Агора внутри

Новый фильм Алехандро Аменабара — это уникальное путешествие в Древний Египет, в Александрию, окутанную тайнами и мифами.
Анна Федорова
|
12 Февраля 2010
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

IV век н. э. был очень сложным временем: назревало множество политических проблем, образовалась пропасть между богатыми и бедными. Но был один город, считавшийся поистине интеллектуальным центром — Александрия. Со всех сторон света люди стремились попасть сюда, чтобы обсудить вопросы театра и философии, математики и астрономии. Александрия была одним из центров античного мира, огромнейшим портом в Средиземном море. И здесь был погребен Александр Великий. К закату своего существования Александрия стала частью Римской Империи, и тогда для города настали смутные времена. Именно этот отрезок истории заинтересовал режиссера Алехандро Аменабара (его фильм «Море внутри» получил премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» и еще 58 разных международных призов).

Заинтересовал уже тем, что в годы поворотной эпохи здесь жила удивительная женщина по имени Гипатия (Рейчел Вайс), ставшая для мира символом вершины расцвета и трагического заката Александрии.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

Гипатия была дочерью Теона, последнего директора Александрийской библиотеки. Прекрасная Гипатия была первой в истории женщиной-ученым-философом, математиком, астрономом. Перед ее способностью мыслить преклоняются мудрецы: она предвосхитила открытия Галилея и Коперника, к ее слову прислушивались правители. На лекции Гипатии, проводящей все своей время в Александрийской библиотеке, только что не записывались по номерам, а красота ее тела разбивала вдребезги сердца.

Сама же Гипатия металась в выборе между благородным Орестом (Оскар Айзек), ставшим префектом, готовым отдать за нее жизнь, и рабом Давусом (Макс Мингелла), разрывающимся между страстью и свободой.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

Впрочем, неслучайно это время стало закатом Александрии: город опутали страсти мятежников, завистников, интриганов и ханжей. Он обречен, хотя бы потому, что принудил великую женщину отказаться от самой себя. И отныне все зависит от того, пойдет ли Гипатия на уступки или решит пожертвовать жизнью во имя своих убеждений.

Фильм «Агора» — это история женщины, города, цивилизации, планеты. Но это и история прошлого, которое косвенно имеет отношение к тому, что происходит в настоящем.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

Будто зеркало, в которое смотрится человечество, наблюдая за происходящим, находясь в другом времени и пространстве, но понимая, как ничтожно мало изменился мир. Фильм получился невероятно реалистичным, универсальным, что неудивительно — ведь в нем говорится о вечных общечеловеческих вопросах и чувствах. Так что можно поместить Гипатию в средневековье, в начало ХХ века, в наши дни — таких, как она, всегда будут ставить перед выбором, где одна из сторон – идти за убеждения на костер. И в том, что Гипатия стала примером женского служения, заслуга фантастической игры Рейчел Вайс. Она превратилась в ту самую женщину, которая в XVIII веке была настоящим источником вдохновения для поэтов-романтиков, поклонявшихся ей и посвящавших свои стихи. Гипатия от Вайс стала символом страсти, знания и интеллекта.

Конечно, нельзя забывать об историческом контексте, или, скорее, еще об одном герое фильма — Александрии. Это был котел, в котором сплавлялись различные культуры. Удивительная особенность кроется в таких космополитичных местах. Они делают людей сильными и слабыми одновременно. И Аменабару удивительно точно удалось воссоздать этот древний город, наполненный религиозным многообразием и разрываемый внутренними противоречиями.

Словом, фильм «Агора» — уникальное путешествие в Древний Египет, в Александрию, окутанную тайнами и мифами. Особенно для тех, кто мечтает взглянуть на прошлое, увидеть ушедшую жизнь такой, какой она была, хоть на пять минут, пять секунд, хоть сквозь щелочку, сквозь замочную скважину. Кстати, зрители «Агоры» смогут посмотреть на прошлое в течение целых двух часов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог