Половина седьмого

Напряженный триллер с элементами хоррора и налетом легкой эротики… Догадались? Это первая часть последнего «Гарри Поттера»!
Анна Федорова
|
16 Ноября 2010
Кадр фильма
Кадр фильма
Фото: Фото предоставлено комранией-кинопрокатчиком «Каро-Премьер»

Теперь уже точно известно, что меньше чем через год, в июле, завершится самый масштабный кинопроект. По всем приметам франшизу «Гарри Поттер» должны были закончить в этом ноябре, ведь на каждую книгу о приключениях мальчика, надеющегося стать волшебником, полагалось по фильму. Как вдруг пришла новость — последний том Поттерианы поделят на две части. После нещадной критики шестой картины за неточности, пропуски и хаос, создатели фильма осознали: нельзя упускать столько событий, важных для поклонников романа.

Кадр фильма
Кадр фильма
Фото: Фото предоставлено комранией-кинопрокатчиком «Каро-Премьер»

Так что первая половина седьмого тома «Гарри Поттер и Дары смерти» заканчивается, по признанию режиссера Дэвида Йетса, «на самом интересном месте». Но сначала Гарри Поттеру придется встретиться с друзьями в доме дяди, чтобы узнать: Волан-де-Морт (Рэйф Файнс) узнал точную дату его прибытия в Хогвартс. Он велел Пожирателям смерти доставить «мальчика, который выжил» пред его «светлые очи». Но пока еще фортуна на стороне Добра, было решено с помощью оборотного зелья превратить друзей в клонов Поттера. Получилось семь добротных, полноценных Гарри, каждый из которых, заметая его следы, полетел своим маршрутом.

Но и Пожиратели смерти, понимая, что Волан-де-Морт шутить не будет, зря времени не теряли: в отряде произошли первые потери, быстрая смена плана действий, новые предательства и разочарования.

Кадр фильма
Кадр фильма
Фото: Фото предоставлено комранией-кинопрокатчиком «Каро-Премьер»

И нет пути в Хогвартс, и теперь их осталось только трое против целого сонма врагов. Гарри (Дэниел Рэдклифф) знает, что ему надо найти и уничтожить крестражи: в них таятся осколки души Темного лорда. Рон (Руперт Гринт) и Гермиона (Эмма Уотсон) будут ему во всем помогать. До тех пор, пока волшебный медальон не начнет свое страшное магическое действие…

В новом фильме спецэффекты поразят даже самое изощренное воображение. Окрепшие в волшебстве молодые маги научатся применять самые невероятные заклинания. И вступят в многочисленные битвы не на жизнь, а на смерть, в которых, порой, и магия бессильна: ведь самое главное в состоянии постичь лишь живое сердце. Вот только подросшие герои отчего-то стали очень напоминать Фродо и Сэма из «Властелина колец».

Кадр фильма
Кадр фильма
Фото: Фото предоставлено комранией-кинопрокатчиком «Каро-Премьер»

И, если меланхоличную атмосферу, блеклые тона и безжизненные пейзажи задумал и исполнил режиссер Дэвид Йетс, сюжетную линию явно внедряла сама Джоан Роулинг.

И очень непросто объяснить ее решение практически копировать отдельные драматические повороты сюжета из трилогии Питера Джексона. Ведь придуманная ею история про Гарри Поттера уникальна сама по себе. И из легкого, местами забавного, порой грустного, наполненного невообразимыми приключениями, фильм внезапно превратился в напряженный триллер с элементами хоррора и налетом легкой эротики. Даже американская киноакадемия сочла необходимым повысить рейтинг «Даров смерти» до PG-13: дети до 13 лет допускаются на фильм только с родителями.

Впрочем, стоит признать, что по сравнению с шестью предыдущими, новый «Гарри Поттер» самый интересный и захватывающий фильм. И впервые здесь многое зависело от игры героев, испытывающих бьющие через край эмоции. Неожиданно оказалось, что играть умеет не только изображающий осатаневшего от самого себя фрика Рэйф Файнс, непроницаемый Алан Рикман, едкий Билл Найи или взбалмошная Хелена Бонэм Картер.

Так как старой гвардии были розданы эпизодические роли, трио главных актеров ничего не оставалось, как доказывать свою состоятельность. Оказавшись буквально в чистом поле, лишившись подспорья в виде спецэффектов и магических ухищрений, Рэдклифф, Уотсон и Гринт сумели удержать внимание зала и не наскучить в долгих подростковых переживаниях.

Справедливости ради стоит отметить, что определенную живость их игре придал поцелуй Гермионы и Рона и довольно откровенные сцены с обнаженным Гарри-Дэниелом. А таких в фильм сразу три.

Напомним, что фильм «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть первая» остался без логического конца, отчего финал кажется совсем фатальным. Так что буквально «лучом света в темном царстве» стала новость от самой Джоан Роулинг, высказанная ею накануне премьеры. Британская писательница призналась, что никак не может забыть Гарри, и «несомненно может» добавить еще несколько книг в эту серию. Вряд ли стоит ожидать появления новых историй совсем скоро, но надеяться на лучшее никто запретить не может.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог