«Кинотавр» открылся «Ночью»

В этом году на кинофестиваль фильмы отбирались «по принципу наличия живой одаренности у авторов».
Анна Федорова
|
04 Июня 2012
Кадр из фильма «Пока ночь не разлучит»
Кадр из фильма «Пока ночь не разлучит»
Фото: kinopoisk

В Сочи стартовал XXIII Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр». Современный контекст кинофорума, его задачи и проблемы сформулировал президент фестиваля Александр Роднянский*: «Это фестиваль доминирования американского кино и времени мучительного поиска путей интеграции в международные контексты». Роднянский также признался, что конкурсные фильмы отбирались «по принципу наличия живой одаренности у авторов». В результате с 3 по 10 июня жюри посмотрит и оценит 15 фильмов. Примечательно, что оценивать новое российское кино в этом году были приглашены только режиссеры.

Карен Шахназаров
Карен Шахназаров
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Роднянский* с супругой
Александр Роднянский* с супругой
Фото: ИТАР-ТАСС
Владимир Хотиненко с супругой
Владимир Хотиненко с супругой
Фото: ИТАР-ТАСС
Кадр из фильма «Жить»
Кадр из фильма «Жить»
Фото: Kinopoisk

В жюри под предводительством Владимира Хотиненко вошли Бакур Бакурадзе, Николай Хомерики, Анна Меликян, Александр Котт, Алексей Федорченко и Вера Глаголева.

Кинофорум открылся картиной Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит», являющейся по совместительству и конкурсной работой, созданной на основе журналистского эксперимента. Получилась сатирическая комедия, снятая по мотивам реальных ситуаций в самом пафосном московском ресторане. Фильм интересен еще и тем, что помимо звезд (Анна Михалкова, Сергей Шнуров, Алиса Хазанова) многие роли в нем играют случайные, далекие от кино люди.

Кроме работы Хлебникова следует отметить единственный документальный фильм Павла Костомарова и Александра Расторгуева «Я тебя не люблю».

Кадр из фильма «Жить»
Кадр из фильма «Жить»
Фото: Kinopoisk
Кадр из фильма «Кококо»
Кадр из фильма «Кококо»
Фото: Kinopoisk

Режиссеры не оставили своих изысканий в Ростове. Фактически новый конкурсный проект стал логическим продолжением картины двухгодичной давности. С той разницей, что тогда их фильм назывался «Я тебя люблю».

Интересно также будет понаблюдать за реакцией жюри на фильм «Конвой» Алексея Мизгирева, снятый при продюсерстве Павла Лунгина. Дело в том, что «Конвой» уже побывал на Берлинском фестивале, но был принят весьма равнодушно. По словам программного директора «Кинотавра» Ситоры Алиевой, причина не в качестве фильма, а в том, что к нему были сделаны некачественные титры. «Трудности перевода» заключались в том, что герои фильма общаются на диком диалекте.

Кадр из фильма «Кококо»
Кадр из фильма «Кококо»
Фото: Kinopoisk

В конкурс приглашена еще одна картина, представлявшая Россию за рубежом. Это драма Василия Сигарева «Жить», засветившаяся в Роттердаме и в Висбадене, где фильм получил главный приз и приз ФИПРЕССИ. В картине Сигарев препарирует травмированную детскую психику, в чем ему помогает актриса Яна Троянова* — по совместительству супруга режиссера. Кажется, Сигарев решил взять на вооружение идею итальянца Роберто Бениньи, на главные роли в своих картинах приглашающего только свою жену.

Из серьезных претендентов на награду стоит отметить картину Авдотьи Смирновой «Кококо» с Анной Михалковой в главной роли музейного работника и экранизацию повести Фридриха Горенштейна — фильм Александра Прошкина «Искупление».

Кадр из фильма «Конвой»
Кадр из фильма «Конвой»
Фото: Kinopoisk

В основном конкурсе в этом году три дебюта. Если про «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой и «За Маркса...» Светланы Басковой говорить пока рано, то режиссерский дебют писателя Всеволода Бенигсена заслуживает отдельного упоминания. Дело в том, что до последних дней было известно, что в конкурсе «Кинотавра» будет 14 работ. И буквально накануне было объявлено о 15-ом фильме. Это состоящая из четырех новелл социальная драма «Аварийное состояние», действие которой разворачивается в маленьком провинциальном городке. Всеволод Бенигсен уже пробовал свои силы как режиссер короткометражек, сценарист и актер. Теперь же его первая полнометражная работа, в которой он стал и режиссером и автором сценария, включена в конкурсную программу.

Кадр из фильма «Конвой»
Кадр из фильма «Конвой»
Фото: Kinopoisk

В конкурсе короткометражек представлено 20 фильмов. Самым известным на сегодня стал фильм «Дорога на» студентки Алексея Учителя Таисии Игуменцевой, отмеченный главным призом в Каннах в программе Cinefondation. Что касается фестивального питчинга — смотра проектов — «Кинотавр-2012» впервые вводит денежный приз для участников. 300 тысяч рублей получит проект, признанный лучшим экспертным советом питчинга. Еще 150 тысяч будет вручено проекту, отобранному партнерами программы — компанией «Mall’er».

Почетный приз за вклад в кинематограф в этом году уходит Карену Шахназарову. Карен Георгиевич только что отметил 60-летний юбилей, и неудивительно, что его работам на «Кинотавре» посвящена специальная программа.

Фильмом закрытия станет криминальный детектив «Стальная бабочка» Рената Давлетьярова — о суровых буднях оперативника столичного угрозыска. Успешный продюсер неожиданно для всех решил попробовать себя в амплуа режиссера. Как эта попытка будет оценена, мы узнаем очень скоро.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог