Знакомьтесь, «Царь»!

Павел Лунгин экранизировал очень непростой период русской истории.
19 Июня 2009
Кадр из фильма. Митрополит Филипп (Олег Янковский) и царь Иван Грозный (Петр Мамонов)
Кадр из фильма. Митрополит Филипп (Олег Янковский) и царь Иван Грозный (Петр Мамонов)
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Наше Кино»

XVI-ый век. Король Англии Генрих VIII уже отлучен от Католической Церкви, отказавшейся назвать незаконным его брак с Екатериной Арагонской, чтобы он смог жениться на Анне Болейн. Италия пережила расцвет Возрождения, и Леонардо да Винчи уже изобрел парашют, летательный аппарат, прожектор, написал «Тайную вечерю» и «Джоконду».

А на Святой Руси на престоле воцарился Иоанн (Петр Мамонов), за свою сущность прозванный Грозным. Он женат еще только второй раз на дочери кабардинского князя Марии Темрюковне (всего Грозный женился 8 раз, а после 4-го был отлучен от Церкви).

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Наше Кино»

Зато Иоанну в каждом видится предатель, враг, род которого необходимо истребить до основания. Так что четвертый престолонаследник окружил себя странными людьми, украшающими себя песьими головами и не гнушающимися любыми преступлениями, находящими в них своего рода извращенные развлечения. От злодеяний сына великого князя Василия сбежал митрополит Московский, и тогда Иоанн вспоминает о своем друге молодости, ставшем настоятелем Соловецкого монастыря. Отличный из него будет митрополит, решает Грозный. И призывает к себе монаха Филиппа (Олег Янковский). Но, видно, небеса устали от бесчинств, и все пойдет не так, как решил для себя помазанник Божий. То есть ЦАРЬ.

Именно этот период истории государства Российского взялся экранизировать режиссер Павел Лунгин.

Кадр из фильма. В роли Алексея Басманова актер Александр Домогаров
Кадр из фильма. В роли Алексея Басманова актер Александр Домогаров
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Наше Кино»

Павел Семенович отдавал себе отчет, что после Сергея Эйзенштейна он единственный отважился оживить грозного правителя на экране. Если, конечно, не брать в расчет бессмертную комедию Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» и мыльный телепродукт «Иван Грозный» от Эшпая. А потому он не снимает с себя ответственности, тем более, что «Эйзенштейн работал по приказу Сталина, что ему вряд ли нравилось», – понимает Лунгин.

С тем и начал работать. Первоначально фильм назвали «Иван Грозный и Митрополит Филипп», но потом Лунгин осознал, что «такое название больше подойдет для диссертации на докторскую степень» и дал картине единственно возможное название – «Царь» Перечел режиссер первоисточники и принял решение: монолог митрополита дословно взять из «Обличительной речи против Ивана Грозного» Филиппа.

Кадр из фильма. Сцена войны.
Кадр из фильма. Сцена войны.
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Наше Кино»
Постер к фильму
Постер к фильму
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Наше Кино»

Эти скупые строгие реплики – вторая сцена в фильме, когда Олег Янковский будет произносить текст. В остальном же его роль построена на молчании, в котором кроются и смирение, и поиск правды, и жажда прожить жизнь достойно. А в каждом телодвижении, стремлении души ему будет противостоять говорливый, неуемный, истеричный, хитрый и лживый царь Петра Мамонова. Это противостояние и станет главной интригой картины, понятной каждому внимательному зрителю.

Словом, не удивительно, что Канны отобрали себе «Царя», сделанного без малейшего намека на фальшь. С другой стороны, понятно, отчего фильм Лунгина не заработал ни единого приза. Помилуйте, Россия без лубка неприятна, непостижима, пугающа.

Происходящее на экране достаточно глубоко для того, чтобы быть достойным представления Европе, да только наши внутренние проблемы не волнуют холеный Запад, до тех пор, пока не пересекаются с его интересами.

Безусловно, «Царь» Павла Лунгина абсолютно достоин звания фильма-открытия 31-го Московского кинофестиваля. Те же, кто не успеют посмотреть его на ММКФ, смогут оценить удивительный труд режиссера и актеров осенью, когда картина выйдет в широкий прокат.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог