долгожданная раздача наград.
Анна Федорова
|
02 Июля 2012
Фильм режиссера Тиндж Кришнан «Отбросы» назвали лучшим фильмом
Фильм режиссера Тиндж Кришнан «Отбросы» назвали лучшим фильмом
Фото: ИТАР-ТАСС

Московский Международный Кинофестиваль под номером 34 завершился. После 10 дней круглосуточной работы, интересных программ и зачастую спорных фильмов последовала торжественная церемония закрытия. Именно там жюри назвало лучших актеров и сильнейшие фильмы ММКФ-2012 и наградило их Святыми Георгиями разного достоинства.

Но по традиции первую порцию призов раздали накануне. Тогда с призером определились жюри Международной федерации кинопрессы и российские кинокритики. И те, и другие сочли лучшим фильм итальянского режиссера Стефано Солима «Все копы — ублюдки» о работе особого отдела итальянской полиции, специализирующегося на разгоне демонстрантов.

Единственное, что отличало кинокритиков от ФИПРЕССИ, — к награде они присовокупили формулировку, достойную особого упоминания: «За беспрестанный взгляд на бескомпромиссные идеи». По результатам голосования, проводимого ежегодно в залах, приз зрительских симпатий ММКФ достался еще одному итальянскому фильму «Присутствие великолепия» Ферзана Оцпетека. Награда серьезная — за полторы недели, пока шел кинофорум, кинотеатры посетило 60 тысяч человек. А фильм «Орда» российского режиссера Андрея Прошкина был отмечен призом NETPAC, который вручался в этом году только в третий раз.

Актриса Роза Хайруллина была отмечена главным призом «За лучшую женскую роль»
Актриса Роза Хайруллина была отмечена главным призом «За лучшую женскую роль»
Фото: ИТАР-ТАСС

Основные же награды ММКФ вручались вечером 30 июня в кинотеатре «Октябрь». Помимо 17 фильмов основного конкурса, оценивались дебютные работы в большом метре и документальное кино. И впервые состоялся конкурс короткометражек. В результате жюри конкурса «Перспективы» сочло лучшей семейную драму «Разрушители» английского режиссера Диктинны Худ с Бенедиктом Камбербетчем в главной роли. В конкурсе документального кино победила шведско-английская картина «В поисках Шугармена». А лучшим короткометражным фильмом стал «Проект «Мозговая центрифуга» Тилла Новака о том, как безумные увлечения отражаются на мозге человека.

Специальный приз жюри основной программы под руководством бразильского режиссера Эктора Бабенко ушел дебютной ленте «Срок годности» мексиканского режиссера Кении Маркес.

Режиссером, достойным «Серебряного Георгия», жюри сочло Андрея Прошкина, показавшего картину «Орда».

Режиссер Андрей Прошкин, получивший награду за фильм «Орда»
Режиссер Андрей Прошкин, получивший награду за фильм «Орда»
Фото: ИТАР-ТАСС

Несмотря на то, что фильм снят на основе исторических событий, сам автор считает рассказанную им историю фантастической. Это эпизод из жизни Московского митрополита Алексия, отправившегося в XIV веке в Орду, чтобы исцелить знаменитую ханшу Тайдулу. Кстати, Тайдула произвела на жюри столь глубокое впечатление, что сыгравшая ее актриса Роза Хайруллина была отмечена главным призом «За лучшую женскую роль».

Точно такую же награду, но только в мужской номинации, получил британский актер Эдди Марсан, сыгравший солдата в отставке Фрэнка в драме Тиндж Кришнан «Отбросы».

Режиссер Кения Маркес со специальным призом жюри «Серебряный Георгий» за фильм «Срок годности»
Режиссер Кения Маркес со специальным призом жюри «Серебряный Георгий» за фильм «Срок годности»
Фото: ИТАР-ТАСС

Фрэнк приобрел все пороки и болезни — от алкоголизма до вьетнамского синдрома. Оставался последний шаг в бездну, но за миг до того, как опуститься на самое дно, он подобрал на улице девушку. Сам Марсан за наградой не приехал, так что приз вышла получать режиссер. А вообще Кришнан поднималась на сцену дважды. Ведь «Отбросы» были также названы лучшим фильмом, в связи с чем их отметили «Золотым Георгием». Принимая награду, Тиндж Кришнан не могла сдержать волнения и рассказала, что начала сочинять сценарий после того, как поработала врачом. А в 2004—2005 годах помогала ликвидировать последствия цунами в Азии. Тогда она увидела, как люди мгновенно теряли все, что имели.

Оставалось последнее. Одним из самых торжественных и важных моментов церемонии закрытия считается вручение приза «Верю» за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского.

В этом году приз из рук министра культуры должна была получить знаменитая французская актриса Катрин Денев. Следом за Денев на сцену вышел Владимир Мединский, который так долго поздравлял актрису, что, в конце концов, так и ушел за кулисы, не выпустив приза из рук (позднее министр пояснил, что помог актрисе донести пятикилограммовый приз, поскольку ее руки были уже заняты огромным букетом цветов). Денев отправилась было на свое место, но ведущий церемонии Игорь Верник попросил ее представить мелодраму «Возлюбленные» Кристофа Оноре — фильм закрытия 34-го ММКФ. «Этот фильм очень печальный, несмотря на это, многие его считают романтической комедией. В картине звучит прекрасная музыка»...

В этом году приз «Верю» за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского получила знаменитая французская актриса Катрин Денев
В этом году приз «Верю» за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского получила знаменитая французская актриса Катрин Денев
Фото: ИТАР-ТАСС

И тут Верник поинтересовался: «А если бы вам предложили сняться в этом фильме, вы бы согласились?» Денев помолчала, собралась с духом и произнесла: «Дело в том, что я как раз в нем и снялась»...

Читайте также:

ММКФ. Тайная пассия Акиньшиной стала явной

Закрытие ММКФ: красота по-русски

ММКФ: Конкурс кино и нарядов

33-й ММКФ: Никиту Михалкова смутило девичье белье

Дочь Чарли Чаплина возглавит жюри ММКФ

33 ММКФ: борьба противоположностей и премьеры

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог