Сергей Трофимов: «Первый блин отдай комам!»

«Пословица вовсе не означала, что первая попытка оказывается неудачной. Комом в Древней Руси называли медведя».
Инна Фомина
|
29 Февраля 2012
Сергей Трофимов с женой Настей, сыном Ваней и дочкой Лизой
Сергей Трофимов с женой Настей, сыном Ваней и дочкой Лизой
Фото: Елена Сухова

«А ведь я женился только благодаря масленичным блинам, — шутя, признался Сергей Трофимов, когда вместе с корреспондентами «7 Дней» усаживался за праздничный стол в своем загородном доме. — Ведь такие блины, как у Насти — тоненькие, ровненькие, в меру соленые, в меру сладкие, — не получаются ни у кого. Как попробовал — дара речи лишился. Вот я и решил: нельзя упускать такую мастерицу. По-моему, тут дело в какой-то магии…» Его жена только улыбнулась в ответ: «Вообще-то особых кулинарных секретов у меня нет, просто большой опыт.

Фото: Елена Сухова

Первый блин испекла лет в двенадцать, под присмотром своей бабушки, с тех пор и наловчилась. Даже в воздухе умею их переворачивать, как итальянцы пиццу». С этими словами Анастасия взяла сковородку с плиты и уверенно подбросила блин вверх. Он перевернулся и шлепнулся назад точно в центр сковородки. Маленькая дочка Лиза, стоявшая рядом, пришла в восторг от такого аттракциона. В этот день девочка вообще не отходила от мамы и помогала сервировать праздничный стол. Лиза разливала по бокалам домашний взвар (старинный русский компот с добавлением меда) и расставляла начинку к блинам согласно вкусам членов семьи. Выяснилось, что Лиза и ее брат Ваня предпочитают есть блины с красной икрой, глава семейства обычно налегает на красную рыбу, а сама Настя любит блины с медом и вареньем.

Фото: Елена Сухова
Фото: Елена Сухова

Мужчины — Сергей и Ваня — тоже пытались поучаствовать в сервировке праздничного стола. Но вся их «помощь» свелась к тому, что они перемазали друг другу лица мукой. В результате Анастасия и Лиза попросили озорников «не мешаться под ногами и удалиться, пока не переколотили всю посуду». Мужская половина семейства ушла в гостиную и предалась познавательной беседе. «Блин — это вообще-то не просто кушанье, а русский символ солнца и приближающейся весны, — рассказывал сыну Сергей. — А выражение «Первый блин комом» на самом деле правильно звучит так: «Первый блин — комам». Ведь первоначально эта пословица вовсе не означала, что первая попытка обычно оказывается неудачной. Комом в Древней Руси называли медведя. Отдавая медведям на Масленицу первый, самый почетный блин, наши предки хотели задобрить грозных животных и отвадить их от набегов на крестьянские дворы.

А еще во время Масленицы пели специальные песни про соломенное чудище — Маслену, или Кострому. Его обязательно надо сжечь, чтобы распрощаться с зимними морозами и дать дорогу весне». Оказалось, такие глубокие познания Сергей приобрел, еще будучи студентом музыкального училища, ведь он специально изучал русские песенные традиции, ездил в фольклорные экспедиции в глухие деревни, где находил и записывал старинные напевы.

Разыскивать медведей семейство Трофимовых, конечно, не стало. Блины съели сами, а что не съели — понадкусывали. В смысле, дети сделали в блинах отверстия для глаз и ртов — получились маски. Что тоже некоторым образом соответствует масленичной развеселой традиции. Но главным действом праздника стало, конечно, сжигание Маслены во дворе.

Фото: Елена Сухова

К слову, в прошлые годы Трофимовы сжигали покупных соломенных кукол, но на этот раз у них было оригинальное, единственное в своем роде чучело, изготовленное дизайнером. «Самое важное — хорошо закрепить Маслену, чтобы она не упала и праздник ничем не омрачился», — говорил Сергей, вместе с сыном тщательно утрамбовывая снег вокруг «ноги». Пришлось изрядно потрудиться — кукла постоянно заваливалась набок, словно предчувствуя свой печальный финал. Наконец равновесие было найдено, Маслену сбрызнули жидкостью для розжига камина и подожгли. «Ура!» — запрыгали дети. «Зима, прощай! Ты была такая холодная — пора тебе уходить!» — воскликнула Анастасия. Затем Сергей выстроил семью в хоровод и запел одну из известных ему старинных масленичных песен: «А мы Масленицу дожидали, дожидали, душе, дожидали!

Сыром, маслом гору укладали...»

Размявшись на свежем воздухе, семья вернулась в дом и продолжила застолье. «Блины, да еще с начинкой, очень калорийный продукт, — рассуждал Сергей, ловко заворачивая в блин кусок лосося. — Но если во время обеда или ужина не мешать его с другими блюдами, лишний вес не грозит. К тому же сразу после Масленицы начинается Великий пост (в отличие от других постов, этот мне удается соблюдать даже на гастролях — теперь ведь нет проблем с вегетарианским меню). В моем советском детстве этот праздник обычно не отмечали. Но моя прабабушка Аня — очень верующий человек — соблюдала традиции и всегда пекла на Масленицу блины.

Хорошо, что в последнее время исконно русский праздник снова стал популярен и отмечается очень широко». «Теперь и в Италии про нашу Масленицу знают, — рассмеялась Настя. — Дело в том, что я изучаю итальянский язык. Мы с однокурсницами решили собраться у одной из подруг, напечь блинов и пригласить нашего педагога Паоло. Он с радостью согласился, добавив, что в Италии с древних времен тоже шумно и сытно провожают зиму похожим праздником, который называется карнавалом... Отведав блинов, Паоло пришел в восторг и попросил у нас рецепт, чтобы приготовить их у себя в Риме!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог