28 лучших новогодних фильмов

Создаем предновогоднюю атмосферу с любимыми шедеврами и новинками кинематографа.
Надежда Абрамова
|
09 Ноября 2020

Новогодние праздники уже совсем близко, и пора бы зарядиться их волшебной атмосферой. Давайте вместе пересматривать любимое кино с праздничным настроением уже можно. Мы собрали для вас так много кинолент, что их хватит на все новогодние каникулы. Если мы что-то забыли, делитесь своими любимыми фильмами в комментариях.

 Новогодние фильмы: список лучших

Начнем нашу подборку с ТОП-5 лучших новогодних фильмов всех времен и народов! Они — проверенная временем классика, без которой Новый Год — не Новый Год.

Маколей Калкин в фильме «Один дома». фото Маколей Калкин в фильме «Один дома» Фото: Kinopoisk

Конечно же, мы не могли обойти вниманием этот детский народный рождественский триллер всех времен! Потому что он уже почти синоним слов «Новый год». Самые кассовые комедии за всю американскую историю кино!

Так что стоит вновь посмотреть этот фильм и, плача от смеха, вспомнить, какого жару задал малыш Кевин двум незадачливым, хоть и свирепым бандитам.

Что интересно, в этой, самой что ни на есть, беззаботной комедии для «просто посмеяться» полно морали. Ну, например, такой: «Один в поле — воин!». Или такой: «Бойтесь своих желаний, они исполняются…»

«Гринч — похититель Рождества». фото «Гринч — похититель Рождества» Фото: Kinopoisk

Ктоград — небольшой дружный городок с добродушным населением, обожающим отмечать новогодние праздники. Атмосферу добра портить забияка Гринч, которому не повезло родиться в облике волосатого и зеленого существа. Получая огромное удовольствие от пакостей, он становится изгоем и решает навсегда покинуть городок. Напоследок хулиган замыслил испортить ненавистное ему Рождество, организовав коварный план мести.

«Фред Клаус, брат Санты». фото «Фред Клаус, брат Санты» Фото: Kinopoisk

Фредерику посчастливилось иметь замечательного брата, являющегося по совместительству Санта Клаусом. В отличие от любимца детей, Фред не любит наряжать елку, покупать подарки, проводить время с семьей за накрытым столом в ожидании новогоднего чуда.

В один из таких дней, главный герой узнает, что Санта уволен, а Рождество под угрозой отмены. Собрав силу в кулак, мужчина решается заменить бородатого, дабы вернуть рождественское волшебство.

«Четыре Рождества». фото «Четыре Рождества» Фото: Kinopoisk

Бред и Кейт — молодая пара, встречающаяся больше трех лет. Влюбленные — за свободные отношения и не собираются ограничивать себя оковами брака. У каждого развелись родители, которые теперь живут отдельно со своими семьями.

Чтобы никого не обидеть, главные герои приняли решение, что в рождественскую ночь посетить мать и отца каждого, а в сумме это получается — четыре праздника. Давайте вспомним, как они прошли.

«Интуиция». фото «Интуиция» Фото: Kinopoisk

Это идеальный рождественский фильм. В нем есть все для уютного отдыха в праздничную пору — когда смеяться сил уже нет, но хочется спокойно улыбаться, смотреть на красивое, мечтать и верить в лучшее... Он и Она встретились случайно, но сразу угадали друг в друге родную душу.

И что же они делают? Бросаются друг к другу в объятья, чтобы никогда их уже не размыкать? О-о, нет! Тогда бы это не было романтической историей, друзья. Они решают положиться на провидение: мол, если суждено быть вместе, значит – будем. И максимально усложняют ему (провидению) задачу.

Но к счастью, в романтических комедиях всегда хэппи энд. Благодаря ему, а также обаятельным актерам, легкому юмору и красивой картинке, этот фильм в новогоднем топе вот уже несколько лет.

Новогодние фильмы: русские

Отечественный кинематограф тему Нового Года любит и осмысливает по-своему. И получается очень душевно! Вот подборка последних русских фильмов, которые создадут новогоднюю атмосферу.

«Елки», фото «Елки» Фото: Kinopoisk

Самая новогодняя серия российского кино, состоящая из 8 фильмов. Первый фильм вышел на экраны еще в 2010 году и полюбился за отличный дуэт Ивана Урганта и Сергея Светлакова.

Рекомендуем вспомнить добрые, праздничные и веселые истории разных людей из разных городов России — в фильмах самой снежной, новогодней и «пушистой» франшизы отечественного кино.

«Джентельмены, удачи!». фото «Джентельмены, удачи!» Фото: Kinopoisk

Среди ремейков старых советских фильмов не так много удачных. Наверное, потому что трудно соперничать с талантливым оригиналом. Но эта комедия, на наш взгляд, хороша. Несмотря на то, что сюжетная линия, в основном, повторяет данелиевскую, она удивит вас и новыми поворотами.

Ситуации комичны, актеры характерны, сюжет совершает немыслимые кульбиты (согласитесь, Гоша Куценко в роли синего Аватара на египетском пляже – это сильная вещь)… Фильм получился смешным и добрым, а ведь именно такое кино хочется смотреть в праздники. Вы обратили внимание, что название ленты звучит как пожелание?

«Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел-2» «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел-2» Фото: Kinopoisk

Скоро Новый год, но планы полицейских встретить его в компании друзей рушат наглые преступники. Они ограбили крупное ювелирное предприятие. Теперь праздник под угрозой, а полицейским с Рублевки придется отыскать злодеев, чтобы не нарушить свои новогодние планы.

«С новым годом, мамы!» . фото «С новым годом, мамы!» Фото: Kinopoisk

Этот фильм состоит из 5 историй: смешных и трогательных, лиричных и комичных. Каждая история о двух самых близких людях на свете — маме и ребёнке.

«Тариф Новогодний». фото «Тариф Новогодний» Фото: Kinopoisk

Легкий новогодний фильм с Валерией Ланской и Максимом Матвеевым в главных ролях. После просмотра вы точно поверите в чудеса.

Новогодние фильмы: зарубежные

Без этих шедевров зарубежного кинематографа Новый Год и Рождество точно не получатся — ведь они задают отличное настроение!

«Неспящие в Сиэттле». фото «Неспящие в Сиэттле» Фото: Kinopoisk

Поздней ночью радио доносит голос маленького ребенка, который ищет маму. Сотни женщин со всей страны откликаются на этот зов, и только одна из них понимает — отец ребенка и она — предназначены друг для друга, пусть даже между ними сотни миль.

И не беда, что она обручена, а ее новый избранник еще не знает о ней. Его единственная и далекая ждет и ищет его, влюбившись с первого звука его голоса.

«Санта Клаус». фото «Санта Клаус» Фото: Kinopoisk

Добрый и милый фильм про непутевого Санта Клауса. В рождественскую ночь продавец игрушек Скотт Кэлвин случайно сталкивает со своей крыши странного старичка. К его невероятному удивлению, там же он обнаруживает припаркованного северного оленя.

Пока незнакомец беспомощно барахтается в сугробе, любопытный Скотт вскакивает в седло и оказывается на Северном Полюсе, где главный эльф убеждает его занять место Санта Клауса, который в данный момент лежит возле дома Кэлвина и не может выполнять свои обязанности.

Он соглашается, но одно дело — напялить на себя костюм и плясать с детишками, и совсем другое — быть настоящим Сантой, когда у тебя на самом деле растет борода, пузо, и на глазах седеют волосы. Такого веселого Рождества у него еще не было…

Арнольд Шварценеггер в фильме «Подарок на Рождество» . фото Арнольд Шварценеггер в фильме «Подарок на Рождество» Фото: Kinopoisk

Шварценеггер в роли непутевого папы. Как, вы еще не смотрели? Ужасно занятый на работе отец постоянно опаздывает на семейные мероприятия.

После очередной «неявки» на выступление собственного сына он обещает купить ему на Рождество суперигрушку — Турбомена и, естественно, в суете рождественских хлопот благополучно забывает об обещании.

И вот начинается лихорадочная гонка за упомянутой игрушкой в самый последний день. Но уж больно много желающих, а игрушек осталось всего ничего.

Николай Кейдж в фильме «Семьянин». фото Николай Кейдж в фильме «Семьянин» Фото: Kinopoisk

Нелегкий выбор стоит перед Николасом Кейджем в главной роли: что же он предпочтет? Стать семьянином и работать продавцом автопокрышек или быть президентом инвестиционной компании и ездить на дорогих машинах? Судьба в облике чернокожего Санты ставит перед Джеком непростой выбор.

Он может быть президентом инвестиционной компании, жить в роскошной квартире, раскатывать на последней модели «Феррари» и при этом оставаться холостяком. А может стать семьянином, но работать продавцом автопокрышек, покупать одежду в супермаркете и ездить на минивэне.

Дэниэл Рэдклифф в фильме «Гарри Поттер и Философский камень». фото Дэниэл Рэдклифф в фильме «Гарри Поттер и Философский камень» Фото: Kinopoisk

Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: его родители умерли, едва ему исполнился год, а от дяди и тётки, взявших сироту на воспитание, достаются лишь тычки да подзатыльники. Но в одиннадцатый день рождения Гарри всё меняется.

Странный гость, неожиданно появившийся на пороге, приносит письмо, из которого мальчик узнаёт, что на самом деле он волшебник и принят в Хогвартс — школу магии.

А уже через пару недель Гарри будет мчаться в поезде Хогвартс-экспресс навстречу новой жизни, где его ждут невероятные приключения, верные друзья и самое главное — ключ к разгадке тайны смерти его родителей.

Новогодние фильмы: советские

Любимые и проверенные временем советские новогодние шедевры! Во-первых, потому что это – веселые комедии. Во-вторых, потому что они универсальны и подходят для всей семьи. Еще раз смотрим и еще раз улыбаемся!

«Ирония судьбы, или С легким паром!». фото «Ирония судьбы, или С легким паром!» Фото: Kinopoisk

Пошли друзья в баню попариться, по традиции смыть с себя все плохое, чтобы встретить Новый Год чистыми, а «напарились» до такой степени, что отправили в Ленинград не того.

«Вечера на хуторе близ Диканьки». фото «Вечера на хуторе близ Диканьки» Фото: Kinopoisk

Веселая история про то, как в рождественскую ночь в украинском селе всех попутал бес, а могучий кузнец Вакула одолел нечистую силу и добыл для своей невесты царские черевички. Экранизация повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

«Чародеи». фото Александр Абдулов в фильме «Чародеи» Фото: Kinopoisk

Новогодняя сказка о том, что настоящая любовь может творить чудеса. В институте «НУИНУ» (научный универсальный институт необыкновенных услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки.

Презентация изобретения намечена на 31 декабря, в новогодний вечер. Но тут в дело вступают противники директора института, преследующие свои цели…

Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь». фото Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь» Фото: кадр из фильма

Команда молодых работников клуба готовится к встрече Нового года. Они задумывают провести интересный и веселый праздник, но на беду ребят, их берется контролировать директор клуба Огурцов — бюрократ, буквоед и чинуша.

Собрав всех в своем кабинете, он подробно рассказывает о своем видении того, как правильно и полезно провести новогоднюю ночь. Организаторы понимают, что Огурцов собирается вместо праздника преподнести гостям клуба некий коктейль из смотра художественной самодеятельности и партсобрания.

И тогда молодежь решает хитростью обойти недалекого начальника, чтобы организовать настоящий новогодний бал.

«Морозко». фото «Морозко» Фото: Kinopoisk

Жила-была хорошая добрая девушка Настенька. Злая мачеха заставляла ее работать, не давая продыху. Однажды она решила избавиться от падчерицы и отправила ту замерзать в зимний лес. В этих же краях жил паренек Иван.

Он полюбил Настеньку, да вот только был он большим хвастуном, потому лесной колдун и превратил его в медведя. И Настеньке, и Ивану пришлось пройти через много испытаний, прежде чем соединить свои судьбы. И помог им в этом добрый волшебник — дедушка Морозко…

Фото: Kinopoisk

Заведующему детсадом Трошкину фатально не повезло: он оказался как две капли воды похож на бандита по кличке «Доцент», похитившего уникальный шлем Александра Македонского. Работники уголовного розыска решают воспользоваться сходством бесхитростного Трошкина и главаря банды.

Они внедряют добродушного примерного гражданина в воровскую среду — и ему ничего не остается, кроме как старательно изображать своего двойника-злодея.

Надежда Румянцева в фильме «Девчата». фото Надежда Румянцева в фильме «Девчата» Фото: Kinopoisk

В поселок лесорубов приезжает работать поварихой Тося Кислицына — неказистая и смешная девчонка. «Первый парень» в поселке — лесоруб Илья — спорит с приятелем, что Тося в него влюбится. Но все тайное становится явным, и только потеряв Тосю, Илья понимает, что действительно ее любит…

Новогодние фильмы: новинки 2019

Эта подборка для тех, кто хотел бы увидеть новые рождественские истории. Эти фильмы 2019-2020 года понравятся всей семье.

«Рыцарь перед Рождеством». фото «Рыцарь перед Рождеством» Фото: Kinopoisk

Это романтичная рождественская мелодрама о любви, проходящей сквозь время и пространство. В главных ролях — очаровательная Ванесса Хадженс и Эммануэль Шрики. Англия, городок Норидж, декабрь 1334 года.

Сэр Коул наслаждается морозной погодой и соколиной охотой вместе с братом и остальными рыцарями. Но внезапно бравая компания встречает волшебницу миссис Клаус, которая отправляет благородного сэра на суровые испытания — в будущее.

Так, Коул оказывается в 2019 году, на предрождественском празднике. Тут же скучает красивая, но невезучая в любви учительница по имени Брук. Девушка, разумеется, приняла сэра Коула за актера. Что получилось из встречи двоих? Конечно, комедия со счастливым хэппиэнедом.

«Рождество на двоих». фото «Рождество на двоих» Фото: Kinopoisk

Рождественская драма с Эмилией Кларк, Генри Голдингом, Эммой Томпсон и другими прекрасными актёрами. Кейт вряд ли может служить кому-то образцом для подражания. Она любит выпить, набедокурить и менять съемное жилье. А еще она работает эльфом!

Не настоящим, а в магазине рождественских товаров. А еще Кейт всю жизнь мечтала петь. Однажды она знакомится с парнем по имени Том. Он немного странный, но всегда замечает то, на что обычные люди не обращают внимание.

Том сделал невозможное — сумел поднять Кейт настроение после того, как она провалила прослушивание. Так, потихоньку, благодаря Тому, жизнь Кейт начинает меняться. Но если бы девушка только знала, кто Том на самом деле…

«Сладкий рождественский роман». фото «Сладкий рождественский роман» Фото: кадр из фильма

Молодая девушка Холли работает поваром в большом американском городе. Она делает вкусные и невероятно красивые блюда, придумывая яркие украшения к ним. Приехав в родной городок на Рождество, она узнает о конкурсе в местной пекарне. Девушка готова доказать свое мастерство. Но неожиданно сталкивается в кулинарной схватке с местным пекарем Брэдом.

«Рождественская песнь». фото «Рождественская песнь» Фото: кадр из фильма

Эта новинка является мини-сериалом, в котором сюжет разворачивается приблизительно также, как и в новогоднем фильме «Рождественская история» 2009 года. Скряга Эбенезер Скрудж любит только деньги. Он жестокий человек, который думает о наживе и богатстве.

Но в канун Рождества ему придется столкнуться с тремя духами – прошлого, настоящего и будущего. Они покажут ему его жизнь и помогут изменить отношение ко всему, что происходит в мире. Ну и конечно, не судите строго.

Большая часть фильмов — добрые и порой до безумия банальные. Но ведь от новогодних фильмов мы и не ждем оскароносных сюжетов! Смотрите кино и поднимайте себе настроение!

Вредят ли детям компьютерные игры?
Да, родители должны запрещать играть подросткам
273
16%
Да, родители должны ограничивать игры
1066
61%
Нет, вред компьютерных игр сильно преувеличен
408
23%
Евгений Евстигнеев Евгений Евстигнеев актер театра и кино, театральный педагог
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.