Геннадий Малахов: «Плохие мысли — главный враг»

«На первое место я бы поставил правильное и позитивное мышление. Негативные эмоции разрушают нас изнутри».
Инга Шульга
|
17 Июля 2012
Фото: Фото предоставлено пресс-службой «8 канала»

Наша встреча с Геннадием Петровичем Малаховым состоялась в перерыве между записями телевизионной программы «В гостях у Геннадия Малахова», которая с большим рейтингом идет на «8 канале». Методики самого известного проповедника здорового образа жизни популярны вот уже более 20-ти лет. Все это время сам автор успешно применяет их на себе и, надо отметить, выглядит замечательно — подтянутая фигура, здоровый цвет лица, юношеский оптимизм и энергия. Основные заповеди долгой и счастливой жизни «по Малахову» расставлены в определенной последовательности: позитивное мышление, занятие спортом, правильное питание.

Подробнее об этом народный целитель рассказал Порталу 7 Дней.ru.

— Геннадий Петрович, что сегодня происходит в вашей жизни?

— Я записываю телевизионную программу, которая выходит на «8 канале» ежедневно два раза в день, утром и вечером. Выступаю в качестве эксперта по здоровому образу жизни в других телепередачах, участвую в тематических мероприятиях, ярмарках, конференциях в качестве гостя и лектора. Пишу книги, выпускаю свою газету «Малахов Pro» и активно осваиваю интернет-пространство, работаю над своим сайтом. Не забываю и про отдых. Люблю ездить по святым местам в заповедные уголки природы, такие как Давидов источник, вода в нем одна из самых «сильных» и целебных в Подмосковье.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «8 канала»

Еще одно волшебное место — Гремячий водопад или Гремячий ключ под Сергиевым Посадом. Путешествую по историческим местам, общаюсь с людьми — все это тоже наполняет и придает силы и энергии.

— Всем известно, что здоровье и долголетие человека зависит от ряда факторов: правильное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек, наконец, использование современных технологий омоложения. Какой из этих пунктов самый главный?

— Все эти моменты важны, и надо выполнять их в комплексе, но на первое место я бы поставил правильное и позитивное мышление.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «8 канала»

Плохие мысли — главный враг здоровья человека, негативные эмоции разрушают нас изнутри. Следующий пункт — распорядок дня. Соблюдать его крайне важно и обязательно сверять свою жизнь с природными ритмами. Еще Чижевский в своей книге «Эхо солнечных бурь» писал, что революции, эпидемии и переселение народов происходят, в том числе, и по причине солнечной активности, что уж говорить о человеческом организме. Мы — существа космические и все наши внутренние процессы завязаны на ритмах солнца и луны. Работа органов человека включается тогда, когда идет определенная энергия из космоса. С 5 до 7 утра на планете Земля выпадает роса, и в это время у нас активизируется кишечник, попросту мы идем туалет. Дальше начинает работать желудок, поэтому завтракать лучше с 7 до 9 утра. После включается пищеварение тонкого кишечника, а следом работа мозга.

К вечеру соответственно все процессы замедляются, и это время абсолютно не подходит для приема пищи.

— Особенно для тех, кто следит за фигурой и не хочет поправиться…

— И не только поэтому. Набрать лишний вес — это не самое страшное. Систематическое вечернее переедание грозит инсультом. Медицинский факт: большинство инсультов происходит во сне. Человек заснул здоровым, а просыпается инвалидом. Почему так происходит? После приема пищи кровь становится вязкой, а ночью кровообращение согласно природным ритмам не такое активное, как днем. Густая кровь, проходя по «спящим» сосудам, застаивается и провоцирует образование тромбов.

— Что следует за распорядком дня по вашей шкале здоровья?

— После позитивного мышления и распорядка дня я считаю важным спорт.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «8 канала»

На движении завязаны все функции нашего организма: активность мозга, пищеварительная система и так далее. Если, например, вы устали и чувствуете, что у вас совершенно нет сил, выйдите на улицу, пройдитесь быстрым шагом и прилив энергии гарантирован. Это говорит о том, что движение — наш источник питания и жизни. Я не понимаю тех людей, которые активно занимаются спортом, буквально помешаны на красоте своего тела, но при этом разрушают себя вредными привычками — алкоголем и сигаретами. Иногда наблюдаю такую картину — молодые люди выходят из спортзала и закуривают сигаретку.

— Геннадий Петрович, а теперь о правильном питании. Это, пожалуй, самая популярная тема сегодня.

— Оно хоть и важно, но вторично после духовного и психического здоровья.

Я всегда сравниваю тело человека с домом. Если мы хотим построить добротный и крепкий дом, чтобы он простоял много лет, то закупаем самые качественные стройматериалы, кирпичи, цемент и так далее. Пища — это наши кирпичики. Сегодня, к сожалению, стало очень сложно найти хорошие продукты, даже на рынке, где вроде бы продают натуральные овощи, фрукты, ягоды, зелень. Мы стали заложниками выживания различных фирм и производителей, которым надо вырастить быстрее, сохранить свой товар за счет консервантов и любыми путями его сбыть. Недавно один мужчина рассказал мне, что купил помидоры, выращенные в одной из южных областей России, которая славится своими натуральными продуктами и был поражен, во что они превратились через пару дней дома — внутри они разложились, а кожица осталась целой и невредимой.

Сложно даже представить, какой химией их напичкали. Вот вам и хваленые «натуральные» помидорчики.

— Что же теперь есть?

— В магазине внимательно читать этикетки. На рынке покупать продукты только у знакомых и проверенных людей. Печь хлеб своими руками, как это делали раньше. На самом деле это не только кулинарный процесс, но и настоящий ритуал, имеющий глубокий смысл. Женщины пекли хлеб и для здоровья, и для того, чтобы семья была крепкой.

— Как выглядит ваш рейтинг полезных продуктов питания?

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «8 канала»

— Очень важны в здоровом рационе талая вода, проросшая пшеница, овощные пюре. Это то, что я сам употребляю каждый день и рекомендую другим.

— В теме правильного питания можно встретить много противоречий. Одно время соль называли белой смертью, а сегодня говорят, что без нее нельзя, раньше кофе считали вредным, а теперь целебным. И, наконец, есть или не есть мясо?

— Нельзя сказать, что соль вредна, ее недостаток, наоборот, может нарушить работу почек. Животные специально отправляются на солончаки, чтобы добыть необходимый элемент. Соль нужна в меру, так же как и мясо, но если его переедать, то разовьется подагра. Раньше этим заболеванием страдали в основном люди богатые, у бедных не было возможности часто употреблять этот продукт.

Что касается кофе, то я бы его не рекомендовал пить более 2-3 небольших порций в день. У этого напитка вяжущий вкус, что крайне не полезно для сосудов.

— В одном из своих интервью вы упоминали тему исцеления творчеством. Что это такое?

— Иногда люди говорят: «Вот бы мне волосы гуще, зубы и ногти крепче, фигуру стройнее и жизнь счастливее». А вы возьмите, сядьте и опишите подробно ваши желания, чтобы получилось красивое сочинение. Таким образом, человек подсоединяется к полю, где хранится информация о здоровье и счастье. Это и есть исцеление творчеством. Из этого «банка» я беру и стихи, которые проходят через меня и ложатся на бумагу.

Я тайну слова постигаю, которым Бог творил миры

Оно во мне, я это знаю, чудесной дивной красоты

Оно основа существа и заставляет сердце биться

Любить, творить и верить в жизнь, что вечно, вечно, вечно будет длиться

Его я вспомнил, произнес и чудо дивное случилось

Свет счастья брызнул из меня и время юности явилось

Теперь живу, люблю, творю

А слово тайное храню.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог