«Шерлок Холмс» долгожданный

Сыщику придется раскрыть непростое дело, отговорить Ватсона жениться и перехитрить очаровательную и опасную американку.
23 Декабря 2009
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Каро-Премьер»

Шерлоку Холмсу скучно. У него депрессия. Он томится. На все это скопище терзаний есть куча причин. Во-первых, не осталось в Лондоне тайн, достойных его великого ума. Во-вторых, от Шерлока Холмса уходит доктор Ватсон. Ну, и, как уверяют французы, «ищите женщину». Словом, нас ждет настоящий новогодний подарок от режиссера Гая Ричи: на экранах страны появится фильм «Шерлок Холмс».

Начало 2009 года ознаменовалось небывалыми волнениями в киномире. Стало доподлинно известно, что Гай Ричи берется за «Шерлока Холмса» с Джудом Лоу и Робертом Дауни-младшим в главных ролях.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Каро-Премьер»

А, если конкретнее, кино он будет снимать по комиксам, виртуозно сочетая их со всеми четырьмя романами и пятьюдесятью шестью рассказами мастера детективного жанра Конан Дойля, в которых описан великий сыщик. И вот на экране возникает ОН! Тот, у кого репутация человека, которому по силам добраться до сути самой сложной загадки. Тем более что пока рядом верный доктор Ватсон, бывший «афганец», после ранения вынужденный вернуться в Англию. Пускай доктор не гений, но он очень умен. И, что самое главное, Ватсон умеет контролировать не только себя, но и своего напарника, так что прославленному детективу все по плечу. Например, остановить череду ритуальных убийств и раскрыть личность убийцы – лорда Блэквуда (Марк Стронг), нисколько не собирающегося раскаиваться в своих «развлечениях».

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Каро-Премьер»

Накануне повешения Блэквуд, удачно запугав сокамерников и охранников рассказами о своем всесильном могуществе, подаренном силами тьмы, предупреждает Холмса, что казнь замечательно вписывается в его планы. И ведь не врет – совсем скоро Блэквуда заметят выходящим из фамильного склепа.

Что ж, отныне у Шерлока Холмса, с головой окунувшегося в выгребную яму, имя которой Лондон конца XIX века, появляется шанс избавиться хотя бы от скуки: ведь Холмсу здесь знаком каждый дюйм, любой закоулок. Правда, внезапно гармония привычного мира нарушается тем, что влюбленный Ватсон и собирается жениться на Мэри Морстан (Келли Рейлли). Не успевает потрясенный Холмс прийти в себя, как и в его жизни возникает «мимолетное виденье», Ирэн Адлер (Рэйчел Макадамс), обожающая жить на грани дозволенного.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Каро-Премьер»

Один раз она уже разбила сердце сыщику и забралась ему под кожу, стала его великой любовью и ахиллесовой пятой. Теперь ей требуется продолжение, зато Шерлоку Холмсу больше некогда скучать и дуться. Ему срочно придется раскрыть таинственное дело, отговорить Ватсона жениться и перехитрить очаровательную и опасную американку, ставшую единственной неразгаданной загадкой.

На все про все у него пара часов экранного времени, которое Гай Ричи заполнил до последней секунды, сохраняя интеллектуальную интригу, динамизм истории и, присовокупив чуть-чуть хаоса, пару батальных сцен и боксерских поединков – просто не мог иначе создатель фильмов «Карты, деньги, два ствола» и «Рок-н-рольщик». Что нисколько не портит «Шерлока Холмса», напротив, делая его универсально реалистичным.

И вот уже, используя бойцовские навыки, не менее убийственные, чем его легендарный интеллект, Холмс то разрабатывает уникальные методы, чтобы вникнуть в суть дела, то начинает чудить так, что нервы не выдерживают даже у его единственного друга.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Каро-Премьер»

А уж если он не видит мотива для действий, то готов впасть в ступор дня на три. Не забывая, правда, играть на скрипке и испытывать на себе действие морфия. Впрочем, в любом амплуа Холмс настолько очарователен, сексуален и бесподобен, что остается лишь рукоплескать идее взять на роль самого знаменитого персонажа книг Артура Конан Дойля Роберта Дауни-младшего.

Верного соратника Холмса, готовящегося к исполнению матримониальных замыслов, доктора Ватсона, играет Джуд Лоу.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Каро-Премьер»

Играет так, что уже на второй минуте становится понятно, что без этого прагматичного, слегка унылого, усатого, блеклого дылды Холмс не был бы Холмсом. Они – настоящий дуэт, где нет ни главной роли, ни второстепенной. В их отношениях немного юмора, щепотка ревности, все остальное – искренняя привязанность. Словом, раз увидев в Джуде Лоу доктора, так же невозможно представить кого бы то ни было в роли Ватсона, как в 1979 году после Виталия Соломина в долгосрочном проекте «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Впрочем, проникнуться талантом Гая Ричи, можно будет только посмотрев на большом экране фильм «Шерлок Холмс». Поверьте, это удовольствие стоит потраченного времени. Или проверьте.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог