Рома, держись!

Так что тем, кто не испугался крыс, омутов и плесени, распространяющейся со скоростью компьютерного вируса, предложат сталинские застенки.
24 Марта 2010
Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Art Pictures»

Страдающие от нехватки сценариев американцы двинулись в поисках талантов в Россию. Страну, известную интеллектуальным богатством. Исследовав рынок предложений, они вынесли вердикт – готовы снять свою версию фильмов «Как я провел этим летом» и «Фобос. Клуб страха». За одним, правда, маленьким уточнением - ремейки состоятся при условии, что под съемки сумеют привлечь финансирование. То есть, если найдется смельчак, готовый спонсировать проекты.

Но пока Голливуд озадачен поисками инвесторов, оба фильма с недельным промежутком выходят в России. Первым стартует хоррор «Фобос», говоря о котором, прокатчики в первую очередь упоминают, что это «продюсерский проект» Федора Бондарчука.

Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Art Pictures»

И уже потом рассказывают, что фильм по психологической компьютерной игре «Фобос: 1953» снял режиссер Олег Асадулин. Тем более, что это его первая работа. Кстати, сценарий придумал автор популярной фантасмагории «Мы из будущего» Александр Шевцов.

«Придумал» слово точное: в то время как квест переносит геймеров в СССР 50-х годов, герои фильма сходятся в точно таком же бункере, но в сегодняшней действительности. Да и разве могли бы собраться вместе 60 лет назад в омерзительно-злачном месте наследник папенькиных миллионов (Алексей Воробьев) и его невеста-интеллектуалка (Татьяна Космачева), великий строитель (Тимофей Каратаев) и светская львица (Рената Пиотровски), готическая красотка (Агния Кузнецова), трусоватый вор (Петр Томашевский) и его друг-наркоман (Петр Федоров).

Здесь, в бывшем бомбоубежище, сноб мечтает создать лучший клуб в городе.

Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Art Pictures»

Но одно случайное движение – и все двери оказываются заблокированы. Настолько, что сквозь них не пробиваются сигналы новомодных гаджетов. Зато сквозь наглухо задраенные двери и пуленепробиваемые стены весьма успешно проникает Страх. Фобии каждого здесь приобретают реальные черты, только и остается, что в ужасе воскликнуть: «Рома, держись!»

Тем более, что Шевцов не удержался от соблазна привычно пустить героев путешествовать по лабиринтам времени. И проделывает он это с ювелирно отработанным изяществом. А за нагнетание должного эмоционального состояния ответственность несет ди-джей Грув, придумавший тревожащий сознание музыкальный фон.

Так что тем, кто не испугался крыс, омутов в мутной воде и плесени, распространяющейся со скоростью компьютерного вируса, предложат сталинские застенки.

Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Art Pictures»

А товарищи по несчастью уйдут в глубь лабиринта, где нарвутся на пулеметный огонь, попадут в секретную лабораторию КГБ и в помещение для допросов. И кое-кто испытает на себе – каково это оказаться наедине с горой трупов. Словом, каждому по достойному ужасу. Тем более, что их преследует обосновавшийся в этих стенах Фобос – дух Страха. И выхода из этого психологического застенка всего два – либо победить его, либо второе. Как говорится, «пока смерть не разлучит их».

Но актеры будут стараться. Сначала, конечно, стараться произвести самое отталкивающее впечатление, потом покажут, что их герои задумались о том, чтобы встать на путь истинный и исправиться. В этой череде гламурных лиц как и прежде станет выделяться своей основательностью Петр Федоров. Ему лучше остальных удастся убедить зрителя в своей отвратительности. В том, что такой вариант зла не готова выносить даже многострадальная русская земля. Впрочем, сам актер с готовностью подтверждает: для него самое страшное, то, что «творится у нас в голове».

Судить же о том, насколько удалось погрузиться в жанр хоррора режиссеру и съемочной группе предоставим зрителю. Тех, кому «Фобос» придется по душе можно порадовать: следующей историей, в которой задействован тот же состав от Грува и Федорова до Бондарчука, уже назначена картина «Евгений Онегин».

Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Кадр фильма «Фобос. Клуб страха»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Art Pictures»

Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая